Город Время переплатить по счетам

Время переплатить по счетам

В несколько раз больше должны будут заплатить за горячую воду жители большинства многоэтажек Таганрога. Ссылаясь на постановление Высшего арбитражного суда, коммунальщики потребовали от горожан, в квартирах которых установлены счетчики воды, заплатить по

В несколько раз больше должны будут заплатить за горячую воду жители большинства многоэтажек Таганрога. Ссылаясь на постановление Высшего арбитражного суда, коммунальщики потребовали от горожан, в квартирах которых установлены счетчики воды, заплатить по нормативу. Дело вышло на уровень городской администрации и прокуратуры.

Второй по численности населения город Ростовской области оказался на пороге народных волнений. Горожане, проживающие в многоэтажках, получили квитанции об оплате услуг ЖКХ за апрель и не поверили своим глазам. Вместо не очень маленьких, но привычных цифр они увидели заоблачные суммы.

«Это коснулось всех горожан, которые проживают в многоэтажках, не оснащенных общедомовым прибором учета. Всем, у кого есть индивидуальные счетчики, сделали перерасчет по нормативу. В итоге получилось, что у меня по счетчику выходит 140 рублей за горячую воду, а по нормативу – 1800. Как объяснили в управляющей компании, на нас повесили общедомовые потери. Я возмутилась: есть же счетчик. На это мне ответили, что те, у кого счетчиков нет, и так платят много», – рассказала редакции 161.ru жительница Таганрога Виктория.

В Таганроге, по официальной статистике, 2243 многоквартирных дома. Общедомовые счетчики сегодня есть далеко не у всех. По самым скромным подсчетам, выложить весьма солидные суммы за горячую воду должны около 20 000 горожан. Последней каплей терпения стало уведомление о том, что перерасчет произведут и за 2010 год.

В письме, которое горожане получили от городского водоканала, коммунальщики ссылаются на ряд нормативных актов, в их числе – и постановления Высшего арбитражного суда (ВАС).

«РСО обязаны рассчитывать количество потребленных в многоквартирном доме коммунальных ресурсов, исходя из нормативов потребления, при отсутствии средств измерения, установленных на сетях на границе эксплуатационной ответственности абонента, независимо от наличия у жителей индивидуальных приборов учета», – сообщается в письме за подписью директора МУП «Управление «Водоканал» Владимира Шафеева.

На грань «водной революции» Таганрог поставила традиционная особенность российских нормативных актов – при желании их можно прочитать, как это будет выгодно. К этому выводу пришли в Таганрогской городской общественной организации «Комитет народного контроля». Комитет провел общественную экспертизу письма от коммунальщиков. Почему перерасчет стал возможен, по полочкам разложил председатель Комитета Александр Пономарев.

«Суть проблемы заключается в правовой оценке лишь одной фразы из пункта 15 Правил предоставления услуг. Фраза эта звучит так: «В случае если исполнителем является ТСЖ, ЖСК либо УК, расчет... осуществляется по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами». ВАС в популярном постановлении от 23.11.2010 года толкует так: раз к ТСЖ применяются правила, как к гражданам, а прибора учета между ТСЖ и РСО нет, то нужно рассчитывать платеж по тарифам, а не по показаниям счетчика. Однако ТСЖ и УК – транзитные организации, которые не имеют доходов от продажи энергоносителей. Поэтому платежи должны взыскиваться по правилам расчета с населением: у кого есть приборы учета – по показаниям, у кого нет – по нормативам», – поясняет Александр Пономарев.

Постановление, развязавшее руки управляющим компаниям, вообще было принято по более чем частному случаю: ВАС разъяснил порядок расчета за период неисправности общедомового счетчика в марках спора между... МУП «Тепловые сети» города Камышина с ТСЖ «Сахалинец». Однако решение, считает эксперт, пришлось кстати и развязало руки для пиратства. Именно так собеседник корреспондента квалифицирует поведение ресурсоснабжающих организаций Таганрога.

«По этой схеме доход они уже единожды получили – потребители заплатили за услуги, исходя из показаний счетчиков. Теперь с них пытаются получить деньги еще раз, теперь уже – по нормативу. Однако этих денег РСО реально не заработали. Это поведение чревато только тем, что управляющие организации останутся на грани банкротства. Для горожан единственная неприятность состоит в том, что придется обращаться в суд, ссылаясь на пункт 1 статьи 157 Жилищного кодекса, которая разъясняет порядок оплаты, и суды, скорее всего, станут на сторону потребителей», – резюмирует Александр Пономарев.

По его мнению, спекуляции на постановлении ВАС может раз и навсегда прекратить Конституционный суд, однако приструнить коммунальщиков вполне по силам и местным властям, имеющим определенные рычаги воздействия. И эти механизмы, судя по событиям в коридорах власти Таганрога, уже заработали. Сегодня порядкам расчета платы за горячую воду свое заседание посвятили единороссы городской думы Таганрога. Как рассказал координатор партийного проекта от РИК «Единая Россия» «Управдом» Александр Сухарь, ситуация возвращается в мирное русло.

«Да, инцидент был. Управляющие компании самостоятельно приняли такое решение. Но сегодня в экстренном порядке состоялось заседание фракции ЕР Таганрога, куда был приглашен и.о. прокурора города Алексей Веников. Прокуратура Таганрога внесла представление управляющим компаниям о незаконности их решения, поскольку такое решение принимают жильцы домов на собрании. На 17:00 мск уже известно о том, что одна управляющая компания отменила решение. Надеюсь, этому примеру последуют и другие УК, нарушившие законодательство», – рассказал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем