Город Выбери меня!

Выбери меня!

В Ростовской области завершились праймериз партии «Единая Россия» и «Народного фронта». 10 августа корреспондент 161.ru побывала на их последней встрече с выборщиками в театре им. М. Горького...

В Ростовской области завершились праймериз партии «Единая Россия» и «Народного фронта». 10 августа корреспондент 161.ru побывала на их последней встрече с выборщиками в театре им. М. Горького.

Нелегкое бремя выбора на всех сваливается сразу: пройдя сквозь строй агитаторов, к столу регистрации каждый выборщик подходит с полукилограммовой пачкой агитматериалов. По агиткам сразу видно, кто на что готов ради заветного мандата и депутатской неприкосновенности. Вот жизнерадостный Алексей Кобилев смотрит на всех с тривиального календарика на судьбоносный 2012 год; вот сторонники Дмитрия Чехомова широким жестом одаривают всех входящих добротными блокнотами с портретом и порядковым номером претендента. «России нужна кадровая модернизация!» – считает проректор ростовского «меда». С ним трудно не согласиться!

Тяжелее всех пришлось действующему депутату и координатору «Народного фронта» Зое Степановой: все 16 праймериз она была в центре событий. Знакомила выборщиков с претендентами, регламентировала выступления. На последнем мероприятии в Пролетарском районе Ростова ей – в который раз! – пришлось выслушивать трехминутные спичи 48 претендентов. Согласно внутренним договоренностям, каждый претендент получил право выступить не более пяти раз перед различными аудиториями выборщиков. На последних праймериз из первой пятерки претендентов было лишь двое – губернатор области и глава холдинга «Юг Руси» Сергей Кислов. Как и положено лидерам, в своих речах оба были лаконичны и безупречны.

Сергей Кислов поратовал за отечественного производителя и экологически чистые продукты. А вот Василий Голубев проговорился: все это время он, лидер списка, программными заявлениями себя не мучил, зато внимательно слушал спикеров. «Мною принято решение диалог этот продолжить, – неожиданно заявил с трибуны глава региона, и зал ответил ему аплодисментами. – Это не значит, что мы будем продолжать праймериз, – объяснился губернатор, – но со всеми 116, кто выступал с этой трибуны, мы обязательно встретимся, чтобы собрать все озвученные идеи и использовать их в формирующейся стратегии развития региона до 2020 года».

Лидерство Василия Голубева в списке праймериз изначально не могло никого обмануть. Оставлять пост губернатора в его планы не входит, но единороссы, прекрасно зная, насколько популярен донской глава в регионах и столице, просто не имели права отмахнуться от такой весомой кандидатуры, придающей всему списку особую значимость.

Что касается идей, то в ходе праймериз их на самом деле высказывалось много и по самым разным поводам. Но то ли трехминутный регламент сбивал спикеров с толку, то ли партийная дисциплина давала о себе знать, говорили многие общо, в детали не вдавались, видать, боясь переутомить выборщиков.

Например, взволнованная и искренняя Лариса Тутова, уже директор одной из школ Песчанокопского района, выйдя на трибуну тут же призналась, как ей «стыдно и страшно говорить о нынешних проблемах школы». И не стала говорить ни о позорно низких зарплатах учителей, ни о поборах с родителей, ни о грядущей реформе образования, за которую в прошлом сезоне дружно проголосовала фракция единороссов в Госдуме. В зале ждали, что она, например, пообещает инициировать закон, который бы наделял учителей статусом госслужащего, гарантировал бы ему бесплатное жилье и социальную защиту. Ведь не идут туда работать молодые, и не пойдут: на учительскую зарплату ипотеку не потянешь... Но, эмоционально рассказав о том, что и так все прекрасно знают, Лариса Тутова свое время исчерпала, успев лишь напоследок крикнуть, что в списках она стоит под номером 102.

Однако оказалось, что многим выборщикам вовсе не обязательно знать, чем будет заниматься в Госдуме их кандидат. Лишь только начались выступления, кое-кто тут же принялся заполнять бюллетени, отдавая свои голоса всем понравившимся: отметить в бюллетене можно было хоть одну, хоть все 116 фамилий.

«Вы так уверено составляете список своих предпочтений, – мелким бесом подкатила я к соседке напротив, увидя ее рвение. – А по какому принципу выбираете?» Женщина неожиданно напряглась и даже побоялась повернуть голову в мою сторону, словно я застукала ее за неприличным занятием. «Ну вот, например, Зою Степанову – кто ее не знает?» – наконец выдавила она из себя, и я обрадовалась диалогу. «А вот программные выступления новых, никому не известных претендентов, вы уже слышали, ознакомились с ними?» – с надеждой спросила я, но внезапно в разговор вмешалась посторонняя дама с номенклатурной укладкой на голове и сталью в голосе. Она ласково поинтересовалась, на каком основании я пристаю к людям. «Я журналист, – наивно возразила я, словно это могло оправдать мое поведение. – Делаю репортаж о праймериз». «Знаете, здесь так душно!» – со знанием дела улыбнулась уложенная дама, и разговор закончился.

В зале действительно было не продохнуть.

А тут еще выступающие почему-то все. как один, взялись благодарить за что-то Василия Голубева. Практически у каждого нашлось какое-то теплое слово для главы региона. Василий Юрьевич спокойно выслушал все дифирамбы в свой адрес, но после своего спича вместе со свитой зал покинул. И тогда выступающие принялись без конца благодарить Зою Степанову. Сидящая посреди сцены Зоя Михайловна смущенно кивала на благодарности головой, от чего сидящие в зале периодически ощущали себя зрителями на закрытии театрального сезона.

Утомительные, нервные, в самое летнее пекло организованные праймериз плавно подошли к концу. Около 10 тысяч выборщиков определились в своих предпочтениях, и сейчас с небольшими отклонениями список 20 претендентов от «Единой России» и «Народного фронта» выглядит так:

  1. Василий Голубев.

  2. Ольга Борзова.

  3. Александр Каминский.

  4. Сергей Кислов.

  5. Владимир Плигин.

  6. Виктор Водолацкий.

  7. Зоя Степанова.

  8. Алексей Кнышов.

  9. Михаил Швалев.

  10. Светлана Бойко.

  11. Вадим Варшавский.

  12. Евгений Туголуков.

  13. Лариса Тутова.

  14. Дмитрий Чехомов.

  15. Сергей Суховенко.

  16. Александр Ищенко.

  17. Владимир Козлов.

  18. Иван Саввиди.

  19. Степан Шоршов.

  20. Вячеслав Камышный.

Характеризуя нынешние праймериз, их участник и лидер по области Владимир Плигин отметил новизну явления, которое сейчас может вызывать массу вопросов, но со временем превратится в неотъемлемую часть жизни электората. «Важно понимать, что это явление, во-первых, так или иначе дает информацию многим людям о том, что проводятся выборы; а во-вторых, это дает личный контакт и представление о тех людях, которые претендуют на получение мандата депутата Госдумы. Людям становятся небезразличны выборы», – считает политик.

Политологи также отмечают прикладное значение праймериз. Представить себе, что каждый имеющий право голоса возьмет да и проштудирует предвыборные программы всех кандидатов, невозможно. Система выборщиков – единственный на сегодня реальный инструмент влияния простых людей на власть. Ведь что бы там ни говорили, стать выборщиком большого труда не составит. Судя по залу, на 80% состоящему из женщин, должность выборщика особых привилегий не сулит, наличия блата не требует. Выборщиков назначает партия, общественная организация или предприятие, входящие в ОНФ, из числа своих членов или работников.

«Это уже вторые выборы в Государственную думу, в ходе которых «Единая Россия» проводит предварительное внутрипартийное голосование, – поясняет политолог Сергей Смирнов. – Но в отличие от 2007 года в нём на порядок более активное участие принимают беспартийные члены различных общественных организаций и объединений. Понятно, что примерно лишь десять из более чем ста участников праймериз в нашей области будут избраны в Государственную думу. Но чтобы участвовать в политике, необязательно быть депутатом парламента. И в этом смысле участие в праймериз – более чем простой и эффективный способ вхождения в политику. Кто-то из его участников примет участие в последующих выборах, например в областное Законодательное собрание или органы местного самоуправления, кто-то станет членом областной Общественной палаты, кто-то может получить приглашение на работу в органы государственной власти. В любом случае праймериз для многих его участников – это не итог, не финиш, а скорее, старт их политических биографий».

Вот только сформированный в ходе праймериз список далеко не окончательный. 24 сентября он будет рассмотрен в ходе Всероссийской конференции единороссов и «Народного фронта», после чего никто не исключает, что там могут появиться некоторые изменения. Это все-таки не прямые выборы, и не надо забывать, что партийные интересы всегда стоят выше личных. В том числе и выше чьих-то личных предпочтений.

Фото: Фото с сайта TheNews.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем