RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Народный фронт» наступает

«Народный фронт» наступает

Из-за неразберихи в «народных фронтах» донские сторонники Путина не знают, куда идти, чтобы поддержать духовного лидера. Идею развивают сразу две инициативные группы, обе уверенные в своей правоте...

Из-за неразберихи в «народных фронтах» донские сторонники Путина не знают, куда идти, чтобы поддержать духовного лидера. Идею развивают сразу две инициативные группы, обе уверенные в своей правоте.

Но первой точно была Нина Дмитриева на тот момент председатель общественной приемной Владимира Путина в Ростове. Именно она 16 мая рано утром, подкараулив в здании администрации Ростовской области Василия Голубева, вручила ему протокол заседания инициативной группы, на котором было принято решение создать Народный фронт на Дону.

Но принцип «кто первый встал, того и тапки» не сработал. Спустя пару дней руководство донского регионального отделения партии «Единая Россия» заявило, что «процесс пошел» у них, и с ходу перечислило несколько общественных организаций, которые уже изъявили желание встать под знамена «их» Народного фронта.

Руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Нечушкин в сложившейся ситуации не видит никакой двойственности и уж тем более не хочет слышать ни о каком расколе. «Это не раскол, а этап формирования движения, – пояснил он в интервью 161.ru. – В рамках фронта нам предстоит объединить много разных людей, представляющих разные общественные организации и движения. Это очень нелегко».

По словам Александра Нечушкина, войти в ряды «фронтовиков» несложно: достаточно в региональной приемной В.В. Путина написать заявление на его имя. Примечательно, что никакого регионального руководства «фронта» не предусмотрено, в нем – как в бане – все равны: и действующие депутаты Госдумы, и простые общественные деятели. Есть координационный совет, но это орган регулирующий, а не руководящий. Возглавила его депутат Госдумы Зоя Степанова. «Вчера мы утвердили создание координационного совета фронта, куда вошли крупнейшие общественные организации Дона, – пояснила она 161.ru. – Согласно самой идее, площадкой для Народного фронта должны стать общественные приемные Владимира Путина, открытые по всей стране. На них собираются те, кто поддерживает «Стратегию 2020», а также одобряет все сделанное под руководством нынешнего правительства».

Гражданский активист с 15-летним стажем Нина Дмитриева считает, что ей нечего делать в одной команде с бюрократами, карьеристами и пустословами, хотя она полностью поддерживает идею Путина.

«Мы правильно поняли призыв Путина – объединить народ в борьбе с бюрократией, чиновничьим беспределом, расшатанной, как зуб при пародонтозе, судебной системой, – всегда импозантная и эмоциональная Нина Дмитриева готова отвечать за каждое свое слово. – Путин хочет, чтобы Народный фронт был сформирован не из представителей номенклатуры и тех, кто пришел в «Единую Россию», чтобы «постоять в очереди за хорошей должностью». Там нужны те, кто реально защищает простого человека. Какой смысл устраивать очередной «междусобойчик» в рамках «Единой России»?»

Сама единоросс, Нина Дмитриева тем не менее считает, что ее однопартийцы незаконно «приватизировали» себе право объединять людей, которым близки идеи Путина. Она уверена, что единороссы делают это, боясь потерять свое влияние в Госдуме. Ведь войти в Народный фронт могут и беспартийные, и идейные противники «Единой России», а новому путинскому движению уже обещана квота в 150 мандатов в Госдуме. Эти кресла «отобрали» у «Единой России», которая сейчас имеет 313 мест в парламенте.

«Да, мы готовы пойти на это, – пояснила донской депутат ГД от партии «Единая Россия» Зоя Степанова. – Потому что необходимо развивать демократические процессы в политической жизни страны, создавать реальную конкуренцию между партиями. Мы хотим, чтобы люди активнее участвовали в избирательном процессе, а не говорили, что голосовать – бессмысленно, все уже решено за нас. Главная цель создания фронта – развитие того самого гражданского общества, о котором мы так много все говорим, и, конечно, поддержка новых инициатив «из народа».

Но оппоненты партии власти твердят, что идея Путина – это лишь его попытка в преддверии выборов избавиться от негативного балласта «Единой России» – его же детища, имя которого избиратель не может слышать без раздражения.

«На мой взгляд, создание народного фронта – это ошибка кремлевских политтехнологов, – считает руководитель аппарата регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Косинов. – По сути, это признание неудачи проекта под названием «Единая Россия». Любая партия в своей работе опирается на поддержку общественных организаций и людей с активной гражданской позицией. И если за 10 лет ей этого не удалось настолько, что пришлось лихорадочно создавать очередной проект – о чем еще говорить?»

Коммунисты в своих оценках куда более категоричны.

«Какой «фронт» сейчас создают и против какого народа? Зачем он нужен? – вопрошал жителей Новочеркасска лидер КПРФ Геннадий Зюганов во время своего визита на Дон. – Все дело в том, что под вывеской «Единой России» никто не хочет идти на выборы. «Единая Россия» – это партия, которая приняла 122 закон; это партия, которая спалила 1,2 миллиона гектаров леса; это партия, которая развела дикую коррупцию; партия, которая не хочет отвечать за свою работу. Они обещали удвоить ВВП и ничего не удвоили. Они обещали, что мы отсидимся в тихой гавани, а нас шторм так тряханул и опустил в ходе кризиса, что в перерабатывающей промышленности спад оказался 20 с лишним процентов, только Латвия ниже нас упала. И вот начинается – опять собираются в партию. Кто сидит за столом «фронтовиков»? Екатерина Лахова, которая стопроцентно поддерживала Ельцина. Следующий Шмаков сидит, возглавляющий единственный профсоюз в мире, который шел с олигархами на выборы, ведь во всем мире профсоюзы идут с «левыми», защищают права рабочих и так далее. Шохин, который возглавляет нынешнюю олигархию. Так что, судя по составу, на самом деле это «фронт», который будет продолжать старую политику. Вывеска «Народный фронт» должна вас одурачить в декабре, чтобы вы снова на эту удочку клюнули на выборах в Госдуму».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем