RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город 100 дней и четыре полицейских

100 дней и четыре полицейских

Сегодня российская полиция новейшей истории отмечает небольшой, но зато первый юбилей – 100 дней со дня вступления в силу закона «О полиции». Донское управление МВД отметило этот день экскурсией в историю полиции, летопись которой оборвалась в 1917 году..

Сегодня российская полиция новейшей истории отмечает небольшой, но зато первый юбилей – 100 дней со дня вступления в силу закона «О полиции». Донское управление МВД отметило этот день экскурсией в историю полиции, летопись которой оборвалась в 1917 году.

В качестве экскурсовода – настоящий полковник – доцент кафедры гуманитарных и социальных дисциплин РЮИ МВД РФ Сергей Москаленко. Он не торопится начинать рассказ – ждет первое лицо главка. Первое лицо, он же первый на Дону полицейский, генерал-майор Алексей Лапин, в скромном «гражданском платье» присоединяется к зевакам из числа журналистов. Шепчет: «Я сам тут в первый раз». В музее ГУ МВД РФ по Ростовской области, где целый зал уделен истории полиции как в России, так и на Дону, начинает повествование полковник-экскурсовод.

«История российской полиции берет начало со времен правления Петра Первого. В 1715 году император создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее полицией, что в переводе с греческого означает «управление государством». Перед вами содержательные экспонаты. Документы, царские Указы, первые полицейские, – вот, к примеру, портрет самого первого министра внутренних дел – это граф Кочубей. А вообще первые полицейские в России были в основном из Западной Европы», – вещает полковник Москаленко.

У стенда «Истории создания полиции на Дону» вспоминает о том, что в принципе известно каждому ростовчанину: что вольнолюбивых казаков больше называли казаками-разбойниками, потому как наши предки не гнушались нарушать госграницу и брать то, что «плохо лежало» у ошалевших от страха соседей. Периодически воевали, периодически торговали – в общем, пожинали плоды вольной жизни. Присутствующие в зале сразу представили, сколько жалоб сыпалось в адрес Петра Первого. Неудивительно, что он и решил как-то приструнить непростой регион – «заманить» казачество выполнять государственные функции. Документальное тому подтверждение – выписка из Указа Петра о создании полиции в Старочеркасске.

Уже после экскурсии Сергей Москаленко с чувством произносит: «У полиции того времени есть, что почерпнуть сегодня. Это тот опыт, который является бесценным. Принципы финансирования, отделы и отделения. И даже табельное оружие». В дореволюционные времена полицейские пользовались самым современным оружием — наганом.

От дней прошлых постепенно переходим в настоящее – никому не хочется вспоминать, сколько городовых, жандармов полегло в Ростове в феврале 1917 года.

Слово держит генерал Лапин (на сегодня у нас по-прежнему четыре полицейских в «законе»: сам Алексей Лапин и три его зама – Михаил Корнеев, Михаил Скоков и Юрий Бобела. Остальной состав ждет аттестация, а главк – сокращение еще на 10%, 12% должностей сократили еще в прошлом году).

«Аттестация – это не просто заседание компетентной комиссии. Заключительному выводу предшествует сложный процесс с оценками и анализом работы того или иного сотрудника», – говорит руководитель донского МВД.

Уже началась сдача зачетов по физической и огневой подготовке, тестирование руководителей и сотрудников на знание статей закона «О полиции».

И еще новшество – «скорая правоохранительная помощь». Ее создание позволяет полиции моментально реагировать на происшествия. Это новшество появилось в донской полиции совсем недавно. Теперь у операторов службы 02 фиксируется не просто время звонка, но и время прибытия полицейских на место происшествия.

«В статье 12 Закона «О полиции» говорится, что полицейские должны прибывать на место происшествия незамедлительно. Мы не имеем права задерживаться. Прийти на помощь вовремя – наша обязанность. Это закон! Сейчас мы достаточно жестко контролируем исполнение сотрудниками этого распоряжения, – подчеркнул Алексей Лапин и добавил. – Мы очень надеемся на помощь населения. Ведь зачастую приезжаешь к людям, которые позвонили в 02, а они в шоке, у них горе. В поимке по горячим следам важна оперативность».

Сегодня в Ростовской области со времени поступления заявки до прибытия сотрудников на место происшествия должно проходить не более 15 минут, а следственно-оперативная группа должна быть на месте происшествия не позднее, чем через полчаса.

«Если сроки нарушаются, то по этому факту проводятся служебные проверки, по результатам которых сотрудника могут достаточно сурово наказать», – резюмирует генерал-майор полиции. Пока даже генерал не увидел большой разницы в смене «вывесок» – функции остались прежними – охранять наше спокойствие.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем