Город Шансы на спасение есть

Шансы на спасение есть

Ситуация в Японии и близость Волгодонской АЭС в последние дни заставила многих жителей Дона задуматься, готова ли Ростовская область к чрезвычайным ситуациям подобного рода? 161.ru попытался найти ответ на этот вопрос...

Ситуация в Японии и близость Волгодонской АЭС в последние дни заставила многих жителей Дона задуматься, готова ли Ростовская область к чрезвычайным ситуациям подобного рода? 161.ru попытался найти ответ на этот вопрос.

Ежедневные новостные репортажи о ситуации на Фукусиме заставляют задуматься, готова ли Ростовская область к отражению радиационной опасности? Куда бежать, куда звонить, как будет работать система оповещения, есть ли запасы продовольствия и средств защиты?

О негативном развитии сценария с аварией на Волгодонской АЭС неохотно говорят и представители самой станции, и спасатели. Главный ответ – такое невозможно, и не стоит нагнетать панику. Для успокоения души в ГУ МЧС России по Ростовской области корреспонденту 161.ru порекомендовали ознакомиться со стандартной памяткой по поведению в ситуации радиационной аварии.

«Находясь на улице, немедленно защитите органы дыхания платком (шарфом) и поспешите укрыться в помещении, – гласят рекомендации по поведению в ситуации противорадиационной опасности, опубликованные в памятке. – Оказавшись в укрытии, снимите верхнюю одежду и обувь, поместите их в пластиковый пакет и примите душ, закройте окна и двери. Загерметизируйте вентиляционные отверстия, щели на окнах (дверях) и не подходите к ним без необходимости. Сделайте запас воды в герметичных емкостях. Открытые продукты заверните в полиэтиленовую пленку и поместите в холодильник (шкаф). Для защиты органов дыхания используйте респиратор, ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченной водой для повышения их фильтрующих свойств».

Помимо этого рекомендуется при получении указаний через СМИ провести йодную профилактику. В течение семи дней по одной таблетке (0,125г) йодистого калия, а для детей до двух лет – 1/4 часть таблетки (0,04г). При отсутствии йодистого калия специалисты советуют использовать йодистый раствор: три-пять капель 5%-ного раствора йода на стакан воды, детям до двух лет – одну-две капли.

А что же в это время, пока люди будут ждать в укрытиях, пытаясь максимально оградить себя от воздействия радиации, будут делать власти?

Главный специалист пресс-службы департамента по предупреждению и ликвидации ЧС по Ростовской области Владимир Наконечный уверяет: план действий есть, и он тщательно проработан. Он подчеркивает: учения по эвакуации населения проводятся ежегодно. Каналы оповещения об опасности, те самые сирены, заслышав которые стоит поспешить домой, находятся в состоянии постоянной готовности, их проверяют дважды в год. Достоверную информацию о происходящем, а также рекомендации по поведению в экстренных случаях можно будет передавать по государственным телеканалам и радиостанциям.

«В каждом городе и крупном населенном пункте области есть отделы ГО ЧС. Они регулярно проводят учения по эвакуации населения в случае чрезвычайных ситуаций, причем это не только в случае радиационной опасности, – говорит Владимир Наконечный. – Чтобы вам было понятно, как это происходит, приведу наглядный пример. Вот, в случае паводка сразу собирается комиссия по ликвидации ЧС. В нее входят представители отдела образования – они предоставляют места в школах для временного размещения людей, транспортных предприятий, которые при необходимости предоставят транспорт, представители общепита и других структур. Комиссия в оперативном режиме решает все необходимые вопросы, это хорошо отработанная схема».

Причем, как подчеркивает Владимир Наконечный, даже представители частного предприятия в случае ЧС не могут отказаться предоставить свой транспорт, если он будет необходим для эвакуации населения.

Помимо этого в областном департаменте заверили – на Дону создан федеральный запас продовольственного питания, средств защиты и лекарственных препаратов. Этот запас постоянно проверяется и обновляется. А вот в том, что касается так называемых мест укрытия – то спасатели также утверждают, что они существуют и находятся в нормальном состоянии. Правда, отдельные проблемы, обусловленные непониманием со стороны собственников предприятий, под которыми они находятся, есть... Но они решаемы.

«Так что волноваться не стоит, все необходимые меры для готовности области к чрезвычайным ситуациям предпринимаются, даже несмотря на то, что развитие событий по японскому сценарию у нас на Дону невозможно», – уверенно говорит Владимир Наконечный.

Тем временем после череды ложных заминирований в Ростове проблема поведения в условиях ЧС открылась в неожиданно новом свете. По данным 161.ru, во время эвакуации в одном из крупных супермаркетов владелец торговой точки запретил своему продавцу покидать рабочее место. Дескать, товар охранять надо.

Специалисты областной государственной инспекции по труду пояснили, что в российском законодательстве не прописано, как реагировать на требование работодателя остаться на рабочем месте, если на улице «завыли сирены», извещающие об опасности.

«Однако стоит обратить внимание на статью 219 трудового кодекса. В ней речь идет о том, что наемный работник имеет право отказаться от выполнения своих обязанностей в случае возникновения опасности для его жизни или здоровья и в ситуациях нарушения правил охраны труда. А если речь идет о ситуации, когда соответствующие органы уже приняли решение об эвакуации, то и речи быт не может, чтобы оставаться на рабочем месте», – поясняют в инспекции.

После трагедии в Японии представители Волгодонской АЭС заявили – Ростовской области подобные ЧП не грозят. Ссылаясь на ученых — сейсмологов, они поясняют, что в нашем регионе землетрясений более трех балов невозможно в принципе, а энергоблоки станции выдержат все семь.

Однако, как говорится, береженого Бог бережет, а потому хочется верить, что точные адреса мест укрытий и объемы запасов продовольствия специалистами ЧС не разглашаются исключительно из соображений сохранности этих самых запасов и укрытий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем