Город Сирота Милютинская

Сирота Милютинская

Администрация Милютинского района вместо нормального жилья купила сироте … сарай, где прежние хозяева разводили уток. Правоохранители подозревают, что на этой сделке чиновники незаконно положили себе в карман более 600 тысяч рублей...

Администрация Милютинского района вместо нормального жилья купила сироте… сарай, где прежние хозяева разводили уток. Правоохранители подозревают, что на этой сделке чиновники незаконно положили себе в карман более 600 тысяч рублей.

В 2010 году Евгений как сирота должен был, согласно федеральному и областному законам, получить достойное жилье на бюджетную сумму в 936 тысяч рублей. Поскольку у 23-летнего Евгения к тому времени уже была семья и маленький ребенок, в администрации ему решили подыскать трехкомнатную квартиру.

«В мае 2010 года нам позвонил хозяин этой «трешки», Алексей Волоцков, и предложил ее посмотреть, мол, он ее выставляет на торги для приобретения жилья сиротами, – со слезами вспоминает жена Евгения Ольга. – Мы посмотрели и сразу же заявили: нам не подходит. Там требовался не просто ремонт – капитальный ремонт с заменой всех коммуникаций, окон, дверей, ванной. Ну не стоит этот сарай 936 тысяч. Я прекрасно знаю, что в Милютке за 500 тысяч можно купить большой дом, особняк, но без газа. А нам по закону полагается жилье с газом. Мы с мужем решили сами подобрать достойное жилье. И нашли. Цена приемлемая – миллион рублей. Мы продали машину, чтоб добавить денег. Глава района нам сказал: «Пишите заявление, что хотите именно этот дом, выставим его на торги». Когда подошел день торгов, прихожу, а мне в администрации говорят: не подошел возраст дома!»

Торги на месяц перенесли. А потом молодой семье снова позвонил хозяин «трешки» и доверительно так пояснил, что в любом случае выбранный ими дом не пройдет торги и что нечего кочевряжиться – нужно соглашаться на трехкомнатный сарай.

И – как в воду глядел! На торгах был представлен только тот самый сарай-квартира, этот лот и победил. Позже горемыкам-новоселам стало понятно, откуда у продавца «сарая» такая осведомленность: его супруга, Татьяна Волоцкова, оказывается, работает в администрации района. Той самой, что подбирало Евгению жилье и проводило торги. Эту информацию подтвердили и документы уголовного дела, которое было возбуждено в отношении замглавы администрации Милютинского района Игоря Родионова.

Согласно документам, комиссия, но не в полном составе, выходила для осмотра «лота». Был составлен акт о том, что квартира пригодна для жилья. И ни слова о том, что требуется капитальный ремонт. Комиссию возглавлял замглавы района Игорь Родионов. Уже на допросе последний признается: жилье не видел, в комиссии не участвовал. Но подписи-то поставил! Итог: сотрудница администрации стала единственной участницей аукциона, ее лот оценили в 908 500 рублей. Деньги перечислили – машина завертелась. Сироту с женой и маленьким ребенком в самые морозы заставили вселиться в «трешку».

«Мы были в таком шоке, не знали, что делать. Въехали: дверь без замка (крючок из гвоздика), какая-то труба через всю квартиру, половины стекол нет. Срочно кое-как прибрались там, на скорую руку наклеили в кухне обои, положили самую дешевую плитку. Сын спал полностью одетый, в шапке. А тут еще соседи рассказали, что предыдущий хозяин купил ее всего за 200 тысяч рублей у какого-то алкоголика. Сам не жил – устроил раздолье для уток и утят. Запах от них до сих пор не выветрился, – рассказывает Ольга. – А потом муж не вытерпел и пошел в ОВД. Написал заявление».

Буквально через несколько дней в гости к молодым снова нагрянула комиссия из администрации. Серьезные тети и дяди сфотографировали новые обои и плитку, сказали фразу «нормальные условия» и не захотели даже слышать о том, что в так называемой ванной живут толпища насекомых – любителей сырости, что квартира практически не отапливается, и ребенок без конца с простудой. Но еще позже пришла совершенно другая комиссия – независимых экспертов в рамках уголовного дела. Она-то и дала реальную оценку «хоромам» для сироты.

«С целью установления рыночной стоимости приобретенной квартиры администрацией Милютинского района у гражданки Волоцковой установлено, что стоимость проданного жилого помещения составила 298 тысяч рублей», – сказано в заключении об оценке.

Пока оперативники и следователи ищут более 600 тысяч рублей и того, кто их прикарманил, пока идет расследование уголовного дела, юристы советуют Евгению и Ольге не мешкать, а обратиться в суд.

«Любой акт может быть обжалован в суде, независимо от расследования уголовного дела. Сегодня не редкость, когда сделки купли-продажи признаются судом незаконными. Пусть молодая семья найдет толкового юриста, который поможет грамотно составить исковое заявление», – практически уверен в победе сироты над административной халатностью управляющий партнер юридической фирмы «Мозговой штурм» Олег Данилин.

Что касается мнения главы района Алексея Королева, то, как только его секретарь сообщила, что звонят ростовские журналисты, он сразу прикрылся срочным совещанием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем