Город Платные парковки хотят создать в СЖМ и ЗЖМ

Платные парковки хотят создать в СЖМ и ЗЖМ

Власти Ростова хотят построить платные парковки не только в центре, но и в спальных районах. Районные администрации уже получили распоряжение градоначальника проработать возможные схемы размещения платных машино-мест. Первоочередными названы улицы Нансена, Малиновского и проспект Космонавтов.

Руководители районных администраций Ростова-на-Дону сегодня получили распоряжение разработать собственные схемы развития платных парковок. Это поручение дал глава администрации Ростова Сергей Горбань на планерке в мэрии. Первостепенные цели градоначальник также обозначил: первыми платить деньги за стоянку авто могут готовиться жители проспекта Космонавтов, а также улиц Малиновского и Нансена.

Грозящая дополнительными финансовыми тратами новость прозвучала на планерке и для ростовчан, в семьях которых есть несколько автомобилей. Директор департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Арам Егиазарян озвучил некоторые подробности относительно того, какими льготами будут пользоваться жители домов, рядом с которыми построят платные парковки.

«Специально для этого случая вводится понятие «резидент», или физическое лицо, зарегистрированное по конкретному адресу. На одну семью, проживающую на территории квартала, где размещена платная парковка, выделят одно бесплатное машинное место», – рассказал чиновник. Таким образом, у семей с несколькими «железными конями» есть два выхода: оплачивать второе машино-место либо искать бесплатную альтернативу.

Впрочем, когда платные парковки доберутся до ростовских спальных районов, пока сложно спрогнозировать. Сейчас в мэрии готовятся к проведению конкурса на создание системы платных парковок в центре Ростова. Сегодня стало известно, что инвестора, который этим займется, выберут 30 июня. В настоящее время власти работают над созданием нормативно-правовой базы и расчетом платы за машино-место.

«Организация платных парковок – это сложных проект, требующий значительных денежных затрат, – отметил на планерке градоначальник Сергей Горбань. – Мы детально изучаем опыт других городов. Просто поставить необходимую технику – это не решение вопроса. Система должна работать и использоваться населением на все 100%».

Конкретики по-прежнему немного. Что касается стоимости платных парковок, в СМИ и коридорах власти озвучивался ценовой коридор в 30-50 рублей за час. Однако, не раз подчеркивали чиновники, окончательную цифру назовет инвестор, который еще не найден. Что касается самой системы, вводить платные машино-места власти обещают поэтапно.

Первым под удар попадет площадь от Береговой до Красноармейской и от Ворошиловского до Братского. Здесь хотят создать 1600 машино-мест. На втором этапе платные парковки «дотянут» до Театрального, число платных мест увеличится до 2,5 тысяч. Затем площадь расширят до улиц Текучева и Сиверса. Внутри прямоугольника будут шесть тысяч платных парковочных мест.

«Технологическая инфраструктура будет включать дорожные знаки и разметки, обозначающие размещение парковок, платежные системы, предусматривающие оплату через паркоматы, мобильные приложения и с помощью СМС-сообщений, – рассказал Арам Егиазарян. – Кроме того, будут установлены стационарные средства фото- и видеофиксации, создан единые диспетчерский центр».

В мэрии подчеркивают, что создание системы платных парковок «позволит увеличить пропускную способность ростовских дорог, снизит уровень аварийности, создаст условия для повышения привлекательности общественного транспорта и улучшения экологической обстановки».

Однако напомним, что решение о переводе части парковочного пространства на платную основу власти приняли вразрез с vox populi. Опрос, кстати, открытый на сайте администрации Ростова-на-Дону, показал, что свыше 70% респондентов против того, чтобы за стоянку машины взимали плату. Мэрия и ряд экспертов отреагировали на это заявлениями о необходимости платных парковок и об их положительном влиянии на ситуацию в центре, а позицию противников парковок назвали неконструктивной.

Всю информацию об истории и ходе создания в Ростове системы платных парковок можно найти по этой ссылке.

Фото: Фото пресс-службы администрации Ростова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем