RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Чиновник в законе

Чиновник в законе

Прокуратура Ростовской области через суд добивается расторжения трудового договора администрации Ростова с председателем комитета по торговле и бытовому обслуживанию. Возглавляющая его Людмила Чернодоля ранее обвинялась...

Прокуратура Ростовской области через суд добивается расторжения трудового договора администрации Ростова с председателем комитета по торговле и бытовому обслуживанию. Возглавляющая его Людмила Чернодоля ранее обвинялась по «коррупционной» статье: в этом случае карьерный рост дискредитирует органы местного самоуправления, считают в надзорном ведомстве.

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону сегодня рассматривает заявление прокуратуры. Надзорное ведомство требует расторгнуть трудовой договор мэрии с председателем Комитета по торговле и бытовому обслуживанию администрации Ростова-на-Дону Людмилой Чернодолей.

«11 марта 2009 года в отношении Чернодоли, которая на тот момент являлась начальником одного из отделов данного комитета, было возбуждено уголовное дело. Как установлено следствием, Чернодоля давала подчиненным ей сотрудникам комитета незаконные указания о замене первоначально составленных ими актов проверок с тем, чтобы освободить предпринимателей от административной ответственности. За это она получала от предпринимателей деньги и дорогостоящие подарки», – рассказывает старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева.

Уголовное преследование прекращено 30 июня 2010 года по нереабилитирующим основаниям.

«Она могла бы быть привлечена к ответственности, если бы не сроки. Только истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности позволило чиновнику избежать судебного разбирательства и назначения уголовного наказания», – поясняет суть термина Наталья Ахреева.

Между тем за несколько месяцев до прекращения уголовного преследования Людмила Чернодоля получила повышение по службе. 26 марта 2010 года, сообщили в прокуратуре, за подписью мэра вышло постановление о назначении на должность председателя Комитета по торговле и бытовому обслуживанию администрации города. В прокуратуре считают, что постановление нарушает требования Федерального закона «О противодействии коррупции» и, следовательно, не является законным. В мэрии ссылаются на перечень требований, который существует в рамках законодательства о госслужбе: доводы, на которые опирается прокуратура, в перечень не входят. На этом основании в марте текущего года администрация отклонила протест надзорного ведомства. Последовал иск, который и рассматривается в понедельник в Ленинском суде. Наталья Ахреева соглашается: пробелы в законодательстве есть, однако позиция прокуратуры остается принципиальной.

«Чернодоля, являясь сотрудником Комитета, совершала коррупционные преступления на протяжении длительного периода времени. Ее действиями были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, дискредитирован авторитет органов местного самоуправления», – резюмирует Наталья Ахреева.

Вопрос о репутационном ущербе между тем остается дискуссионным.

«Могу сказать не как пиарщик, как юрист – пока нет приговора, человек считается невиновным. Уголовное дело было прекращено, у суда не было возможности дать оценку действиям госпожи Чернодоли. Я считаю, что подобного рода факты наносят вред репутации, но не органов местного самоуправления», – рассуждает член Гильдии судебных репортеров Екатерина Погонцева.

Политтехнолог, директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов считает, что пятна на репутации мэрии данная история не оставила, если бы власть вовремя объяснилась с людьми.

«В скандал, обрастающий домыслами, данную ситуацию превращают даже не факты, изложенные в заявлении прокуратуры, а отсутствие комментариев, пояснений со стороны мэрии, – уверен Сергей Смирнов. – Я не юрист и, как и вы, не знаком со всеми материалами дела. А на основе чужих мнений и заявлений я бы не стал делать выводов о виновности или невиновности Людмилы Чернодоли. Тем более, я не раз видел, как в судах разваливались самые разные уголовные дела, многие из них были попросту надуманные. С другой стороны, было бы хорошо, если бы городская власть объяснила, почему было принято такое решение. Иначе у людей появляется недоумение и, как результат, даже если на то нет никаких причин, недоверие к власти. Из личного опыта я знаю – когда власть приводит разумные аргументы, когда она вступает в диалог с людьми, объясняет, что да как, почему, у людей это вызывает понимание и уважение. Не стоит бояться таких разговоров даже в том случае, если они сложные. Ведь в конечном итоге только они могут прекратить нагнетание страстей на пустом месте, не позволят мухе превратиться в слона».

К моменту сдачи статьи Ленинский суд еще не завершил рассмотрение иска прокуратуры.

В управлении информации администрации Ростова-на-Дону, куда корреспонденты 161.ru обратились за комментариями, порекомендовали направить официальный запрос на имя заместителя главы администрации города (по вопросам экономики) Виталия Золотухина, которому подчиняется Комитет по торговле.

В Комитете представителю редакции сообщили, что Людмила Чернодоля с понедельника, 25 апреля, ушла в двухнедельный трудовой отпуск.

Фото: Фото Articles.mercola.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем