RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

вос.

747мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город У ростовских рейдеров женское лицо?

У ростовских рейдеров женское лицо?

В Ростове судят группу лиц, обвиняемых в отъеме чужого успешного бизнеса. Потерпевшие удивлены, почему на скамье подсудимых нет ростовских юристов, которые принимали в процессе отъема самое живое участие...

В Ростове судят группу лиц, обвиняемых в отъеме чужого успешного бизнеса. Потерпевшие удивлены, почему на скамье подсудимых нет ростовских юристов, которые принимали в процессе отъема самое живое участие.

Разбирательство по делу о крупном мошенничестве началось второго июня в Октябрьском районном суде Ростова. На скамье подсудимых восемь человек. Они обвиняются в том, что попытались похитить крупное мебельное предприятие в Ростове.

Изначально у процветающей мебельной компании ООО «Лагуна М» было три учредителя: Гегам Кейян, Зинаида Домбаян и Василий Коренев. Мать последнего, Раиса Фурсенко, будучи гендиректором фирмы, решила прибрать бизнес к рукам, избавившись от партнеров сына. Сделать это без помощи специально обученных людей трудно, поэтому она обратилась к адвокату Оксане Томазовой, гласят материалы уголовного дела.

В июне 2008 Раиса Фурсенко привела Оксану Томазову в фирму и представила ее владельцам «Лагуны М» как адвоката, отстаивающего интересы крупной московской фирмы.

«Фурсенко заявила, что москвичи хотят купить наше предприятие и даже дают хорошую цену, – вспоминает сегодня потерпевший Кейян, которого тогда насторожило поведение адвоката. – Оксана сходу заявила, что за ней стоят очень влиятельные люди, которые таких мелких сошек типа меня могут легко разорить, выдавить из бизнеса. И предложила мне не «кочевряжиться», а соглашаться на все ее предложения. Я опешил. Такого нахрапа со стороны молодой женщины я не ожидал».

Чуть позже выяснится, что у Кейяна и Домбаян уже был похищен бизнес. Все переговоры велись с одной целью – выиграть время. Как же удивились собственники «Лагуны М», когда вдруг выяснили, что их доли в предприятии – размыты и раскуплены подставными лицами.

Позже следствие докажет, что в ход пошли и мошеннические схемы, и подделка документов. Аферисты особо не стеснялись: часть активов досталась родственникам Томазовой.

«Так, первым лже-покупателем стал ни кто иной, как родственник Томазовой Сергей Иванников. В размывании долей участвовала и подруга Фурсенко – бывший полковник областной налоговой инспекции Любовь Барило. А сестра Барило помогала в хищении недвижимости фирмы. Эти люди и есть сегодняшние подсудимые. Никак не пойму одного: почему рядом с ними на скамье подсудимых нет госпожи Томазовой? – задается вопросом потерпевший Кейян. – В процессе завладения нашим бизнесом использовался адрес областной коллегии адвокатов РОКА «Партнерство», руководит которой по сей день все та же Оксана Томазова. Любому человеку понятно, что она должна отвечать наравне с Фурсенко».

В суд восемь основных обвиняемых ушли по статьям «мошенничество», «подделка документов» и «легализация денежных средств». Следствие длилось не один год, следователь СЧ ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области Екатерина Игнатьева провела колоссальную работу, признают потерпевшие.

Несмотря на то, что фигуранты дела называют имена ушлых адвокатов, следственная часть Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Ростовской области выделила в отдельное производство «дело неизвестных юристов».

«Что же касается дела неустановленных лиц, возможных соучастников сегодняшних подсудимых, то оно выделено в отдельное производство. Фигурантами этого дела являются и адвокаты в том числе, в отношении которых предусмотрен особый порядок уголовного судопроизводства», – несколько успокоил потерпевшего начальник отдела следственной части ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области полковник юстиции Александр Полянский.

В телефонном разговоре с корреспондентом 161.ru адвокат Оксана Томазова успела лишь сказать, что она знакома с фигурантами дела «Лагуны М» и, мол, осуществляла юридическую защиту. На вопрос «чью защиту» Оксана Евгеньевна предложила: «Давайте-ка мы встретимся. Я готова дать объективную оценку этому делу. Но сначала я должна убедиться, что Вы действительно журналист, имеете удостоверение. Перезвоните мне через час, мы встретимся на нейтральной территории». Через час адвокат трубку не взяла, через два часа тоже, через три часа корреспондент 161.ru слышал в трубке только длинные гудки.

Фото: Фото Oprage.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем