Город Мэр ответит за Ботанику?

Мэр ответит за Ботанику?

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Ростова. Признаки преступления в действиях Михаила Чернышева 10 лет спустя после начала истории «распила» Ботанического сада выявила прокуратура...

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Ростова. Признаки преступления в действиях Михаила Чернышева 10 лет спустя после начала истории «распила» Ботанического сада выявила прокуратура.

В ответ на обвинения градоначальник упрекнул надзорное ведомство в некоторых неточностях: мол, он тут ни при чем, решали все РГУ, Минобразования и райадминистрации.

Коттеджи, принадлежащие сейчас высокопоставленным чиновникам, начали строить в Ботаническом саду еще в начале 90-х. Для их строительства от Ботаники отрезали почти шесть гектаров. Земля пошла совсем уж по бюджетной цене – по 15 рублей за квадратный метр (для сравнения рыночная стоимость 1 кв м в 2009 году уже составляла 2375 рублей). Первыми ее собственники стали сотрудники тогда еще РГУ, ныне ЮФУ. Один из лакомых кусочков достался еще и родственнице Михаила Чернышева.

Провернуть это «дело» оказалось не так-то сложно. О фантастических с точки зрения законодательства и здравого смысла событиях тех лет 161.ru подробно рассказал экс-директор Ботанического сада Александр Водяник: «Бывший ректор РГУ г-н Белоконь написал письмо в минобразования РФ с просьбой об отчуждении части земель Ботсада под строительство жилья для малоимущих сотрудников ЮФУ. В Москве посмотрели – дело хорошее – и одобрили. Хотя, конечно, с одобрением там тоже странно, почему-то на согласовании стоит подпись замминистра, и, как говорят знающие люди, это подпись не совсем его. Параллельно научные сотрудники Ботанического сада «списали» деревья, растущие там, под предлогом, что они не представляют ни научной, ни эстетической ценности... 1600 единиц реликтового дуба были вырублены под корень. С этими бумажками Белоконь и пошел к мэру Михаилу Чернышеву. И началось…»

Дальше была череда договоров на сотрудничество ЮФУ с различными городскими службами, которые обещались то свет провести в саду, то теплосеть проложить... За это время земли несколько раз поменяли собственников. Сотрудники ЮФУ их продали буквально через полгода, пояснив, что денег на строительство у них нет.

В итоге к концу 90-х, когда инфраструктура была готова, а земли наконец-то попали к нынешним собственникам, началось строительство коттеджей. Один из них сейчас принадлежит законноизбранному мэру, которого нынче, десятилетие спустя, и упрекает прокуратура в корыстных намерениях. Более того, надзорное ведомство считает, что именно незаконное постановление градоначальника стало причиной «распила» Ботаники.

«Проверка показала, что мэр Ростова-на-Дону 29 декабря 2001 года своими постановлениями незаконно изъял из федеральной собственности земельный участок площадью 5,66 га, находившийся в границах Ботанического сада РГУ, и разделил его для целей жилищной застройки между физическими лицами, включая свою близкую родственницу. В настоящее время мэр города является владельцем одного из таких земельных участков, – сообщает официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева. – Неправомерные действия мэра города повлекли значительный материальный ущерб в сумме около 11 млн рублей, включая уничтожение древесных насаждений, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в невозможности дальнейшего использования по основному назначению земли, относящейся к категории особо охраняемых природных территорий».

На обвинения прокуратуры Михаил Чернышев отреагировал незамедлительно. Буквально несколько часов спустя он объяснился с ростовчанами в своем блоге. Мэр подчеркнул: «В распространенной прокуратурой информации есть принципиальные неточности».

«Например, – пишет Михаил Анатольевич. – земля не «изымалась», а произошел обмен земель между муниципальным образованием и РГУ. Причем инициатором в этом вопросе выступил именно ректорат университета. Кроме того, это было сделано с согласия Министерства общего и профессионального образования РФ. Вообще вся эта история тянется с 1994 года, когда Ростовский университет обратился с просьбой о разрешении проведения проектно-изыскательских работ по размещению частной жилой застройки и обустройству улицы Предботанической. Администрацией города было дано такое разрешение на проведение работ на неиспользуемой территории Ботанического сада площадью пять га».

Более того, Михаил Чернышев утверждает, что он к конкретному выделению земельных участков для физических лиц отношения иметь не мог, поскольку участки предоставлялись (по действующему на тот момент законодательству) по решению администрации района.

«И, наконец, весной 2011 года по фактам, изложенным в сообщении прокуратуры Ростовской области, уже проводилась проверка Следственного комитета. Никаких нарушений законодательства выявлено не было. А ранее, в 2006 году, проверку проводила сама прокуратура области. С тем же результатом», – резюмирует мэр.

Относительно скоро станет известно: канут ли и на этот раз в Лету за необоснованностью результаты прокурорской проверки или же выявленные признаки преступления обернутся для мэра уголовным делом. Сейчас все материалы направлены в СУ СКР по Ростовской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления Михаилом Чернышевым своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, повлекшего тяжкие последствия. Результаты рассмотрения материала проверки контролируются прокуратурой области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем