Город Двойной обман

Двойной обман

Как минимум 50 ростовчан пострадали от двух дилеров московского мебельного магазина «Дятьково». Причем некоторые пострадали дважды. Потери ростовчан – от 30 до 500 тысяч рублей за один заказ...

Как минимум 50 ростовчан пострадали от двух дилеров московского мебельного магазина «Дятьково». Причем некоторые пострадали дважды. Потери ростовчан – от 30 до 500 тысяч рублей за один заказ.

История обмана началась еще в конце 2010 года. Ростовчанка Наталья Петрова обратилась в дилерскую компанию магазина «Дятьково», который расположен по улице Вавилова, 63, чтобы приобрести мебель для своей новой квартиры.

«Придя в магазин, мы начали оформлять заказ. У нас было два договора, по одному договору часть мебели должны были доставить до нового года, а по второму – в конце января. В Ростове работал на тот момент дилер «Дятьково», ИП Халилов, зовут его Магомедрасул, с которым и был заключен договор. Предоплата по договору требовалась 50%. Мы оплатили, нам выписали кассовый и товарный чек, все, как положено, – рассказывает, как завертелась машина махинации, Наталья Петрова. – Мы отправились ждать приезда мебели. К указанному сроку нам позвонили и попросили привезти оставшиеся 50%. Мы оплатили и ждали доставки и сборки. Приехали, собрали все быстро, мы остались довольны. Продолжаем ждать вторую часть нашей мебели. Вот наступает то заветное число, я решила позвонить и узнать, скоро ли наша мебель приедет. Девочки в магазине любезно отвечают, что фура задерживается на неделю, придется подождать. Ну, мы же понимающие люди, все-таки зима, мало ли, что там может случиться. Ждем. Звонят девочки из магазина через неделю и сообщают нам, что мы можем подвозить оставшиеся 50%, фура вот-вот приедет в Ростов. Мы привезли оставшиеся деньги и стали ждать доставки. Но никто не позвонил, решила позвонить опять, девочки говорят: «А фуры нет». Мы узнали телефон директора и решили узнать у него, что случилось. Он нам начал рассказывать, что не знает, почему фуру не отправили из Брянска, мол, сейчас этот вопрос выясняется, подождите еще несколько дней».

Но через несколько дней директор просто выключил телефон. Смолк телефон и в самом магазине. Тогда семья Петровых поехала туда – магазин также оказался закрыт. А на двери табличка с телефоном представительства в Москве, менеджера по работе с дилерами Романа Исаева.

«Звоним мы в Москву, Роман нам начинает советовать, чтобы мы бежали в полицию, в суд, что ИП Халилов обманул и нас, и Москву, что он такой плохой и так далее. Мы побежали в полицию, подали заявление, но нам пришел отказ в возбуждении уголовного дела по статье 159 «Мошенничество». Мол, не могут разыскать Халилова, поскольку прописан он где-то в Махачкале», – вздыхает Наталья. Но на этом история не заканчивается: буквально через несколько недель открывается опять магазин, и опять тот самый «Дятьково», но уже с новым руководством. Дилер ООО АДК, руководитель – Раиса Ильясова. Ринулись туда люди, а им ответили так: «Ничего не знаем, вы заключали договор с ИП Халиловым, вот с него и спрашивайте, куда делась ваша мебель». И уже через Москву, снова заплатив деньги, семья Петровых получила заветную мебель. По такой же схеме пострадали десятки ростовчан. А совсем недавно дилерский магазин «Дятьково» снова оказался на замке. И снова люди потеряли от 30 до 500 тысяч рублей. В этот раз их «обула» г-жа Ильясова. Полиция снова принимает заявления от пострадавших.

«Я сам юрист и знаю, что полиция должна провести проверку по факту заявления и принять процессуальное решение. Кстати, адрес дилера Ильясовой я тоже указал в заявлении, которое подал 20 октября. В моем списке потерпевших от ее действий 13 человек», – говорит потерявший 55 тысяч рублей за спальный гарнитур Игорь Бессмертный.

В разговоре с корреспондентом 161.ru менеджер по работе с дилерами «Дятьково» (г. Москва) Роман Исаев наотрез отказался комментировать двойной обман. А ведь ростовчане шли не к Халилову и не к Ильясовой – они шли за мебелью «Дятьково», чей бренд «раскручен» на всю страну. Причем, как выяснилось, схема такого же точно мошенничества сработала и в соседнем Воронеже, но там «дилеры» уже понесли наказание. Ростовская машина правосудия только закрутилась.

«У нас пока только шесть заявлений от пострадавших от дилеров «Дятьково», – отвечает за всю полицию хрупкая сотрудница пресс-группы УМВД России по Ростову-на-Дону Дарья Демакова. – Большая просьба ко всем, кто пострадал, прийти к нам в управление и написать заявление на имя начальника полиции города. Вот телефоны дежурной части: (863) 249-13-01, 249-13-02».

По поводу отказных материалов на Халилова в управлении полиции будет проведена соответствующая проверка – ведь налицо явное нарушение УПК РФ. Так что ростовчанам придется написать повторные заявления.

«Очень удивляет реакция Москвы по поводу наших неоднократных звонков – вернее, отсутствие реакции. Мошенники пользуются именем фабрики, используют всю символику и обманывают людей, тем самым отпугивая от себя покупателей в дальнейшем», – недоумевает Наталья Петрова.

Подозреваемая в мошенничестве Раиса Ильясова сейчас скрывается от несостоявшихся клиентов – отключила сотовые, не открывает входную дверь квартиры. Но преспокойно ведет страницу в одной из социальных сетей. Впрочем, скрыться от оперативников полиции ей вряд ли удастся – ее адрес уже известен, хоть официально в Ростове она не зарегистрирована.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем