RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Новочеркасск должен быть заморожен?

Новочеркасск должен быть заморожен?

Завтра в Новочеркасске (Ростовская область) перестанут отапливать квартиры, больницы, детские сады и школы. Около 170 тысяч жителей города в мороз останутся даже без воды. Причиной краха новочеркасского ЖКХ станет отключение от электроснабжения МУП «Горво

Завтра в Новочеркасске (Ростовская область) перестанут отапливать квартиры, больницы, детские сады и школы. Около 170 тысяч жителей города в мороз останутся даже без воды. Причиной краха новочеркасского ЖКХ станет отключение от электроснабжения МУП «Горводоканал» и МУП «Тепловые сети».

Решение о «заморозке» столицы мирового казачества приняли ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» и ООО «Донэнергосбыт». Им новочеркасские организации задолжали более 100 миллионов рублей. Отключение назначено на 14:00 среды.

«Мы вели переговоры с администрацией Новочеркасска неоднократно. Вели переговоры и с правительством области. Мы делали все возможное чтобы «Горводоканал» не был обанкрочен. Мы помогали им финансово – фактически кредитовали на 27 миллионов рублей. Но когда администрация «Горводоканала» и города подали на банкротство, они даже не согласовали эти действия с теми предприятиями, которые помогали им вчера выжить», – разводит руками генеральный директор ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» Валентин Горобцов.

Ситуация с банкротством единственной водоснабжающей организации Новочеркасска еще в конце прошлой недели перестала быть заставила внутригородской проблемой. Она дошла до уровня областного правительства. И донские власти ответственность за происходящее с «Горводоканалом» возложили на мэра Новочеркасска Анатолия Кондратенко.

«В соответствии с российским законодательством заявление о банкротстве подается только по решению учредителя предприятия, которым у «Горводоканала» является Комитет по управлению имуществом города Новочеркасска. Таким образом, банкротство предприятия, которое предоставляет жителям Новочеркасска услуги по водоснабжению и водоотведению, происходит под руководством мэра и администрации города», – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь министерства ЖКХ Ростовской области Олеся Чуйко, добавив, что ситуация с банкротством муниципального предприятия в городе длится уже на протяжении года.

«Что касается банкротства МУП «Горводоканал», это действительно наша инициатива, – подтвердил в беседе с корреспондентом 161.ru мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко. – Только цели у нас не развалить предприятие, а наоборот, оздоровить его. Решение о банкротстве будет принято через полгода, а за это время мы постараемся полностью собрать долги с управляющих компаний и рассчитаться с поставщиками энергоресурсов».

По словам гендиректора ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», уведомление об отключении двух важнейших объектов города мэрии Новочеркасска было направлено еще четыре дня назад, однако за это время городские власти не предприняли никаких действий. Анатолий Кондратенко информацию опроверг.

«Это очередная ложь в мой адрес, – подчеркнул мэр. – Уведомление мы получили только сегодня и сейчас в срочном порядке ищем выход из сложившейся ситуации. Я только что общался с руководством «Горводоканала» и дал поручение заниматься этой проблемой. Отмечу, что работа по погашению задолженности перед энергопоставщиками ведется уже давно, и все, что мы получаем, сразу переводим на их счет. Мы приложим все усилия для решения проблемы, но в этой ситуации нужна еще и добрая воля энергетиков».

Пока бизнесмены и чиновники ищут выход, 170 тысячам новочеркассцев остается лишь запасаться теплой одеждой – по данным синоптиков, завтра в городе ожидается до -8 градусов.

При этом уже в ближайшем будущем ряды замерзающих могут пополнить ростовчане. Задолженность предприятий ЖКХ донской столицы перед ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» и ООО «Донэнергосбыт» составляет более 413 миллионов.

«К сожалению, Ростов сегодня остается очень и очень проблемной зоной, – подчеркивает заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Донэнергосбыт» Роман Лютиков. – Для примера, задолженность только управляющих компаний здесь составляет 298 миллионов рублей. Из них 201 миллион – это проблемная задолженность. Есть отдельные прецеденты, когда управляющие компании не платят в течение года, при этом исправно собирая деньги с жильцов. До ресурсоснабжающих организаций эти деньги не доходят. Это подвешивает всю надежность снабжения города в очень непростую ситуацию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем