Город Пиар на костях

Пиар на костях

В станице Елизаветинской Азовского района Дона при прокладке газопровода обнаружена неизвестная могила. Несколько местных казаков уверены, что это могила священнослужителя, так как газопровод идет по территории разрушенного...

В станице Елизаветинской Азовского района Дона при прокладке газопровода обнаружена неизвестная могила. Несколько местных казаков уверены, что это могила священнослужителя, так как газопровод идет по территории разрушенного в 1938 году станичного храма, и требуют, чтобы газовики перенесли прокладку труб подальше от священного места.

Вот уже несколько дней станичники, газовики и несколько представителей казачества спорят, на чьей стороне правда. Первые ждут заветное голубое топливо, вторые это топливо уже ведут, а вот третьи настаивают: Азовмежрайгаз должен немедленно скорректировать проект, если даже на это уйдут и время и деньги. Траншея, мол, идет по остаткам фундамента забора территории храма, который был построен предками еще в 1812 году.

«При газификации Елизаветинского сельского поселения по исторической территории церковного двора была прорыта траншея и уложена газовая труба высокого давления. Экскаватором были снесены фундаменты церковного забора и вскрыты захоронения – ковшом раздробило череп и часть скелета. Под угрозой существования находятся часовня и развалины старого храма, восстановление которого планировалось местными жителями», – сказано в гневном письме, пришедшем от нескольких казаков на адрес 161.ru.

Ростоблгаз, руководство азовских газовиков, в свою очередь, заявляет: копаем там, где положено по проекту, и разрешено соответствующими инстанциями.

«Перед тем, как вести в этом месте газопровод, территорию исследовали археологи, дали «добро». Есть также заключение Ростехнадздора на проектно-изыскательские работы. Да, действительно, ковш экскаватора наткнулся на захоронение. Работы были тут же остановлены. Останки перенесены в часовню станицы Елизаветинской для дальнейшего перезахоронения на станичном кладбище. О том, что это останки священнослужителя, нет никаких фактов, – говорит руководитель пресс-службы Ростооблгаза Ангелина Волкова. – Наше предприятие готово помочь в перезахоронении – предоставить гроб». Газовики сегодня действительно не ведут работ в Елизаветинской, местные жители уже атакуют Азовмежрайгаз.

«Люди звонят и взволнованно спрашивают, почему остановлены работы. Они по праву требуют от нас соблюдения графика работ, говорят: «Не слушайте вы этих баламутов. Мы столько лет ждали голубое топливо, чтобы из-за 20 метров трубопровода встретить зиму 2012 года с дровами и углем, а не с газовым котлом», – передает слова станичников руководитель Азовмежрайгаза Геннадий Мельников и советует корреспонденту 161.ru. – Да вы свяжитесь с настоятелем Обуховского храма отцом Николаем, это его прихожане».

Отца Николая застаем на выходе из приемной главы Азовского района – священнослужитель как раз согласовывал с чиновником вопрос перезахоронения неизвестного усопшего на местном кладбище.

«Мы с Азовским Благочинным поднимали церковные архивы, исследовали останки, и пришли к выводу, что захоронен вовсе не священнослужитель. Отсутствует ряса, нет нательного креста. Знаю я этих семерых казаков, мои прихожане. Я им пытался доказать, что могила не принадлежит священнику. Но они утверждают, что, по словам старожилов, эту самую могилу когда-то разграбили и что, мол, «красные» чуть ли не в футбол играли черепом усопшего. Подтверждений их речам я не нашел. Поэтому решено перезахоронение делать на местном кладбище, – на ходу рассказывает отец Николай. – Что касается восстановления старого храма, разрушенного в 1938 году, то у местных жителей попросту нет денег на это. Чтобы восстановить храм в Елизаветинской, по грубым подсчетам, потребуется не менее 50 миллионов рублей. Этот вопрос Азовский Благочинный обсуждал с атаманом Азовского Юрта. Денег нет и точка. Поэтому пока елизаветинцы довольствуются небольшой часовней, построенной на территории некогда разрушенного храма. И все разговоры о планах воссоздания храма, увы, остаются разговорами и не более. Так пусть же станичники обзаведутся хотя бы долгожданным газом». Между тем, в присланном в адрес редакции 161.ru письме указывается: «подана заявка на оформление земельного участка в границах старой церковной ограды с целью ограждения от осквернения могил некогда захороненных в церковной ограде священнослужителей и восстановления в дальнейшем православного храма».

«Да нет никаких документов. Это я вам говорю как атаман Азовского Юрта. Иначе бы земля уже была бы передана донской Епархии. По сути, и конфликта нет. Я лично осматривал останки того человека и заявляю, что это не священник, – со знанием дела заявляет атаман Азовского Юрта ВКО ВВД Сергей Комаров. – Мы в Азове уже находили останки священнослужителя. Потом перезахоронили его по всем православным канонам. Перезахороним и останки найденного человека. Что касается кучки ценителей старины, то создается впечатление, что они попросту решили «засветиться» в СМИ, сделать, так сказать, пиар на костях. Я не знал об их инициативе, иначе прекратил бы эту возню на корне».

Впрочем, последнее слово остается за археологами – они должны определить возраст захоронения, его историческую ценность. До этого времени экскаваторщики Азовмежрайгаза на вынужденном перекуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем