RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

749мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Киллеров взяли

Киллеров взяли

Донская полиция задержала двух подозреваемых в убийстве предпринимателя Юрия Звездочкина и его водителя в июле прошлого года. Тогда двойное убийство шокировало своей дерзостью и жестокостью...

Д

онская полиция задержала двух подозреваемых в убийстве предпринимателя Юрия Звездочкина и его водителя в июле прошлого года. Тогда двойное убийство шокировало своей дерзостью и жестокостью.

Мужчин возле дома буквально в упор расстреляли из автоматов в светлое время суток.

У Юрия осталась жена и маленькая дочь. Преступники, ехавшие за «Мерседесом» Звездочкина на «Волге», стреляли точно по целям, чтоб никто не остался жив. Так и вышло. «Вели» Юрия с самого Ростова до Батайска, где и произошло убийство. А буквально через несколько минут после убийства к дому подъехала жена бизнесмена. Собралось очень много людей, нашлись свидетели. Они-то и сказали оперативникам про бандитскую «Волгу». Позже та самая сожженная «Волга» была обнаружена у Соленого озера возле кафе «Жемчужина».

«В машине были найдены два обгоревших автомата Калашникова 1953 года выпуска, 24 обгоревших гильзы калибра 7,62 мм. Расстрелянный предприниматель занимался экспортом металла», – дали год назад скудную информацию сыщики. В тот же день в Батайск выехало руководство Главка МВД Дона, в том числе и.о. начальника уголовного розыска Виталий Сарана. Следователи возбудили уголовное дело статье 105 УК РФ «Убийство».

Уже потом стало известно, что Юрий Звездочкин занимался торговлей зерном и металлом на экспорт, в том числе и через международные порты. Он был вполне успешным предпринимателем, жил в элитном микрорайоне Батайска. Свое дело открыл 10 лет назад, на момент гибели ему было только 32 года. Погибшему водителю – 40 лет. Нанимать себе телохранителей Юрий не планировал – считал, что у него нет таких врагов, которые бы его могли убить...

Задержать тогда преступников по горячим следам не удалось – злоумышленники действовали по заранее придуманному плану. И практически не оставили после себя никаких улик. То, что это убийство станет очередным «глухарем», говорили многие в Главке МВД и следствии. Но, несмотря на пессимизм отдельных сотрудников, была создана специальная группа из числа лучших сотрудников оперативно-разыскной части уголовного розыска №2 Главного управления МВД России по Ростовской области. Спецоперацию взял под личный контроль новый начальник Главного управления МВД России по Ростовской области генерал-майор Алексей Лапин. И вот, спустя год, полицейские рапортуют о задержании подозреваемых и раскрывают кое-какие подробности: полицейским стало известно, что подозреваемые часто меняли место жительства. Несмотря на такую конспирацию, сыщикам удалось установить точное место нахождения убийц. Это была ростовская квартира на улице Жмайлова. Однако когда туда ворвались оперативники, там находился только один из подозреваемых.

Как позже выяснилось, его сообщник сбежал в город Сочи.

«Оперативную информацию о том, что сообщник задержанного бежал на Юг, мы передали нашим коллегам из Сочи. Вскоре подозреваемого задержали сотрудники ГИБДД – он пытался уехать из города», – рассказал начальник оперативно-разыскной части уголовного розыска №2 ГУ МВД России по Ростовской области полковник полиции Владимир Василенко.

Более того, в настоящее время оперативники проверяют причастность задержанных к ряду заказных убийств на территории Москвы, Ростова-на-Дону и Сочи. В связи с этим дело расследует Российский Следственный комитет. Если виновность подозреваемых будет доказана в суде, им грозит пожизненное лишение свободы. Но самое сложное, утверждают опытные следователи, «вытащить» из киллеров имена заказчиков убийств.

Фото: Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем