RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Они сражались за отопление

Они сражались за отопление

Несколько сотен ростовчан в самом центре Ростова встретили первый снег без отопления. Из-за аварии 65-квартирный дом в старом городе остался без тепла. Коммунальщики ссылаются на ветхие инженерные сети. Жильцы, в числе которых – дети и старики, считают, ч

Несколько сотен ростовчан в самом центре Ростова встретили первый снег без отопления. Из-за аварии 65-квартирный дом в старом городе остался без тепла. Коммунальщики ссылаются на ветхие инженерные сети. Жильцы, в числе которых – дети и старики, считают, что УК попросту «лето красное пропела», и не верят, что ответственные за отопительный сезон понесут наказание за его срыв.

Обаятельная Нина Наумовна Камлык радушно открывает дверь своей крохотной квартирки на Станиславского, 158, однако снять пальто не предлагает. Этикет приходится нарушать из-за холодных батарей: которые сутки военный связист ведет оборону домашнего тепла. В этом году 86-летнему ветерану Великой отечественной с отоплением не везет, его включили только 27 октября и всего на несколько дней.

«Приезжал племянник, хотел меня забрать, но как я здесь все брошу? А вдруг его дадут неожиданно, что-то случится, а дома – никого? Я же тут сама все делала, все ремонтировала за свои деньги», – у включенной газовой печки на крохотной аккуратной кухоньке – здесь теплее – рассказывает хозяйка.

Для полноценного рассказа, что же произошло, и почему нет отопления, требуются экскурс в историю и содействие соседки Зои. Красавец-дом на Станиславского, 158 построил в 1856 году ростовский купец. За 155-летнюю историю капитальный ремонт здесь делали лишь однажды.

«С 1967-го ты здесь живешь, а трубы эти в 1966-м положили, когда как раз все ремонтировали полностью, – восстанавливает соседка цепочку событий. – До недавнего времени у нас один сантехник был, который все знал, а тут менялась УК, от его услуг отказались, пришли новые. А они ничего не знают, что где находится, какие здесь сложности. Отопление вроде запустили, но три дня назад пар появился под окном, все снова отключили и раскопали».

«Я помню, в советское время как рамки отопления сдавали – все ремонтировали, красили, потом приходила комиссия, все проверяла, – включается в разговор соседка Светлана. – А сейчас? Уже отопление пора было включать, а у нас – жильцов – только интересуются, где воздушка в доме находится. В рамке воды по колено. Сейчас вот на одном берегу кошка оказалась, на другом – котенок, сейчас только вот его спасли, мне принесли в коробке».

На отопительном фронте, вести с которого приносит Светлана, без перемен: во дворе продолжают копать. Соседки невесело отмечают: транспорт на один день, когда будут проводиться земляные работы, попросили убрать – объявления об этом расклеены по двору. А когда эти самые однодневные земляные работы завершатся, и отопление включат, упомянуть забыли. В офисе УК «Атлант-Строй», которая обслуживает дом, корреспонденту 161.ru рассказали, что тепло в квартирах появится уже сегодня.

«Произошла авария, сети очень изношены. Но где они в этом районе не изношены», – риторически спросили в приемной руководителя компании. Однако жильцам, заверяют собеседницы корреспондента, сроков никто не называет.

«Молчат. Но не меньше, чем на неделю все это затянется – сказали, что будут весь отрезок внутри двора менять. Здесь же три дня вообще один человек копал, никого больше не дали. Мол, больше никого нет, и платить за дополнительные руки нечем», – рассказывает, наблюдая за «раскопками» с балкона, Светлана.

По сути, когда дадут отопление сегодня – не главный вопрос для обитателей дома по Станиславского, 158. Их более интересует сумма в квитанции, которую она получит по итогам месяца. Всплывает и еще более масштабный вопрос – когда к отопительному сезону коммунальщики будут готовиться летом, а не после его наступления.

«Губернатор даже сказал, чтобы всех виновных за срыв отопительного сезона наказали. Но кого тут накажешь, если мы звоним в администрацию, и нам открытым текстом говорят: к сожалению, УК – это частная структура, мы на нее управы не имеем. А нам кто что говорит, как поступать? Соседка вот даже адвоката наняла, чтобы с управляющей компанией разговаривать, – размышляет Светлана, добавляя пример поиска ответственных из «общедомового» опыта. – Уже пару десятков лет назад в подвале у нас скапливается вода, там постоянная влажность, летом на весь двор воняет канализацией. Куда только не обращались, даже в приемную Медведева. Они все спустят на местный уровень, там придут, воду откачают и вместо того, чтобы быстренько найти причину течи, уйдут. А вода снова поднимается».

Пока соседки обсуждают, поможет ли включить в городе отопление отставка заммэра Ростова по вопросам ЖКХ Александра Курьянова, Нина Наумовна засыпает в булькающую на плите кастрюльку овощи. Ветеран войны варит суп для Мурата – специалиста УК «Атлант-Строй», который четвертые сутки практически в одиночку борется за то, чтобы в купеческом особняке на Станиславского, 158 все же было тепло.

«Хотела вот мальчишку покормить, да мясо с косточками, никак не сварится», – извиняющимся тоном произносит она.

«Да он же откажется... Такой вежливый, воспитанный парень. Одного его здесь оставили, три дня сам эту грязь в легких туфельках копает, а все остальные ходят. Только сегодня помощников выделили. И платят ему небось копейки. А он все деньги домой, семье отсылает», – вздыхает Зоя.

Пока это – единственный коммунальщик, о котором в промерзшем 155-летнем доме отзываются с теплотой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем