RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Курган позора

Курган позора

В Матвеево-Курганском районе Дона захоронение останков более 30 воинов Второй мировой, найденных во время летней Вахты Памяти, обернулось скандалом. Местные власти отказались поместить в братскую могилу останки 17-ти из них...

В Матвеево-Курганском районе Дона захоронение останков более 30 воинов Второй мировой, найденных во время летней Вахты Памяти, обернулось скандалом. Местные власти отказались поместить в братскую могилу останки 17 из них.

По словам поисковиков, обнаруживших кости, отказ властей сопровождался грубым высказываем в адрес погибших героев и глумлением над их останками.

«Мы уже более десяти лет подряд ведем раскопки в этом районе и никогда с перезахоронением воинов таких проблем не возникало, – рассказывает о случившемся руководитель поискового отряда «Рысь» Александр Жуков. – 30 августа, в день торжественной церемонии, гроб с останками 31 воина просто не привезли к месту захоронения. Когда мы обратились с вопросом в районную администрацию, нам сказали, что какие-то документы не оформлены. Какие именно бумаги им нужны, сотрудники не ответили, и со словами «Забирайте своих солдат туда, где их накопали!», буквально вышвырнули гроб из районного военкомата. Такое поведение невероятно оскорбило всех участников траурной церемонии».

Резкие высказывания, по словам Александра Жукова, принадлежат заместителю главы администрации района Елене Сенченко, а вот действия – начальнику военкомата Виктору Стюпину.

Случившееся шокировало не только членов поисковых отрядов «Миус-Фронт» и «Рысь», ставших свидетелями произошедшего, но и десятки других организаций. Вместе они написали обращение к губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой разобраться «в ситуации, связанной с надругательством, циничным и кощунственным отношением к памяти погибших в годы Великой Отечественной войны».

Пока же обращение идет к губернатору, поисковики и их сторонники организовали встречу с представителями администрации района. Вот только личного общения ни с «замшей» главы Еленой Сенченко, ни с военкомом Виктором Стюпиным у них не получилось – объясняться за земляков приехал в Ростов пресс-секретарь главы Матвеево-Курганской районной администрации Геннадий Науменко. Он сразу сообщил, что свидетелем случившегося не был, да и чиновники райадминистрации сделать ничего подобного не могли.

По его словам, виноватыми в этой ситуации являются не местные власти, а как раз сами поисковики.

«Поисковики принесли в военкомат два мешка костей, на которые никаких документов у них не было, – рассказывает свою версию случившегося Геннадий Науменко. – Мы требовали предоставить документы неоднократно на протяжении всего времени поисков, но ничего не получили. Мы все государственные люди, и если не мы, то кто должен уважать закон? Закон есть закон, и он предполагает соблюдение определенных процедур, в том числе и оформление найденных останков. Перезахоранивать неизвестно чьи останки будет неправильно».

Каких же именно документов не хватило чиновникам, Геннадий Науменко объяснить так и не смог, сославшись на отсутствие юридического образования и компетенции в данном вопросе.

«Объясню, зачем вообще нужны документы на останки. Они нужны прежде всего для установки мемориальных досок в местах захоронений, чтобы люди смогли приехать и отдать дань памяти своим отцам, дедам и прадедам, павшим на полях сражений, – поясняет руководитель поискового отряда «Миус-Фронт» Андрей Кудряков. – Это хорошо, что на церемонию перезахоронения не приехали родственники тех трех солдат, которых мы опознали, и чьи останки были выброшены из военкомата, как мусор».

Пока же поисковики и чиновники обвиняют друг друга во всех смертных грехах и ищут виновных, останки 17 воинов 339-ой стрелковой дивизии остаются не захороненными. По словам Андрея Кудрякова, кости солдат сейчас находятся в Ростове. Здесь они будут до того момента, пока не решится их дальнейшая судьба. Сами же поисковики и их сторонники надеются на содействие в этом вопросе мэра Ростова Михаила Чернышева.

«Очевидно, что если позиция главы администрации Матвеево-Курганского района Александра Рудковского по этому вопросу не изменится, то останки будут захоронены в Ростове. Здесь уже не первый год используется военно-мемориальная площадка в Кумженской роще, – говорит военный историк, научный сотрудник РАН Владимир Афанасенко. – И учитывая то внимание, которое Михаил Чернышев уделяет перезахоронению останков воинов, это может произойти в промежуток между 17 октября, датой начала прорыва немцев к Ростову и Таганрогу, и 29 ноября, когда впервые был освобожден Ростов».

Напомним, по территории Матвеево-Курганского района в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои на линии «Миус-фронт».

Фото: Фото Forum.vgd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем