RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

752мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город Дело о ДТП на Текучева взяли под контроль

Дело о ДТП на Текучева взяли под контроль

Уголовное дело возбуждено по факту тройного ДТП на улице Текучева в Ростове. Расследование аварии, в которой тяжелые ранения получила 19-летняя студентка Ксения Филимонова, взял под контроль глава Общественного совета при ГУ МВД по Ростовской области Эдуард Шапошников. Об этом он сам рассказал 161.ru. Шапошников добавил, что материалы переданы в Главное следственное управление донского главка и подчеркнул, что о затягивании процесса речи нет.

День 27 мая стал черным для семьи студентки четвертого курса Ростовского колледжа искусств Ксении Филимоновой. Девушка вышла из учебного заведения и примерно в 16:15 собиралась по всем правилам ПДД – на светофоре – перейти проезжую часть. Однако в этот самый момент на перекрестке Семашко и Текучева столкнулись три автомобиля. Один из них вынесло на тротуар, и неуправляемая иномарка сбила Ксению.

Машина переехала и практически раздробила ногу. К моменту, когда Ксению доставили в больницу, она потеряла много крови. Берцовую кость и голень врачи буквально собирали по кускам. Только 3 июня пострадавшую перевели из реанимации. Состояние остается стабильно тяжелым, и сколько времени и средств потребуется на лечение и реабилитацию, сложно даже представить.

Вину за трагедию очевидцы – их в оживленной части города оказалось более чем достаточно – возложили на водителя Nissan Pathfinder.

«Не учел красный свет светофора, попытался проскочить, ускорился. Далее он взял на таран вбок Subaru Forester. Машины поменяли траектории, Subaru отправилась в Renault, а Nissan оказался левее, в сторону Семашко. Он влетел на бордюр и сбил Ксюшу, которая стояла на тротуаре, его отбросило, он проехал ей по ноге – куски кожи потом снимали гаишники с правого заднего колеса – и далее заехал на лестницу РКИ высотой в шесть ступеней. И только когда он начал съезжать со ступеней, водитель начал тормозить», – так описал события один из очевидцев.

Горожане утверждают, что сам водитель и его пассажиры были пьяны. При этом владелец машины с «красивыми» номерами, по заверениям очевидцев, держался довольно беспечно. Даже на вопрос о свете, на который двигался автомобиль, мужчина ответил довольно странно: «На фиолетовый».

1 из 3

Дальнейший ход событий только подтверждал опасения горожан по поводу того, что этому мужчине на самом деле все «фиолетово», и никаких последствий для него авария 27 мая иметь не будет. Дни шли, а к участникам ДТП все не шли полицейские и следователи. Автомобилистка, управлявшая Subaru и также получившая ранения, рассказала журналистам, что практически за неделю к ней так и не обратились за показаниями.

«К нам за все эти дни никто не пришел от стороны виновника ДТП, никто не предложил помощи, компенсации», – возмутилась в беседе с корреспондентом 161.ru сестра Ксении Кристина Филимонова. Близких пострадавшей студентки также беспокоило то, что уголовное дело никак не возбуждали.

Желание не допустить замалчивания ДТП превратилось в настоящую общественную кампанию. Накануне к ней присоединился известный далеко за пределами Ростовской области и родного Новочеркасска ландшафтный дизайнер Александр Толоконников. 9 июня должен пройти сбор подписей в поддержку Ксении и расследования ДТП. Кроме того, Александр обратился к Общественному совету при ГУ МВД РФ по Ростовской области с требованием взять расследование аварии под контроль.

«Я – один из этих людей, который считает себя не вправе, оправдываясь «эффектом свидетеля», пройти мимо этой трагедии. Мимо трагедии, которую пытаются «замять», «замести под ковер» и обойти вниманием общественности, – пишет Александр Толоконников. – Весь этот ужас произошел не с моей семьей. Не с моим ребенком. И не имеет, казалось бы, прямого отношения лично ко мне. Но я не считаю, что помочь семье Филимоновых должен «кто-то другой»... Нет. Это неправильно. По всем законам – высшим и человеческим – виновник должен понести заслуженное наказание. Потому что безнаказанность всегда становится причиной рецидива».

161.ru удалось связаться с главой Общественного совета Эдуардом Шапошниковым. Он подтвердил получение письма и рассказал, что уже пообщался с его автором.

«Мы нашли понимание. Я взял расследование этой аварии под свой контроль. При этом могу сказать, что материалы переданы в Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Ростовской области. Всем, кто активно следит за ситуацией, я хочу напомнить, что по статье 114 УПК на принятие решения о возбуждении уголовного дела или отказе от такового есть десять дней. И пока этот срок не закончился, говорить о каком-то затягивании нельзя», – подчеркнул Заслуженный юрист РФ.

Примечательно, что буквально через несколько минут после этого разговора редакция получила официальный пресс-релиз от ГУ МВД РФ по Ростовской области о возбуждении уголовного дела.

«Сегодня по факту дорожно-транспортного происшествия следствием отдела полиции №5 УМВД России по Ростову-на-Дону возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В ходе расследования будут установлены все обстоятельства и причины произошедшего», – говорится в сообщении пресс-службы донского главка.

Добавим, что дело возбуждено «по факту», а не «в отношении». Чтобы доказать вину в этом ДТП, придется проделать значительную работу, дал понять Эдуард Шапошников.

«Я отдельно хотел бы сказать по поводу родственников девушки, которые говорят, что вот мол, виновник ДТП не пришел к нам и так далее. По законодательству РФ виновным человека может назвать только суд. Что касается этой аварии, здесь ни один из участников себя виновным не считает», – резюмировал глава Общественного совета при донской полиции.

Первый пункт статьи 264 УК РФ звучит как «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Санкция самого легкого пункта статьи предусматривает лишение свободы сроком до двух лет, а также другие формы наказаний, с лишением свободы не связанные.

Фото: Фото из сообщества «Ростов-на-Дону. Главный» и с личной страницы Ксении Филимоновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем