Город Несчастливая фамилия

Несчастливая фамилия

Русский алфавит стал неожиданным препятствием для получения жилья десяткам молодых семей. После корректировки программы «Жилье молодым семьям» те, кто уже несколько лет стоял в очереди, вновь оказались в хвосте...

Русский алфавит стал неожиданным препятствием для получения жилья десяткам молодых семей. После корректировки программы «Жилье молодым семьям» те, кто подал документы несколько лет назад, вновь оказались в хвосте. Чиновники признают, что проблема есть, но разводят руками: формально все по закону.

К концу 2010 года количество желающих получить государственную поддержку на покупку квартиры перевалило за 2,5 тысячи семей. При этом ежегодно получают субсидии только несколько сотен семей региона. В 2006 году заветные сертификаты получила 141 молодая семья, в 2007-м – 594, в 2008-м – 335, в 2009 году – 332. Пока очередь разрасталась, действие самой программы прекратилось: она была рассчитана только до 2010 года, а с продлением действия власти запоздали.

«Действительно, в очереди на программу сейчас стоит 2507 семей, из них выплату за 2010 год получат только 379 семей, – разводила тогда руками главный специалист отдела социальных программ и взаимодействия с общественными организациями Комитета по молодежной политике администрации Ростовской области Ирина Ераскина. – Дело в том, что федеральная программа «Жилище» действует до конца 2010 года. Как нам объясняют, вопрос продления программы находится на рассмотрении в правительстве. И сейчас мы вынуждены приостановить действие областной программы и прием участников».

Однако когда действие программы продлили, ситуация еще более усложнилась, и прежде всего для тех, кто уже едва ли не готовился к новоселью. В программе на 2010–2011 годы время подачи заявки перестало иметь какое бы то ни было значение: очередь выстроили в алфавитном списке.

«Понимаете, мы работаем по следующей схеме: для участия в данной программе органы местного самоуправления до 1 сентября года формируют списки тех, кто будет включен в программу на следующий год. То есть в 2009 году до 1 сентября должен быть составлен список молодых семей, которые получат средства на жилье в 2010 году, – пытается разъяснить логику происходящего заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по строительству Михаил Васильев. – Однако вышла накладка... Федеральная программа действовала до конца 2010 года. Из-за этого получился вакуум в один год. Все это время мы могли фиксировать все молодые семьи, желающие принять участие в программе, ставить их на учет, но, как вы понимаете, не включали их в программу на 2011 год, так как этой программы попросту еще не было. В связи с этим, естественно, скапливались люди в очередности. В декабре 2010 года вышла новая федеральная программа, которую до нас, до субъектов, довели в 2011 году. У нас на тот момент все списки готовы были, и мы оперативно, в течение недели, выпустили постановление мэра, но тут получилась такая ситуация...»

Ситуацию, подчеркивает главный строитель Ростова, как раз и спровоцировало федеральное правительство, которое установило алфавитный порядок очередности.

«То есть у нас все эти люди, которых мы ставили на учет в 2010 году и 2011 году, перемешались. В итоге те семьи молодые, которые не получили жилье с 2006 по 2009 годы, так и стоят первоочередными, таких 32 семьи. А всех остальных мы выстроили в алфавитном порядке. Вот и вышла конфликтная ситуация – человек встал на учет с фамилией на «Я» в 2010 году, а с фамилией на «А», ставший в 2011 году, оказался раньше по списку. Но по-другому сделать было нельзя, потому что не было правового документа», – рассказывает Михаил Васильев.

Реакция заложников русского алфавита и правительственных решений предсказуема: ряд семей уже пишет жалобы во всевозможные инстанции, в том числе и в прокуратуру.

В любом случае, спешат заверить в администрации, расстраиваться не стоит. Федерация продлила программу до 2015 года, и жилье, убеждают в мэрии, получат все желающие молодые семьи. Правда, тем, у кого фамилии начинаются с последних букв алфавита, все же стоит поторопиться – мало ли, какая загогулина выйдет в дальнейшем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем