RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Его разыскивает совесть

Его разыскивает совесть

Помощник мэра Азова Алексей Лещин... пропал. По предварительным данным, с большой суммой денег. Его подозревают в крупном мошенничестве. Двое коммерсантов обвиняют чиновника в присвоении как минимум двух миллионов долларов, которые они отдали ему для лобб

Помощник мэра Азова Алексей Лещин... пропал. По предварительным данным, с большой суммой денег. Его подозревают в крупном мошенничестве.

Двое коммерсантов обвиняют чиновника в присвоении как минимум двух миллионов долларов, которые они отдали ему для лоббирования своих интересов в местной мэрии. Речь идет о земельных участках.

Бессменный помощник действующего мэра Азова Сергея Бездольного исчез из города где-то в конце апреля. Поговаривают: оставил законную жену с младенцем на руках, забрал старшего сына и сбежал из страны. Кто-то просит не волноваться, дескать, чиновник на несколько дней уехал из Азова и скоро вернется. Факт остается фактом: Алексея Лещина для дачи показаний сейчас ищут полицейские и найти не могут.

Еще в конце апреля в местный отдел внутренних дел с заявлениями обратились двое коммерсантов. Они написали заявление, в котором обвинили Алексея Лещина в том, что он, «правая рука мэра», взял у них два миллиона долларов.

«Взамен чиновник пообещал содействие в выделении земельных участков, которые нужны были предпринимателям», – рассказал корреспонденту 161.ru источник в правоохранительных органах Азовского ОВД. В подтверждение написанного заявления один из бизнесменов якобы даже показал расписку самого Лещина: мол, я, Алексей Лещин, взял столько-то и столько-то у того и другого...

«Уголовное дело в отношении гражданина Лещина возбуждено 3 мая этого года Азовским ОВД на основании поступивших заявлений от двух местных коммерсантов. Из заявления следует, что предприниматели отдали помощнику мэра города довольно солидную сумму денег за решение вопросов, связанных с земельными участками в Азове», – озвучил официальную версию предварительного следствия начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области Алексей Полянский. На вопрос о двух миллионах долларов Алексей Полянский сказал лишь, что на этапе предварительного следствия эта информация будет тщательно проверяться. Здесь полковник Полянский прав: многолетний опыт показывает, что зачастую потерпевшие преувеличивают сумму ущерба. Сам Лещин пока вне зоны действия сети и местной полиции.

По данным из различных источников в администрации Азова, Алесей Лещин был уволен оттуда буквально за день до того, как обманутые коммерсанты написали заявление. Причем, уволен «задним числом», потому как несколько дней на работе не появлялся и на звонки не отвечал.

Должность бессменного помощника мэра Азова бывший старший лейтенант милиции в запасе Алексей Лещин занимал на протяжении шести лет. Сегодня его бывшие коллеги по пресс-службе ГУВД вспоминают, как тогда, шесть лет назад, начальник тоже почти месяц не появлялся на службе, занимаясь выборами нового мэра. Говорят, за победу Сергей Бездольный пообещал милиционеру должность личного помощника. И не обманул.

«Алексей Лещин в Азове – фигура очень примечательная, – рассказывает азовский гражданский активист Юрий Голубев. – Он занимался исполнением самых щекотливых поручений нашего мэра. Например, на последних выборах. Когда шло выступление оппонентов Бездольного, вдруг откуда-то появлялись люди со скабрезными плакатами, начинали гадости всякие орать, провоцировать собравшихся. Там я заметил фигуру Лещина, который, видимо, руководил процессом. Знаю, что он был причастен к подделке моей газеты, к отключениям тепла в моем офисе. Все это делалось в отместку за мои выступления против Бездольного. Лещин действительно был «правой рукой» мэра».

Отдельные собеседники 161.ru в Азове, которые не называют своих имен, опасаясь внимания правоохранительных органов, подтверждают: Лещин действительно «решал» многие вопросы. Один из последних – строительство причальной стенки в Азовском порту. За получение всех необходимых разрешений и подписей бизнесмен выложил около восьми миллионов долларов. Информация это непроверенная, но сотрудники полиции уже сейчас оперируют девятизначными цифрами, подсчитывая, на сколько расторопный чиновник мог «нагреть» доверчивых бизнесменов.

«Ни для кого не секрет, чем занимаются так называемые «решалы», выступающие посредниками между бизнесменами и чиновниками, – говорит Юрий Голубев. – Было бы наивно полагать, что все эти деньги Лещин присваивал себе. Конечно, они шли на взятки сотрудникам мэрии и прочих ведомств».

Почему схема дала сбой, пока неизвестно. Что случилось раньше: обманутые бизнесмены написали заявление и помощник мэра, испугавшись, бежал с кассой; или все же Лещин сначала пропал из поля видимости, а уже потом коммерсанты всполошились? Ответы на эти вопросы, возможно, даст следствие. Если, конечно, делу действительно будет дан ход. Пока в отношении Алексея Лещина уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество», но до сих пор в розыск он не объявлен.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем