RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Цензура наступает?

Цензура наступает?

В Ростовской области, судя по всему, грядет серьезное политическое похолодание. В прессе заговорили о нападках на неугодные СМИ, но первыми почему-то о цензуре заговорили не журналисты, а деятели культуры...

В Ростовской области, судя по всему, грядет серьезное политическое похолодание. В прессе заговорили о нападках на неугодные СМИ, но первыми почему-то о цензуре заговорили не журналисты, а деятели культуры.

В пятницу с фестиваля современной драматургии «Ростовские чтения» сняли еще одну пьесу. Вслед за «Пребиотиками» отправилась пьеса Анны Донатовой «В моей сексуальности виновата кошка».

«И.о. директора (Молодежного театра, на площадке которого проходил фестиваль. – Прим редакции) Александр Близнюк вытянул меня трясущимися руками прямо с обсуждения «Тудам-Сюдам» (еще одна пьеса Донатовой в программе фестиваля. – Прим редакции) и дрожащим голосом сказал, что ему позвонили (показывает на потолок) и сказали – или он, или Кошка. Что делать? Отвечаю – вам решать. Только вы сами скажите об этом зрителям, которые придут на читку. И он сказал. Что Кошки в театре не будет...» – написала в своем ЖЖ Анна Донатова.

«Кошку» все же прочли. На улице, прямо перед зданием театра, обеспечив пьесе заслуженное место если не в мировой литературе, то в истории Ростова – как минимум. Ведь до этого ее вполне спокойно ставили в Москве, читали в Германии. Уличным манифестом, вызовом номенклатуре «Кошка» до сих пор точно не была, но стала.

Чем современная драма о взаимоотношениях мужчины и женщины в условиях Интернета и вечной суеты не понравилась «наверху», не понятно. Ведь, судя по словам министра культуры Ростовской области Александра Резванова, он даже не знает о том, что фестиваль «Ростовские чтения» вообще существует и проходит на площадке государственного Молодежного театра. «Я мало информирован об этом мероприятии, у нас по пять-шесть мероприятий проходит каждый день», – пояснил министр корреспонденту 161.ru на брифинге, посвященном планам министерства на ближайшие полгода. Журналисты подозревали, что это именно после звонка Александра Резванова была снята с программы фестиваля пьеса «Пребиотики» Владимира Голышева. Но позже руководители проекта МиниКульт – инициаторы «Ростовских чтений» – пояснили: пьеса Голышева их не устроила с художественной точки зрения: чтобы заслужить внимание режиссеров, мало главными героями сделать Путина, Медведева, патриарха Кирилла и Шварценеггера.

В связи с отменой «Кошки» можно предположить, что «наверху» секса боятся больше, чем Путина.

И уж точно не боятся открыто давить на СМИ. Сразу два издания в Ростове ведут борьбу за свое право работать.

Главный редактор «Уполномочен заявить» Александр Толмачев вместе со всей редакцией уже не первый месяц держит осаду. Осаждают его стражи закона, особенно по вторникам, когда готовится к печати очередной номер газеты, полной разоблачений. «То свет отключат, то дверь замуруют, и журналисты вынуждены проникать в редакцию через окно (к счастью, редакция на первом этаже здания), то вдруг с обыском нагрянет полиция и будет искать выпуск газеты «Аргументы Недели-Юг» аж за 2009 год. Чем это не цензура? – спрашивает Александр Толмачев и сам отвечает. – Если чиновники так и дальше будут себя вести по отношению к СМИ, то вскоре СМИ уйдут в глубокое подполье. Но не умрут. Наша газета вовсе не оппозиционная, как считают власти. Просто мы, журналисты, выполняем указ президента бороться с коррупцией. Выходит, это местные чиновники в оппозиции у президента! Ведь мы выполняем наказы президента, а нам в этом препятствуют. Подобными акциями против нашего издания руководит группа людей из руководящего состава региона – они пытаются ввести нелегальную цензуру. Пытаются народ изолировать от правды. Это глупый и недальновидный ход. Пусть тщательнее изучают новейшую историю России».

А типографию ИД «Крестьянин» 17 мая закрыл суд Мясниковского района. В «Крестьянине» уверены: это месть за то, что в ходе выборов мэра Шахт они печатали листовки кандидата-коммуниста. Геннадий Ильин проиграл единороссу Денису Станиславову всего несколько сотен голосов, но «задавить» неугодную типографию пытались еще до выборов.

По версии сотрудников издания, в четверг, за сутки до «дня тишины», кто-то позвонил в полицию и сообщил, что в типографии печатают антисемитские листовки. Приехала полиция. Потом отключили электричество, потому что спасатели из Таганрога сказали, что в типографии пожар. А после выборов туда пришел пожарный инспектор и нашел столько нарушений, что суд тут же вынес решение закрыть предприятие на три месяца.

«Все лица, принимающие участие в этой истории, ссылаются на «звонки сверху». Но когда «шьется дело», всегда видны белые нитки. «Пожар!» – приезжают электрики, а не наряд пожарных тушить возгорание. В листовке антисемитское содержание? Сообщайте об этом Областной избирательной комиссии, не заставляйте выступать в качестве экспертов милиционеров и даже гаишников, – говорит генеральный директор ИД «Крестьянин» Ирина Самохина и предупреждает коллег. – Мы считаем, что осуществляется вероломная расправа над независимым медийным предприятием. На наш взгляд, это наглядный урок всему медийному сообществу: впереди важнейшие избирательные кампании – в Госдуму, президентские выборы, и всякое непослушание будет караться жестоко, невзирая на закон».

С журналистами не согласен исполнительный директор ростовского филиала Клуба политического действия «4 ноября», политолог Сергей Смирнов. «Я думаю, что в случае с «Крестьянином» речь идет о банальной бесхозяйственности, – говорит он. – Поверьте мне как политтехнологу: в четверг вечером в неделю перед выборами препятствовать выходу каких-то там листовок уже не имеет никакого практического смысла. А какой в типографиях бывает пожароопасный беспорядок – сами знаете. Что касается запрета «Пребиотиков», то эта проблема вообще была надумана. И, скорее, пошла на пользу произведению, больше похожему на политический манифест, чем на пьесу». Политолог считает, что никакой политической цензуры в области нет и быть не может. «Если бы она была, что первым делом закрыли бы 161.ru», – смеется Сергей Смирнов.

Фото: Фото Suite101.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем