RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Не все шахтеры одинаково полезны

Не все шахтеры одинаково полезны

В преддверии Дня шахтера кавалер всех трех орденов шахтерской Cлавы, авторитетнейший ветеран шахтерского профсоюза из Белой Калитвы Сергей Сафронов остался без поздравления и поощрения со стороны местных властей. Глава Белокалитвинского района лично вычер

В преддверии Дня шахтера кавалер всех трех орденов шахтерской Cлавы, авторитетнейший ветеран шахтерского профсоюза из Белой Калитвы Сергей Сафронов остался без поздравления и поощрения со стороны местных властей. Глава Белокалитвинского района лично вычеркнул фамилию ветерана из списка поощряемых.

В Белокалитвинском районе, как и во всех шахтерских территориях Дона, в преддверии Дня шахтера чествовали заслуженных работников и ветеранов угольной промышленности. Глава Комитета по социальной политике Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Катальников лично попросил главу района Александра Овчарова поздравить и поощрить девять ветеранов отрасли. И предоставил список. Но накануне чествования ветеранов угольной отрасли Сергею Сафронову в администрации района сказали, что в этих списках его нет.

«Я 20 лет отдал шахте, – тяжело вздыхает кавалер трех орденов шахтерской Славы Сергей Сафронов. – Лично депутат Катальников, с которым я рука об руку работал на шахте без малого 15 лет, составил список шахтеров-ветеранов. Пришел в администрацию, а мне управделами Александр Салюк сообщил, что в списке меня нет, так как господин Овчаров меня вычеркнул. Я, конечно, понимаю, по какой причине. Я ведь состою в партии «Справедливая Россия». Хотя причем здесь партийность, когда речь идет о тяжелом шахтерском труде?»

Управделами администрации Белокалитвинского района Александр Салюк поначалу отказывался беседовать с корреспондентом 161.ru: мол, я вас не знаю, почему я должен отчитываться перед вами. Услышав новость о том, что он – представитель исполнительной власти, получающий зарплату из налоговых отчислений жителей области, Александр Сергеевич таки сменил гнев на милость и предложил позвонить попозже. «Я уже и не помню этот список, и под руками его нет», – пояснил чиновник. Когда «попозже» свершилось, его ответ был категоричным, но вполне законным: «Пишите мне официальный запрос!»

Глава Белокалитвенского района Александр Овчаров в телефонном разговоре сказал корреспонденту 161.ru, что Сафронова наградили. И не соврал: просто в списке от другого, Шолоховского поселения, был другой Сафронов – Виктор, очень уважаемый человек, Герой Социалистического труда. В списке депутата Катальникова этого имени не было, и он точно знает: его бывшего коллегу, а ныне ветерана-оппозиционера Сергея Федоровича Сафронова обошли наградой умышленно.

«Мне уже доложили об этом инциденте, – сказал глава Комитета по социальной политике ЗС РО Владимир Катальников. – Вот как раз в это время я еду в город Шахты, где наш губернатор будет поздравлять и чествовать донских шахтеров. Приглашены на это мероприятие и главы шахтерских территорий. Попробую поговорить с Овчаровым. Некрасиво он поступает, не по-мужски. Ведь сила мужчины заключается не в том, чтобы помнить зло и мстить. Дело в том, что когда Александр Овчаров вел выборную кампанию, Сергей Федорович Сафронов был, так сказать, в стане «врагов», то есть оппонентов. Я знаю, что он и сегодня в «Справедливой России», но День шахтера – не тот случай, когда нужно вспоминать о политической непримиримости, припоминать давние обиды». Кстати, единоросса Катальникова в этом мнении поддерживает главный донской справедливоросс Михаил Емельянов.

«Чем же неугоден местной власти почетный работник угольной отрасли? – спрашивает и сам отвечает на вопрос депутат Госдумы РФ Михаил Емельянов. – А тем, что возглавляет местное отделение партии «Справедливая Россия», и на выборах главы работал не «в команде» нынешнего «хозяина» района. Вот так запахло 37-м годом; скоро по политическим мотивам будут отбирать льготы либо вешать клеймо на детей. Хочется спросить у г-на Овчарова, это его личная инициатива, либо он получил указание «сверху»? Для работников горной промышленности День шахтера – святой день, и в преддверии его горняки стараются поддержать друг друга – уж очень много испытаний выпало на их долю». Михаил Емельянов так возмутился далеко не мужским поступком Александра Овчарова, что написал обращение на имя губернатора Дона, письмо продублировал и в Генпрокуратуру.

«Уважаемый Василий Юрьевич! Глубоко возмущен поведением главы администрации Белокаливинского района А.П. Овчарова. Утверждая списки, инициированные комитетом по социальной политике Законодательного Собрания Ростовской области, на поощрение ветеранов-шахтеров к их профессиональному празднику 28 августа, Овчаров без объяснения причин вычеркнул из списка кандидатуру Сафронова Сергея Федоровича, почетного работника угольной отрасли, кавалера трех знаков шахтерской Славы, инвалида, отдавшего много сил и здоровья для становления отрасли в области. Считаю, что в основе данного поступка лежит преследование человека по политическим мотивам. Прошу Вас дать оценку данному вопиющему факту и поручить администрации Белокалитвинского района исправить положение. Оставляю за собой право обратиться в Генеральную Прокуратуру РФ с предложением рассмотреть данный случай как преследование Сафронова С. Ф. по политическим мотивам», – далее следует подпись депутата Государственной думы, председателя Совета РО ПП «Справедливая Россия» в РО.

Фото: Фото Hi-fi.itc.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем