Город Глас виртуального народа

Глас виртуального народа

Избирком Ростовской области вышел в виртуальные люди: председатель ИК РО Сергей Юсов встретился с ростовскими блогерами...

Избирком Ростовской области вышел в виртуальные люди: председатель ИК РО Сергей Юсов встретился с ростовскими блогерами. Беседа, отметили стороны, получилась содержательной и довольно острой – досталось даже председателю ЦИК России. Однако насчет практической пользы от проведенного времени мнения разделились.

Для председателя избиркома начались горячие дни: встречи и семинары проходят едва ли не ежедневно. Журналисты, политические партии и, понятное дело, избиратели. Эксклюзив нынешней избирательной кампании – встреча с блогерами. Самые влиятельные в виртуальном пространстве ростовчане пришли в избирком впервые.

«Когда я пришел на эту встречу, то сказал товарищам из облизбиркома: «Это действительно показательно, что впервые на встречу пригласили блогеров. Впервые для Ростовской области, а вот, к примеру, в Волгограде такие встречи уже стали регулярными». На самом деле то, что на нас, блогеров, обратили внимание, говорит о многом и в частности: блогосфера-то отображает мнение большинства», – рассказывает ростовский журналист и блогер Сергей Резник.

Определенное впечатление от мнения большинства у председателя облизбиркома могли остаться после серии вопросов, на которые пришлось отвечать. Сергей Резник спросил о сокращении времени голосования – до 15:00: поскольку день выборов затянут, проследить за поведением избиркомов очень сложно.

«Никаких проблем за контролем над подсчетом голосов не возникает: например, на последних выборах главы Чертковского района уже к 12 часам ночи поступили протоколы с 98% участков. Как правило, на всех выборах большая часть обработанных протоколов поступает уже к двенадцати часам ночи», – заверил Сергей Юсов.

«Может ли повлиять на подсчет голосов председатель ЦИК России Владимир Чуров?» – поинтересовалась у главы регионального избиркома Екатерина Гурьева.

«Бюллетени подсчитываются на каждом избирательном участке, составляется итоговый протокол, который направляется в ТИК. Территориальные комиссии суммируют протоколы и через автономную систему ГАС «Выборы» передают сведения непосредственно в ЦИК России. Каждый наблюдатель может получить заверенную копию протокола и сверить ее с данными, которые размещаются на сайте ЦИК России, пояснил Председатель Облизбиркома. Таким образом, Председатель ЦИК России Владимир Чуров не может влиять на подсчет голосов», – нашелся Сергей Юсов. Спрашивал и он: например, как обеспечить оптимальное сочетание запретов и прав граждан, какова роль блогеров в донесении правдивой информации о выборах. А напоследок логично призвал гостей включаться в избирательную кампанию, общественный контроль и, естественно, проголосовать.

«Только максимально активным участием в избирательном процессе всех, подчеркиваю – всех его участников можно добиться честных, прозрачных и достоверных выборов. Под словом «всех» я подразумеваю и политические партии, и средства массовой информации, и наблюдателей, и, главное, вас, избирателей. Потому что главная действующая фигура любых выборов – именно избиратель, ради интересов которого мы и работаем», – подвел итоги Сергей Юсов.

О явке речь не могла не зайти, констатирует участник встречи Сергей Резник. Однако именно от нее на российских выборах зависит не так много.

«Выборы состоятся так или иначе, – рассуждает Сергей Резник. – Мне понравилось само общение с председателем облизбиркома – Сергей Юсов, безусловно, обладает хорошими ораторскими и лекторскими навыками. Приятно было вот так, запросто, общаться, дискутировать с ним на выборную и не только тематики».

Повлияет ли беседа на сознательность избирателей либо так и останется в статусе приятно проведенного времени, – вопрос дискуссионный.

«Я к таким собраниям отношусь с сомнением. Сейчас, наконец, стало модно и в регионах встречаться с блогерами, звать их куда-то, привлекать к реализации социальных проектов. Но реальная польза от такой встречи – пост-релиз с заголовком «Глава избиркома встретился с блогерами» на сайте Избирательной комиссии и галочка в отчетных документах, – рассуждает журналист, блогер Андрей Пономарев. – Лично я очень сомневаюсь, что после общения с Сергеем Владимировичем блогеры кинулись писать в своих журналах об электоральной активности и о важности сделать свой выбор в час X. Пока что я не встречал ни одного поста на эту тему, даже негативного, а также блогеров, которые все-таки приняли приглашение Избиркома. Правда, я уверен, что если хорошенько поискать, то мы обнаружим с десяток хороших отзывов в полумертвых блогах «правильной» и политически грамотной молодежи».

Скептически оценивает Андрей Пономарев и возможность блогеров действительно проявить «сознательность» и призвать читателей сходить на выборы. Ценой призыва «Голосуй!» может стать репутация, считает собеседник корреспондента.

«Если говорить о том, насколько действенны такие встречи, то давайте вспомним, как выглядит ростовская блогосфера (как и любая другая) во время выборов. Куча негатива, нелестных высказываний о власти, заявлений о нарушениях, фото- и видеоматериалов, которые иллюстрируют все это, – констатирует Андрей Пономарев. – Человек, который «по доброте душевной» напишет призыв идти на выборы от имени избиркома, рискует быть виртуально расстрелянным на месте, и никто не будет разбираться – призывал он пойти на выборы или голосовать за партию власти. И ему должно быть вдвойне обидно, так как денег за это никому не предлагали и не предложат, это же «наш гражданский долг».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем