Город Интернет-кайф

Интернет-кайф

В Ростове активизировалась онлайн-продажа некоторых солей и курительных смесей. Наркополицейские пока хранят молчание. До тех пор, пока вещества не попадут в «черный список», формально к продавцам не придраться...

В Ростове активизировалась онлайн-продажа некоторых солей и курительных смесей. Наркополицейские пока хранят молчание. До тех пор, пока вещества не попадут в «черный список», формально к продавцам не придраться.

В начале прошлого года в России вступил в силу запрет на продажу некоторых курительных смесей и солей. Их «расслабляющее» действие эксперты признали «наркотическим опьянением», а продажу – нарушением уголовного законодательства. «Будем работать по курительным смесям так же, как мы работаем по героину, синтетическим и другим наркотикам», – заявил тогда директор ФСКН России Виктор Иванов.

Кабинет министров оперативно пополнил уже имеющийся список наркотических и психотропных веществ, добавив туда «Лист шалфея предсказателей (лист растения вида Salvia Divinorum)», «Сальвинорину А», «Семена розы гавайской (семена растения вида Argyrea Nervosa)», «Цветки и листья голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea Caerulei)». Медики обнаружили в шалфее сильнодействующее галлюциногенное вещество, близкое по свойствам к полусинтетическому ЛСД. Употребление лепестков и листьев голубого лотоса, оказалось, приводит к эффекту, сравнимому с действием амфетаминов. А гавайская роза «грешит» психотропным воздействием.

В разгар борьбы с продавцами сомнительного зелья глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявила, что «распространение курительных смесей приняло уже угрожающий характер. В последнее время участились случаи массового отравления подростков».

Лавочку прикрыли. Причем торговать в открытую даже теми продуктами, что не попали в список, стало делом беспокойным, и торговцы ушли на бескрайние просторы Интернета.

Сейчас в Ростове повсеместно стали появляться объявления о продаже курительных смесей и различных порошков. Например, стремительно набирающий популярность среди молодежи 6-APB (Benzo Fury) на сайте, который обслуживает потребителей Ростова, Краснодара и Ставрополя, стоит всего 600 рублей. Аннотация предлагаемых веществ заставляет задуматься:

«Среди эффектов от продукта можно отметить эйфорию, стим, значительное повышение настроения, снятие эмоционального напряжения. Прекрасно подойдет для вечеринок. При соблюдении дозировки побочных эффектов не обнаружено. Продолжительность воздействия от 6-APB Benzo Fury около 8 часов, стоит заранее продумать свой день употребления вещества и отложить все важные дела. Употреблять его следует орально, разведя в воде. Не стоит употреблять назально или каким-либо другим способом».

На сайте, где наркоманы делятся своими впечатлениями от употребления новинок, которые также продаются в интернет-магазине, вот как описывают их эффект: «Заказал как-то я пробник MDAI (0,5 мг), MXE (1 мг) и Smoke-mix (0,5 мг). Решил что начну с MDAI, разделил содержимое напополам на глаз, разбавил водой и выпил. Эффект погнал через минут 10-15. Дышать стало легче, цвета вдруг стали намного ярче, очень приятно по ощущениям. Но вот как-то все это было не радостно, вялость в теле наступила, и ничего не могло ее сбить, лег на диван, достал телефон, в глаза светил очень ярко, аж слепило немного, включил музыку, стало лучше. Через минут 40, от силы час, я решил употребить вторую половинку точно таким же способом. Эффект усилился по той же схеме, еще через 30 минут решил, что пришло время MXE. Вот именно с этого-то момента все и началось. Отделил где-то 0,02 вещества и решил употребить назально. «Лупить» стало где-то через 5-10 минут. Сразу вялость с тела как рукой сняло, настроение на позитиве, глаза сбежались в кучу, все стало ярким и просто прекрасным, состояние было похоже на эйфорию. Все движения мои были плавными, даже немного вальяжными. Конец рабочего дня, меня еще держит, и довольно неплохо. Сел за руль (!!! – Прим. редакции), все было комфортно, чувствовал себя уверенно, опасения не оправдались. Приехал домой, маялся, маялся, решил добить MXE. Добавилась стимуляция эмоций, не сильная, конечно, но все же трудно себя удержать на одном месте».

Всем желающим испытать нечто подобное владельцы сайта обещают доставить товар в течение 30-120 минут. Схема простая: необходимо перевести деньги за товар, после чего клиенту позвонят и скажут, где забрать покупку.

Пока на возмутительные объявления отреагировали только рядовые граждане. «К нам стали обращаться родители подростков и приносить все эти безобразия, – говорит руководитель общественной организации «Родители против наркотиков» Алексей Селезень. – Мы уже разослали копии в правоохранительные органы, чтобы там обратили внимание. О том, что эти смеси далеко не безопасны, уже много было сказано. Считаем, что необходимо провести проверку таких «продавцов» и их «товаров».

В УФСКН по Ростовской области лишь разводят руками на такую просьбу: пока министры снова не расширят список запрещенных наркотических и психотропных веществ, наркополицейские бессильны. Им и так хватает забот с продавцами «старой-доброй наркоклассики».

И никого уже не удивляют и не возмущают вот такие объявления в Интернете на абсолютно открытых сайтах:

«Представляем вашему вниманию продукцию известной фармацевтической лаборатории Pharmalabs ltd.CO из Китая – уникальные химические вещества индольного ряда JWH-250 с наркотическим эффектом, – сообщают продавцы, не скрывающих своих телефонов и номеров icq. – Ряд компаний занимается оптовыми и розничными продажами ряда психоактивных химических веществ и реактивов по всей территории РФ и странам ближнего зарубежья. Все заказанные и отправленные на доставку вещества застрахованы на сумму сделанного заказа. Фирмы гарантируют быструю и качественную доставку JWH-250, а также то, что все вещества будут доставлены в герметично упакованном виде и не потеряют своих психоделических свойств во время доставки».

Пока JWH-250 нет в списках веществ, запрещенных к обороту в России, почему бы не наладить оптовые поставки? К тому же «химики» весьма изобретательны. На тот случай, если вдруг через пару лет JWH-250 внесут в список запрещенных, всегда есть возможность слегка изменить формулу продукта: нужный эффект останется, и с точки зрения закона товар будет кристально чист и доступен всем.

Хотя нет, не всем: законопослушные продавцы на каждой странице предупреждают, что не продадут порошок лицам, не достигшим 18 лет.

Выходом из ситуации может стать лишь систематический мониторинг рынка подобных «товаров», проведение контрольных закупок и тщательный анализ приобретенных препаратов. Это должна быть масштабная и постоянная работа. Но, видимо, до тех пор, пока «новинки» не начнут убивать и калечить юных любителей острых ощущений в массовом порядке, до таких сайтов никому никакого дела не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем