RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Именем ФСБ...

Именем ФСБ...

С моментальной скоростью в сети Интернет распространилось сообщение: в Новочеркасске сын сотрудника ФСБ убил молодого парня, и папа приложил все усилия, чтобы подозреваемого «отмазать». Версия оказалась столь правдоподобной, что быстро пришлась по душе бл

С моментальной скоростью в сети Интернет распространилось сообщение: в Новочеркасске сын сотрудника ФСБ убил молодого парня, и папа приложил все усилия, чтобы подозреваемого «отмазать». Версия оказалась столь правдоподобной, что быстро пришлась по душе блогерам, завсегдатаям соцсетей и даже отдельным СМИ.

«4 апреля 2011 года в городе Новочеркасске был зарезан 23-летний Руслана Божко, – задал тон новочеркасский блогер nasto-kolbasto. – После непонятного пока происшествия Руслан смог добраться до дома и сообщить родным, что случилось. Он успел сообщить, кто был убийцей… после чего через 10 минут скончался... Преступник же, немедленно взятый полицией, был отпущен через час в силу того, что является сыном новочеркасского фээсбэшника... известны имена как сына, так и папы, называть не буду, так как «любой человек считается невиновным, пока обратное не докажет суд».

Однако имя подозреваемого все же было предано огласке – оно появилось в видеоролике, которое разместили «В Контакте» друзья погибшего Руслана.

Очевидно, что недоверие к следствию и правоохранительным органам достигло такой степени, что молодые люди, еще не столкнувшись с проблемой, уже призывают всех неравнодушных не дать власть имущим замолчать дело. В своем видеопослании они категорично заявили, что перед смертью Руслан Божко успел сообщить, что его убил «Ростислав Синюгин, сын фээсбэшника».

Не усомнились в том, что история звучит правдоподобно и представители СМИ. Первыми отреагировали на сайте Каспаров.ru.

Версию о «сыне фээсбэшника» журналистам подтвердил... отец друга Руслана Божко.

«Сейчас мужа дома нет, но с вами могу поговорить я, я в курсе этой истории – сказала жена того самого отца друга Руслана Эдуарда Миляева корреспонденту 161.ru. – Откуда появилась информация о том, что Ростислав сын сотрудника ФСБ?.. Так это друзья Руслана так говорят, все говорят, они и ролик сделали... Мы толком ничего не знаем, сейчас у родителей выяснять неудобно. Все волнуются, что парню благодаря связям удастся уйти от наказания. С таким-то папой…»

Переживают, что виновного не накажут, и девушка, и мама погибшего парня. Правда, оказывается ФСБ тут совсем не при чем. Оказалось, даже фамилия у парня, которого обвиняют в убийстве, совсем другая...

«Да нет у него никакого папы в ФСБ. Его фамилия – Усиков, он просто в социальных сетях был зарегистрирован как Синюгин, мы его знали под этой фамилией... А папа его на заводе крупном какой-то начальник. Да и вообще он с папой не живет, – уставшим голосом поясняет возлюбленная погибшего Анастасия Расторгуева. – Ростислава знают все в нашей компании. Особо с ним никто не общался. Открытых конфликтов у Руслана и Ростислава не было. Разве что... Какое-то время назад Ростислав начал ухаживать за мной, у него ничего не получилось. После этого он начал слать Руслану всякие неприятные смс, но Руслан относился к Ростиславу спокойно, как к младшему».

Однако Ростислав не успокаивался... Восстановить события трагического дня помогает мать Руслана Божко – Анна Ивановна.

«4 апреля днем мой сын пришел домой, хотел поспать. Ему в 14:46 позвонил Ростислав, попросил спуститься вниз, поговорить. Уже через несколько минут сын вернулся домой... у него был пробит ножом правый желудочек сердца... Скорая приехала через три минуты и... констатировала смерть», – рассказывает мать погибшего парня.

Она тоже подтвердила, что отец Ростислава никакой не сотрудник ФСБ, а просто очень состоятельный человек, уже дважды приезжал к ним, предлагал помощь, спрашивал, когда похороны...

«Отец помогал Ростиславу финансово, но живет он отдельно, с бабушкой. Следователь говорит, что Ростислав ничего не отрицает. Говорит: не знал, что убил, не собирался это делать», – говорит Анна Ивановна. Объясняет мама Руслана и почему все друзья и семья так настаивают, чтобы история попала в СМИ. В правосудие им верится с трудом, даже несмотря на то, что Ростислав Усиков сейчас под стражей.

«Уголовное дело по ст. ст.105 УК РФ по факту убийства Руслана Божко возбуждено 4 апреля, – развеивает все сомнения официальный представитель следственного комитета Ростовской области Галина Гагалаева. – В этот же день задержан в порядке ст.91-92 УПК РФ по подозрению в совершении данного преступления Ростислав Усиков,в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время ему предъявлено обвинение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем