RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Знай свои права!

Знай свои права!

Ростовские полицейские решили предупредить ростовчан о том, какие права теперь есть у них и какие остались у всех остальных. Прохожие, гуляющие по Б. Садовой, в районе входа в парк Горького сначала долго не могли понять...

Ростовские полицейские решили предупредить ростовчан о том, какие права теперь есть у них и какие остались у всех остальных.

Прохожие, гуляющие по Б. Садовой, в районе входа в парк Горького сначала долго не могли понять, что случилось, видя непривычно большое количество полицейских в этом районе. При этом стражи порядка не просто ходили по улице, а обращались к прохожим и протягивали им специально созданную Памятку «В помощь гражданину о федеральном законе «О полиции». Их уже отпечатали пять тысяч экземпляров, через неделю придет еще 10 000, а к 1 июля общий тираж памятки «Закона о полиции» составит примерно 40 тысяч штук. Ими снабдят всех сотрудников МВД, участковых, сотрудников ППС и ДПС – в первую очередь. А для рядовых граждан Памятка будет также доступна на сайте ГУВД.

«Мы хотим, чтобы люди знали свои права и знали обязанности полицейских, – пояснил суть акции глава пресс-службы донского ГУВД Алексей Полянский. – Но также мы хотим, чтобы люди знали и свои обязанности, и права полицейских. В памятках закона о полиции, которые мы сегодня раздавали горожанам, простым житейским языком расписано, в каких ситуациях и как должна действовать полиция. Также там описан и порядок действий граждан. Я надеюсь, что с вступлением в силу закона о полиции, ее сотрудники будут работать для населения, а население будет поддерживать полицейских. Бороться с преступностью в одиночку просто невозможно, и поэтому в этой борьбе мы надеемся на помощь граждан».

В памятке, действительно – много интересного, особенно, что касается, например, применения физической силы и спецсредств в отношении рядовых граждан. Как и раньше, прежде чем огреть дубинкой подозреваемого или нападающего, сотрудник МВД должен предупредить злоумышленника, с кем тот имеет дело, и дать ему возможность изменить намерения. А вот если бедолаге от применения силы или спецсредств вдруг станет плохо, настоящий полицейский обязан оказать ему помощь, вызвать врачей, а потом в течение 24 часов сообщить родственникам теперь уже пострадавшего о том, что произошло. Примечательно, что бить дубинками и стрелять в группы людей, которые пусть даже без разрешения властей, но мирно собрались где-то, нельзя. По крайней мере, пока те не начнут первыми или не станут представлять угрозу для других граждан.

Ростовские полицейские, которым не нравится лезгинка на Пушкинской, должны помнить, что настоящий «коп» «должен проявлять уважение к национальным обычаям и традициям граждан, учитывать культурные и иные особенности различных этнических или социальных групп». Это, дескать, полезно для развития толерантности в обществе.

Накануне выхода полицейских «в народ» начальник областного ГУВД Алексей Лапин дал специальную пресс-конференцию, где еще раз напомнил журналистам о тех изменениях, которым подверглась система МВД с начала года.

«Мы должны быть скорой правоохранительной помощью. Другими словами, это – оперативное реагирование на любое сообщение граждан, – настоятельно заявил генерал-майор полиции Алексей Лапин. – На сегодняшний день нам необходимо сократить время приезда сотрудников полиции на место вызова. Это необходимо потому, что бывают случаи, когда с момента получения сигнала о преступлении группа едет и час, и два. Такие случаи не допустимы, и мы разбираемся по каждому из них. Определенных нормативов по прибытию для полицейских нет, но реагировать на каждое сообщение граждан они должны незамедлительно. Бывают и другие ситуации, когда в ОВД нет свободных групп, и, соответственно, прибыть на место сигнала некому. В этих случаях по сигналу должен выезжать начальник территориального органа на личном автомобиле. Это позволит увеличить не только быстроту реагирования, но и организацию мероприятия для раскрытия преступления по горячим следам».

А вот донские правозащитники мало верят в то, что из милиционеров у нас получатся настоящие полицейские.

«На мой взгляд, закон о полиции мало чем отличается от закона о милиции, – считает Ольга Погуляй. – Кроме того, все нововведения в этот закон будут, по-моему, не действенны, так как, чтобы их использовать, люди должны обладать сознательностью. В нашей же стране люди привыкли не спорить с представителями власти и жить по принципу «моя хата с краю». Идея же начальника ГУВД о сокращении времени прибытия групп по сообщениям граждан очень хороша, но может «разбиться» о другую, не меньшую проблему – часто сообщения о преступлениях своевременно не доходят до групп, так как информацию очень долго обрабатывают дежурные».

Видимо, начальник ГУВД в курсе возможных проблем, поэтому он в очередной раз обратился к рядовым гражданам: «Если в каких-либо районах области населению приходится слишком долго ждать приезда следственно-оперативной группы или участкового, я должен об этом знать. Поэтому, просьба, если где-то полиция не своевременно среагировала, не отнеслась с должным участием к потерпевшему, немедленно сообщайте об этом мне и моим заместителям: по телефону доверия, на личном приеме».

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем