RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Доходный скандал

Доходный скандал

Прокуратура области выявила трех заместителей, пятерых министров и должностных лиц в Законодательном собрании Ростовской области, которые предоставили недостоверные или неполные данные о доходах...

Прокуратура области выявила трех заместителей, пятерых министров и должностных лиц в Законодательном собрании Ростовской области, которые предоставили недостоверные или неполные данные о доходах.

«В ходе проверки выявлены нарушения, допущенные при предоставлении сведений о доходах, полученных в 2009 году», – сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Но не только высшее руководство региона попалось на неточностях. Надзорное ведомство уличило в подобной «близорукости» 85 сотрудников УФМС. В общей сложности они не пояснили происхождение семи миллионов рублей. Один из сотрудников Управления Росздравнадзора по РО не задекларировал свои три миллиона рублей. А 12 сотрудников Управления Роспотребнадзора по РО сделали это в неполном объеме.

Прозрачность доходов и соотнесение их с расходами семей чиновников муниципальных и региональных властей заинтересовало прокуратуру неспроста. Проверка была проведена в рамках надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции – вполне традиционным занятием ведомства.

Однако недавнее совещание у президента страны с участием Генерального прокурора России грозит превратить рутинную работу прокуратуры в настоящую публичную порку для неосмотрительных чиновников.

Докладывая Дмитрию Медведеву о проведенной работе, Юрий Чайка сообщил не только о масштабах выявленных нарушений – это тысячи фактов по самым разным ведомствам. В первую очередь он отметил множество препятствий для проведения проверок.

«Законодательством ограничен перечень органов и лиц, информация о которых может явиться основанием для проверки сведений о доходах, – говорит Генеральный прокурор страны. – Это не позволяет проверять данные, полученные из иных источников. Также законом установлено, что федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления самостоятельно определяют перечень служащих, обязанных представлять сведения о дохах, в результате чего зачастую в него не включаются должности, подверженные коррупционным рискам. Кроме того, правовой режим охраны персональных данных, банковская и налоговая тайна, а также отсутствие законодательного инструмента для выявления имущества за рубежом не позволяют при проверках получать необходимые сведения».

Как следует из стенограммы официального сайта президента, Дмитрий Медведев, выслушав докладчика, высказался в том духе, что «страна должна знать своих героев».

«Наиболее резонансные вещи должны быть доступны для средств массовой информации и для обычных граждан и пользователей информационных сетей, – убежден президент. – Поэтому всю эту информацию нужно сделать публичной. Именно в этом сила этой работы».

Однако имена донских чиновников, уличенных в недобросовестной подаче информации о своих доходах, до сих пор огласке не преданы.

Пресс-служба губернатора Ростовской области на запрос о поименном списке порекомендовала 161.ru написать официальное письмо и ждать ответ положенные в этом случае семь дней.

По данным сайта из компетентных источников, в списке проштрафившихся пяти министров есть те, кто эти должности занял еще при бывшем губернаторе.

В областной прокуратуре их имена также не назвали, однако представитель ведомства в неофициальной беседе отметил, что в аппарате губернатора очень серьезно отнеслись к предоставленной информации и незамедлительно занялись принятием мер.

Так, в ходе уже дополнительной проверки выяснилось, что «нарушители» очень разные. Кое-кто действительно не указал некоторые свои доходы и объекты недвижимости, а кое-кто стал жертвой приписок. Отдельные ведомства, предоставившие прокуратуре сведения о доходах высших чиновников области, допустили ряд ошибок в своих данных. По этим фактам сейчас также ведется проверка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем