RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Как низко могут пасть тарифы?

Как низко могут пасть тарифы?

Вода и канализация в Ростовской области подешевеют. После аудита тарифы на услуги сферы водо-канализационного хозяйства уже упали в нескольких населенных пунктах...

Вода и канализация в Ростовской области подешевеют. После аудита тарифы на услуги сферы водо-канализационного хозяйства уже упали в нескольких населенных пунктах.

Однако в ходе рабочей поездки в Каменский район губернатор Ростовской области Василий Голубев четко дал понять: это – только начало процесса.

Об аудите сферы ЖКХ губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил в конце 2010 года.

«Мы хотим конкретно разобраться и понять, почему ЖКХ, по мнению многих людей, стало «черной дырой», куда бесследно уходят огромные деньги без заметного повышения качества услуг», – пояснил причины своего решения глава областного правительства. И вот настало время подводить итоги. Промежуточные показатели – за минувшие девять месяцев 2011 году – губернатор озвучил в ходе рабочей поездки в Каменский район. Здесь строится вторая нитка Гуково-Гундоровского водопровода – объекта, также значимого для тарифов на водоснабжение и водоотведение.

В ходе аудита, рассказывает губернатор, установлено множество фактов нарушения Стандартов раскрытия информации, которая по закону должна находиться в открытом доступе. Теперь информация, подлежащая раскрытию, размещается в Единой информационно-аналитической системе, и любой житель Дона может с ней ознакомиться (Rostov.eias.ru – это сегмент федеральной площадки, расположенной по адресу Fstrf.ru).

Кстати, наш регион занимает первое место в России по подключению организаций к этой системе.

Однако проверяющим удалось не только повысить прозрачность информации, но и снизить тарифы.

«С 1 июня 2011 года тарифы на воду снижены для потребителей Белокалитвинского района на 16,2%, станицы Романовской – на 31,5%. В ряде территорий сегодня ведется работа по снижению непроизводственных расходов организаций и коммунального комплекса, чтобы исключить посредников по подаче воды. Чтобы снизить тарифы за воду в восточных районах области, под эгидой одного предприятия будут объединены системы водоснабжения Волгодонска, Орловского, Волго-Донского, Цимлянского, Семикаракорского районов», – сказал Василий Голубев.

Аудит еще не закончился, поэтому в 2012 году прогнозируется снижение от 5% до 25% тарифов в Зерноградском, Сальском, Егорлыкском, Зимовниковском, Ремонтненском, Волго-Донском, Обливском и Шолоховском районах, добавил губернатор.

При этом снижения тарифов в регионе будут добиваться не только с помощью аудиторов. Сегодня Василий Голубев ознакомился с ходом строительства второй нитки Гуково-Гундоровского водопровода. Запуск водопровода позволит наладить ситуацию с водой в Гуково, Красном Сулине, Донецке и Каменске-Шахтинском. Объем финансирования составляет 670 млн руб из федерального бюджета и 282 млн руб из областного. Запустить водопровод планируется в феврале 2012 года.

Как объяснил министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш, строительство второй нитки водопровода не только улучшит водоснабжение, но и позволит снизить тарифы.

«Огромные потери воды, до 50%, возникают из-за возраста существующего водовода, построенного в 60-е годы прошлого века. Когда запустим новый, потерь не будет, и у нас появится возможность пересмотреть тарифы в указанных муниципальных образованиях», – рассказал министр ЖКХ региона.

Еще один пока неисчерпаемый ресурс для падения тарифов – снижение потерь воды с 42% до 25-35%. Именно такую задачу поставили власти региона перед коммунальщиками. Поэтапное снижение уровня потерь, озвучивается в ходе рабочей поездки, позволит сэкономить около 300 млн рублей и уменьшить тарифную планку в шахтерских территориях. Так, тарифы за услуги водоснабжения снизят в Гуково – на 7,2%, Новошахтинске – на 10,5%, Зверево – на 20,3%, в семи сельских поселениях Красносулинского района – на 61,5%.

В ходе рабочей поездки по вопросам водоснабжения «всплывает» не только водный вопрос. Участники комиссии по аудиту также проверили работу «Энергосбыт Ростовэнерго», «Донэнергосбыт», «Донэнерготранзит», «Волгодонские городские электрические сети». В итоге аудиторы нашли необоснованные расходы на сумму в 200 млн рублей. Эту сумму обязательно вычтут при установлении тарифов на 2012 год, обещают проверяющие.

«Аудит показал, что в коммунальной сфере существует множество посредников. Каждый из них в итоге означает добавленный тариф, – резюмировал Василий Голубев. – По-прежнему большинство обращений граждан касается сферы ЖКХ, поэтому мы продолжим аудит и в 2012 году. Я призываю жителей Дона: если вы видите, что тариф в вашем городе или поселке завышен, сообщайте нам. Каждое обращение по тарифам мы внимательно рассмотрим. Качество коммунальных услуг должно соответствовать их цене, а пока мы видим обратную ситуацию».

Как низко могут упасть тарифы в преддверии сезона «больших выборов», остается только гадать. Тем более что их снижение сегодня стало государственной задачей номер один. В середине сентября президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке взять под контроль расследование наиболее серьезных преступлений в сфере ЖКХ. К проверке «коммуналки» подключилась и Счетная Палата России, которая также ведет аудит тарифов.

«Тема ЖКХ стала не просто социально напряженной, это вопрос уже и не экономический, а политический. Контролировать будем вместе с муниципальными счетными палатами», – уточнил на семинаре финансовых контролеров ЕВРОРАИ в Ростове-на-Дону председатель Счетной Палаты РФ Сергей Степашин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем