RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Корь возвращается

Корь возвращается

В Ростове зафиксирована вспышка кори. Количество заболевших, по официальным данным, превысило 20 человек. Из-за обострения эпидситуации в ряде ростовских больниц введены ограничения. «Сегодня мне звонила наш участковый педиатр и сказала, что...

В Ростове зафиксирована вспышка кори. Количество заболевших, по официальным данным, превысило 20 человек. Из-за обострения эпидситуации в ряде ростовских больниц введены ограничения.

«Сегодня мне звонила наш участковый педиатр и сказала, что в Ростове уже четыре ребенка заболели корью, все врачи «на ушах». Возможно, будет объявлена эпидемия и повальная вакцинация», – с подобных тревожных сообщений и началось широкое обсуждение несуществующей, по официальной информации, эпидемии кори. Оно и понятно – по данным Всемирной организации здравоохранения, корь остается одной из ведущих причин смерти среди детей раннего возраста. При этом для взрослых инфекция может оказаться очень опасной и привести к летальному исходу.

В Ростовской области болезнь не появлялась уже более двух лет, и врачи спешат успокоить жителей: ситуация под контролем. Данные о том, что из-за эпидемии в регионе закрываются больницы, представители этих самых больниц решительно опровергают.

«Никакой эпидемии кори нет, – утверждает главный врач городской больницы №20 Ростова Юрий Дронов. – В нашей больнице сейчас проводятся профилактические мероприятия. В настоящее время введены лишь ограничения по посещению больных. В остальном же мы работаем в обычном режиме».

По данным областного управления Роспотребнадзора, в Ростовской области зарегистрировано 23 заболевших корью. Ограничения действительно введены, но не более.

Определить заболевание корью можно по следующим симптомам: лихорадка (температура 38° и выше), кашель или насморк, конъюнктивит, общая интоксикация, поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи с четвертого-пятого дня от начала заболевания (в первый день – лицо, шея; на второй день – туловище; на третий день – ноги, руки). У взрослых сыпь обильнее, нередки множественные кровоизлияния в кожу. Особенно опасна корь с развитием осложнений. У детей может развиться пневмония, ларингит и ларинготрахеит. У взрослых чаще наблюдается поражение головного мозга и его оболочек. При развитии коревого энцефалита отмечаются смертельные исходы.

«На сегодняшний день в 20-й городской больнице, ЦГБ и во второй детской больнице введены ограничения. Это именно ограничения, а не карантин, – подчеркнул заместитель руководителя ТУ Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев. – Во всех медицинских учреждениях сейчас организованы и проводятся противоэпидемиологические мероприятия в соответствии с действующим санитарным законодательством».

Одно из таких мероприятий – организация медицинского наблюдения за контактировавшими с больными корью, ведь заразиться можно, даже находясь на большом расстоянии от заболевшего. Еще одна мера – правда, среди населения не очень популярная, – прививки. Именно из-за отсутствия иммунитета к болезни, констатируют в Роспортебнадзоре, и началась нынешняя вспышка.

«Люди в последние два-три года расслабились и не прививаются. Кори в Ростовской области не было уже около 2,5 лет, и заболевают сейчас именно те, кто вовремя не делал прививки, – поясняет Евгений Ковалев. – Планово должны прививаться все дети в возрасте одного года и шести лет. Также вакцинацию должны проходить взрослые в возрасте до 35 лет, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори и не болевшие ею ранее. Процедура абсолютно бесплатна».

Однако даже даром прививаться хотят немногие. И связано это не только с религиозными убеждениями – традиционными «отказниками» считаются Свидетели Иеговы, – но и с опасениями по поводу осложнений, к которым может привести введение вакцины.

«Осложнения при вакцинации, конечно, бывают, но это происходит очень редко. У каждого ребенка могут быть свои особенности. Но, по моему мнению, прививаться от кори все же надо», – рекомендует врач-педиатр детской поликлиники №45 Татьяна Медведева.

Фото: Фото с сайта Razvitierebenka.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter