RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

сев.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В день 11.11.11, в час 11:11...

В день 11.11.11, в час 11:11...

Одним – долгая и счастливая семейная жизнь, другим – долгий и хлопотный рабочий день. Свадебный бум переживают в пятницу, 11 ноября, загсы Ростова-на-Дону. В донской столице в магический день шести единиц – 11.11.2011 – свои судьбы решила связать 251 пара

Одним – долгая и счастливая семейная жизнь, другим – долгий и хлопотный рабочий день. Свадебный бум переживают в пятницу, 11 ноября, загсы Ростова-на-Дону. В донской столице в магический день шести единиц – 11.11.2011 – свои судьбы решила связать 251 пара, 76 заключают брак в центральном загсе на Университетском. Это – абсолютный рекорд.

По данным одного из социологических опросов, молодожены оказались наибольшими ценителями магических цифр. Значительная доля россиян (71%) равнодушно отнеслась к 11.11.11. По их мнению, «вера в подобные вещи – это попытка переложить ответственность, если что-то пойдет не так, на волю случая». При этом 41% из числа скептиков сообщил, что вообще в магию цифр не верит. О безоговорочной вере заявило 3% россиян, еще 17% добавили, что «скорее верят». В основном это девушки и молодые люди в возрасте до 24 лет. При этом каждый десятый житель России все же признался, что приурочит к 11.11.11 какое-либо событие: свадьбу либо вечеринку.

Веру молодоженов в магические цифры не разделяют даже астрологи.

С самого утра узкие улочки центра Ростова уже заставлены лимузинами и машинами с гостями, а у входа в загс уже ждут своей очереди несколько пар, решивших заключить брак в день шести единиц – 11.11.2011. Основной наплыв сотрудники дворца бракосочетаний ожидают к вечеру, но уже к 11 часам утра в здании становится тесно и появляется очередь – три пары с гостями ждут в своей очереди в помещении, остальным же приходится прогуливаться и позировать фотографам и видеооператорам на улице. Всего центральный загс распишет сегодня 76 пар.

«Для пятницы это рекорд. За 34 года моей работы такое происходит впервые. До этого «магические» числа у нас приходились на субботу, – признается в разговоре с корреспондентом 161.ru директор центрального загса Ростова Любовь Пузикова. – Я думаю, и в России это число вряд ли переплюнут».

В европейской культуре единица тесно связана с браком, она считается символом первенства и начала – чем не самый оптимальный день для начала новой, семейной жизни? Необычное сочетание единиц не просто вызвало у ростовчан небывалый ажиотаж, подчеркивает Любовь Пузикова. Сегодня регистрируются несколько пар, которые до этого долгое время жили в гражданском браке.

Есть и те, кто пошел еще дальше. Андрей Яровов и Елена Пакус зарегистрировали свой брак ровно в 11:11 в центральном загсе. Рассказать о причинах своего столь точного выбора молодые отказались, однако были не единственными ценителями точности.

«Цифры никакого значения не имеют. Это гражданский календарь, который не содержит никакой мистики. Никакой астрономической реальности в этом не содержится», – сказал учредитель Союза профессиональных астрологов Борис Бойко. Слова эксперта приводит «Интерфакс». По мнению астрологов, единственное, что имеет значение – это состоявшееся в канун 11 ноября полнолуние, и в этой связи пятница выглядит не самым лучшим образом. В районе полнолуния, пояснил эксперт, растет число несчастных случаев и техногенных аварий, а люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут почувствовать себя хуже.

«Одну пару мы зарегистрировали на Университетском, а вторая церемония прошла на выезде в Лендворце», – рассказывает Любовь Пузикова.

Лендворец и молодежный театр сегодня – настоящее спасение для сотрудников центрального загса. На выезде сегодня проходит 30 бракосочетаний из 76. Загс работает с девяти утра до «последнего клиента» – завершить церемонии рассчитывают к семи часам вечера. И у процесса – своя магия цифр.

«Одновременно расписываем по три пары. Как и требуется, на регистрацию одного брака дается 20 минут. К восьми основным работникам у нас добавилось еще 30 дополнительных – это чтецы, профессиональные актеры», – рассказывает о «кухне» процесса директор ростовского загса.

Впрочем, магический день подарил влюбленным возможность не только выделиться, но и остаться незамеченными. А вот за обилием белых платьев и суетящихся гостей, практически незаметно прошла регистрация брака легенды Донского футбола, а ныне начальника спортивного отдела футбольного клуба «Ростов» Александра Андрющенко.

Без торжественной церемонии и свадебных фотографов он женился на своей избраннице – Оксане Флоринской.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем