Город Из Ростова с сочувствием...

Из Ростова с сочувствием...

В Ростове собирают помощь для Японии... бумажными журавликами – традиционной фигурой японского оригами. Коллажи из фотографий этих птиц, сложенных в иероглифы «Мы с вами», «Живи», организаторы акции...

В Ростове собирают помощь для Японии... бумажными журавликами – традиционной фигурой японского оригами. Коллажи из фотографий этих птиц, сложенных в иероглифы «Мы с вами», «Живи», организаторы акции планируют отправить в японские интернет-комьюнити, форумы, посольства. Так жители южной столицы России хотят выразить свою поддержку стране Восходящего солнца.

Идея акции «Соберем миллион журавликов» принадлежит ростовчанину Алексею Коновалову.

«Если тебе не безразлична судьба людей, оказавшихся в самом центре этой ужасной катастрофы – поддержи их! Два тысячелетия японцы молились о мире во всем мире, складывая из бумаги журавликов «цуру». Один журавлик от тебя – одна молитва на всех! Сделай «Цуру» – поддержи Японию!» – призывает он всех неравнодушных на сайте акции.

Профессионально занимаясь оригами, Алексей всегда восхищался японской культурой, и сообщение о природной катастрофе там воспринял с особой болью.

«Сейчас уже появилось множество сайтов, на которых собирают материальную помощь жертвам стихии, – рассказывает он. – Поэтому у тех, кто хочет помочь деньгами, такая возможность есть. Мне захотелось выразить сочувствие и в другой форме, в форме, понятной японцам, перешагнуть языковой барьер. Журавлики, на мой взгляд, ближе японцам, чем какие-то непонятные слова сочувствия на английском языке».

Журавлики, выполненные по технике оригами, на японском языке называются «цуру». «Цуру» выражает собой божественную суть и гармоничность живой природы. В Японии с ними связанно много поверий. Так считается, что если человек соберет 1000 журавликов, то исполнится его самое заветное желание.

«С этим поверьем связана реальная история о японской девочке Садако Сасаки (1943 – 1955), которая в результате бомбардировки Хиросимы в 1945 году получила большую дозу радиации и заболела лейкемией, – поясняет Алексей Коновалов. – Мечтая излечиться от тяжелой болезни, она складывала оригами-журавликов из бумаги. Когда девочка поняла, что излечиться не сможет, она все равно продолжала складывать фигурки журавлей во имя мира во всем мире. Эта история облетела весь свет, и в нескольких городах мира даже установлены мемориалы в память об этом трагичном случае. «Цуру» с тех пор стал олицетворением «Мира во всем мире», человеческой доброты и чистоты помыслов. Для японцев журавль является священной птицей».

На данный момент организаторы акции получили от ростовчан уже около 200 фотографий журавликов. Из них будут изготовлены плакаты огромных размеров и разосланы в знак поддержки во японские комьюнити (во все посольства, диаспоры, онлайн сообщества и так далее).

«Между нашими странами возникали проблемы, как мне кажется, в первую очередь из-за непонимания, нужно попробовать перешагнуть этот барьер. Нужно показать людям, что мы с ними, что мы их поддерживаем, сочувствуем», – говорит Алексей.

Сейчас политические разногласия между Россией и Японией отошли на задний план. Скандал с Курилами, набиравший в последнее время обороты, забыт... по-крайней мере, временно. Представители всех религиозных конфессий молятся за японцев. Президент и премьер России обещают оказывать Стране восходящего солнца посильную помощь: увеличить количество спасателей, организовать дополнительные поставки газа и угля. Даже высказывавший множество резких замечаний в адрес Японии глава МИД РФ Сергей Лавров принес в японское посольство букет хризантем. Российские и мировые банки один за другим подтверждают свою готовность оказать помощь в сборе средств для пострадавших. В США скандально известная певица Леди Гага распродает браслеты собственного изготовления, обещая, что все деньги пойдут на помощь жителям страны восходящего солнца. В это же время ростовчанин Алексей Коновалов, а с ним еще десятки людей, делают белых журавликов. Страшная трагедия в очередной раз объединила мир, стерев политические и культурные границы... по-крайней мере, временно.

«Японских журавликов я научилась делать в 1986 году, – рассказывает одна из участниц акции, журналистка из Беларуси, живущая в Ростове, Елена Авраменко. – Тогда, после катастрофы в Чернобыле, тысячи белорусских детей на три летних месяца вывезли в Россию. Я со своим районом попала в Подмосковье. Информации было мало... Нас, вывезенных из 100-километровой зоны заражения, в Москве на вокзале люди встречали в костюмах химзащиты, а в лагерной столовой столичные дети устроили целый митинг, не желая есть с нами в одном помещении. Надо отдать должное педагогам: они нашли подход к обеим сторонам. Нам рассказали о трагедии в Хиросиме и Нагасаки, о больных лейкемией... И легенду о тысяче журавликов, которые делала больная японская девочка в надежде выздороветь. Девочку было жаль до слез. И с тех пор Япония для меня всегда ассоциируется с атомом и белыми бумажными журавликами».

Судя по последним сообщениям информагентств о радиационной ситуации в Стране восходящего солнца, от этих атомных ассоциаций Япония избавится не скоро. Какими будут последствия взрывов на атомных станциях «Фукусима-1» и «Фукусима-2», не знает никто. Но, глядя на то, как японцы мужественно сдерживают слезы, разыскивая своих пропавших родных и близких, выстаивают километровые очереди за водой и бензином, остается только удивляться стойкости и самообладанию этих людей.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем