Город Новочеркасский бунт власти

Новочеркасский бунт власти

Еще одному мэру областные власти поставили «неуд» за работу. С начала года такая оценка уже привела к двум громким отставкам – мэра Шахт и главы Тацинского района. Но Анатолий Кондратенко, похоже, просто так не сдастся...

Еще одному мэру областные власти поставили «неуд» за работу. С начала года такая оценка уже привела к двум громким отставкам – мэра Шахт и главы Тацинского района. Но Анатолий Кондратенко, похоже, просто так не сдастся.

Слухи о готовящейся отставке мэра Новочеркасска уже давно витают в информационном пространстве Дона. Причина тому, мягко говоря, напряженные отношения мэра-коммуниста и областной администрации. В последнее время практически ни одно заседание коллегии области не проходит без жесткой критики областной власти в лице губернатора Василия Голубева и вице-губернатора Сергея Горбаня в адрес Анатолия Кондратенко. Апофеозом стало вчерашнее обсуждение эффективности работы мэра-коммуниста, которое коммунисты уже окрестили «публичной поркой».

«Проверка проводилась по утвержденной программе, в процессе работы проанализированы данные развития города за 2009-2010 годы и первые месяцы 2011 года, – начал доклад на коллегии министр внутренней и информационной политики администрации Ростовской области Валерий Чирков. – Положительные моменты, безусловно, есть, но традиционно останавливаться на них я не буду. Нужно отметить, что заявления местных властей о том, что город успешно развивается по всем видам деятельности и все стабильно, далеки от реального положения дел. Сегодня почти по всем показателям социально-экономического развития отмечаются отрицательные показатели. Местная власть не замечает проблем, связанных с наращиванием доходной части бюджета и ростом недоимки по налогам».

Далее последовало безостановочное перечисление недостатков. Позже к Валерию Чиркову присоединились и другие министры, у которых, оказывается, тоже очень много претензий к администрации Анатолия Кондратенко.

Оказалось, что практически во всех сферах администрация Новочеркасска теряет позиции, завоеванные при прежнем мэре (в отношении которого, к слову, уже возбуждено уголовное дело. В медицине и образовании, в строительстве и ЖКХ – всюду цифры не в пользу мэра. Доходы граждан не растут, безработица падает медленно, к расходованию бюджетных средств тоже есть вопросы.

Анатолий Кондратенко попытался было обратить внимание на те самые положительные моменты, о которых вскользь упомянул Валерий Чирков, но его слова не тронули суровый президиум.

«У меня такое ощущение, что люди, которые готовили вам доклад, не совсем компетентны», – сухо заметил Сергей Горбань, вернувшись к обсуждению проблем города.

Спасти однопартийца было попытались депутаты от КПРФ. Они напомнили о том, что Новочеркасск на шее у бюджета не сидит – город-донор, и о прочих положительных моментах, но Сергей Горбань пресек и эту попытку поговорить о заслугах мэрии Новочеркасска.

«Напишите об этом в письменном виде», – порекомендовал он.

Сторонники Анатолия Кондратенко уверены, такая жесткая публичная критика вызвана вовсе не профессиональными качествами новочеркасского мэра, а его политической принадлежностью.

«Знаете, чего они так сейчас завелись? Так это потому, что Анатолий Кондратенко отказался переходить в «Единую Россию», его туда уже звали, – уверенно заявляет лидер фракции КПРФ в ЗСРО Ростовской области Владимир Бессонов. – Вы видели, что там было? Когда Анатолий Кондратенко пытался говорить об успехах, его нагло перебивали. Сергей Горбань и не собирался ничего слышать. И еще, что любопытно, когда встал вопрос о проблемах с водой в области, Сергей Горбань посетовал, что проблемы сейчас из-за того, что нынешней администрации досталось «тяжелое наследие» от предыдущей. При этом, когда речь идет о деятельности мэра Новочеркасска, почему-то никто не учитывает, что тот же самый бюджет 2010 года был заложен его предшественником, что строительство проблемных объектов тоже начинал Волков. Эту деталь никто не замечает. И вообще, областной администрации стоило бы заняться своими основными обязанностями, приложить усилия, чтобы получить финансирование из федерального бюджета, а то оно у нас на Дону резко сократилось, потому и на ту же воду не хватает... Кондратенко выбрало 44% населения, а сейчас по данным этой справки, которую готовили в администрации области, за него 52% жителей Новочеркасска – вот это и есть оценка эффективности, а откуда они остальное берут – непонятно».

При этом Владимир Бессонов вовсе не опасается, что Анатолия Кондратенко ждет такая же судьба, как руководителей Шахт и Тацинского района.

«Под давлением областной власти уходят только те, у кого с репутацией не все в порядке, и Черкасов, и Понамаренко у власти давно, ими уже прокуратура занималась, было, чем «надавить». В этом смысле Анатолию Кондратенко бояться нечего», – убежден депутат.

В том, что оценки областной власти не должны заканчиваться отставками по «собственному желанию», уверен и соратник Анатолия Кондратенко, его заместитель Владислав Журавлев. Представитель «красной» администрации Новочеркасска рекомендует демократам вспомнить о существовании в Российской Федерации Конституции.

«Это заседание коллегии никакой юридической силы не имеют, – не стесняется в выражениях он. – Анатолия Кондратенко выбрали 28 тысяч человек, губернатора – один человек, Горбаня вообще назначили. Мы живем по Конституции, и не им решать, работать законноизбранному мэру или покинуть пост. Мы сейчас оказались в опале, потому что коммунисты. Нам приходится разгребать то, что наворотила администрация Волкова. Сейчас у власти команда профессионалов, у нас у всех образование, опыт работы. Было бы неплохо получить поддержку областной власти, но если не помогаете, хоть не мешайте все это исправить. А уж если на то пошло, отчитываться мы должны только перед людьми и законом. А то у нас Конституцию-то приняли, а живут как и прежде – будто бы все решает один самодержец. Нет больше такого! У нас люди в городе грамотные, так что такой номер не пройдет, они сами все видят и понимают».

Тем временем областная власть не скрывает, что готова «настойчиво порекомендовать» избранному мэру взять самоотвод. Прецеденты уже были. После похожей «оценки» деятельности мэра Шахт Сергея Понамаренко Василий Голубев сам рассказал журналистам, что «провел беседу» с главой города и высоко оценил его решение добровольно уйти в отставку.

Тихо и незаметно прошла отставка главы Тацинского района, который тоже получил «неуд», оказался внизу какого-то мифического «рейтинга регионов», составленного командой губернатора, и вскоре покинул свой пост.

А недавно после похожей «порки» Сергей Горбань совсем недвусмысленно посоветовал «не мучить район» и заглянуть на пятый этаж, где находится кадровый отдел, главе Чертковского района...

В данный момент в мэрию Новочеркасска областной администрацией направлены рекомендации по исправлению сложившейся ситуации. Времени у Анатолия Кондратенко, чтобы доказать свою эффективность, до сентября – на этот осенний месяц ему в администрации области назначили новую встречу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем