Город «Черная вдова» с родины Чехова

«Черная вдова» с родины Чехова

В Ростовской области по набережным и в автобусах ползают тарантулы и «черные вдовы», в реках и озерах обживаются пираньи, на лавках незадачливые граждане оставляют сосуды с муренами... Эксперты предупреждают: экзотическая и опасная для человека живность..

В Ростовской области по набережным и в автобусах ползают тарантулы и «черные вдовы», в реках и озерах обживаются пираньи, на лавках незадачливые граждане оставляют сосуды с муренами... Эксперты предупреждают: экзотическая и опасная для человека живность скоро может заполонить всю Ростовскую область. И это – не научная фантастика, а вполне реальная угроза. Климат располагает, а человек помогает.

Во время прогулки по набережной жительница Таганрога (Ростовская область) почувствовала, что по ее ноге кто-то ползет... К своему ужасу она обнаружила, что это крупный паук. В этой встрече никто не пострадал: паук женщину не укусил и успел скрыться в неизвестном направлении. Подобные случаи для Таганрога – не редкость. На форумах города историй о встрече с пауками хоть отбавляй. Многие горожане даже умудряются снять их на видео и фотоаппараты.

«Я тарантула тоже видела, – рассказывает на городском форуме девушка под ником RA. - Я была в полуобморочном состоянии. Помню, как какой-то мужчина раздавил его, ибо вокруг все женщины визжали уж очень пронзительно. И потом из-под его дохлого тельца начали расползаться маленькие паучки... зрелище мерзкое».

Экзотических пауков таганрожцы встречают повсюду – на улицах, в автобусах, у себя в квартирах. Однако тарантулы не так опасны – их укус болезненный, но не смертельный. А вот укус паука-каракурта из рода «черных вдов» может привести и к летальному исходу. Донские зоологи предупреждают – именно этих пауков в Таганроге становится все больше и больше с каждым годом.

«Где-то с средины 50-х годов каракуртов в Ростовской области практически не встречали, – рассказал корреспонденту 161.ru профессор кафедры зоологии ЮФУ, председатель ассоциации «Живая природа степи» Виктор Миноранский. – Но в первом пятилетии 2000-х они снова появились. Именно в Таганроге, по окраинам так вообще в очень большом количестве. Каракуртов мы находили еще в районе озера Маныч-Гудило, в станице Раздорской».

Как поясняет Виктор Миноранский, чем вызвано нашествие пауков на Ростовскую область, точно сказать никто не может. Однако очевидно, что первопричина – это изменение климата.

«В отдельные годы пауки дают большую численность, чем обычно, в те годы, когда лето выпадает жаркое и засушливое, – продолжает свои пояснения зоолог. – В этом году их в Ростовской области было действительно много. Они обычно не кусаются, обитают в укрытиях: под камнями, в норах... Ночью могут выходить на поверхность, и если кто-то по невнимательности их схватит, то может и укусить. Это действительно очень опасно».

Виктор Миноранский уверен, что ЦГСЭН нужно срочно заняться этим вопросом: принять меры, чтобы вовремя избавиться от нежелательных и опасных животных или хотя бы распространить информацию среди населения об опасности, о том, что необходимо делать в случае укуса паука.

Для полноты картины добавим: тарантулы и каракурты – не единственные новоселы в Ростовской области. Меняющийся климат становится вполне приемлемым для разного рода «экзотов», а люди помогают им попасть в новую среду обитания. Только недавно улеглись страсти вокруг двух пираний, которых местные рыбаки выловили в Соленом озере и Азовском водохранилище. Эксперты сделали вывод – хищниц в донские воды выпустили незадачливые любители экзотики, которым, видимо, надоело содержать этих животных в своих домашних аквариумах.

«Первую рыбу сотрудники нашего НИИ видели, тщательно ее исследовали. Это была красная пиранья, рыба плотоядная. Сначала были сомнения: может быть, это черный пак – растительноядная особь, но потом все согласились – это 100% красная пиранья, – озвучил научную точку зрения на происходящее заместитель директора по научной работе АзНИИРХ Сергей Дудкин. - Мы рыбу не вскрывали – хозяин попросил, он планирует из нее чучело сделать. Но визуально, исследовав определенные зоны роста, установили, что в озере у нас она не зимовала – это точно. У рыб, как и у дерева, в результате зимовок образуются такие специфические кольца в определенных местах. По ним и можно делать выводы. По поводу этой пираньи могу сказать, что свою жизнь она провела в аквариуме или бассейне, где за ней хорошо ухаживали».

Вот и еще одно подтверждение причастности человека к изменению фауны области. В том же самом Таганроге недавно нашли мурену. К счастью, не в водоеме: хищника кто-то оставил в пакете, наполненном морской водой, прямо на лавочке. Мурену сдали в зоомагазин, где она уже в ближайшее время найдет своего нового хозяина: любителей опасных питомцев в аквариумах и террариумах по-прежнему хватает.

Фото: Фото Taganrog.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем