Город Убит на службе

Убит на службе

В Ростове рано утром 9 марта при исполнении служебного долга убит старший сержант вневедомственной охраны городского УВД Юрий Сердинов. Его напарник, водитель «патрульки», прапорщик милиции Сергей Орловский чудом остался жив. Практически никто ничего не с

В Ростове рано утром 9 марта при исполнении служебного долга убит старший сержант вневедомственной охраны городского УВД Юрий Сердинов. Его напарник, водитель «патрульки», прапорщик милиции Сергей Орловский чудом остался жив.

Практически никто ничего не слышал и не видел – вот итог поквартирного обхода близлежащих к месту преступления жилых домов корреспондентом 161.ru. Еще бы: в 4:20 нормальные люди спят.

Приблизительно в это время служебная машина Ворошиловского отдела вневедомственной охраны, патрулируя район, проезжала по улице Ленина. А некий молодой человек, вооруженный пистолетом, требовал открыть кассу у перепуганной насмерть продавщицы ночного магазина «111». Его подельник на улице «стоял на шухере».

Из окна «патрульки» Юрий Сердинов заметил в магазине какое-то странное метание, да и стоящий на улице парень не внушил доверия. Стоит отметить, что у стражей порядка очень развито внутренне чутье на людей – многие сходу могут понять, насколько чист человек перед законом. Как бы там не было, решение остановиться и разобраться принято. Вдруг парень, который стоял на входе в магазин, резко бросается в магазин. А дальше все произошло молниеносно: из «ночника» выбежали двое и открыли стрельбу по сотрудникам в форме.

«Оба преступника успели скрыться. Стреляли предположительно из пистолетов ПМ и травматического. Всего было произведено 10 выстрелов», – рассказывает сотрудница Управления вневедомственной охраны (УВО) при областном ГУВД Татьяна Клюндикова. Уже позже следователи сообщат: преступники скрылись, похитив при этом 11 тысяч рублей – всю ночную выручку магазина. А старшего сержанта медикам спасти не удалось – бандиты стреляли в грудную клетку. В городе объявлен план «Перехват».

«Следственными органами следственного комитета РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ: 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», 162 «Разбой» и 222 «Незаконный оборот оружия». Следствие продолжается», – сообщила официальный представитель донского следствия Галина Гагалаева. Когда на место происшествия отправился корреспондент 161.ru, магазин, где совершено тяжкое преступление, был закрыт изнутри. Продавщицы что-то нервно пересчитывали, также нервно переставляли товар. Одна бабулька, жительница дома, где расположен магазин, рассказала, что слышала под утро какие-то хлопки и не более.

«У меня сын служил, он мне еще сказал, что это не простые хлопки, а похожи они были на выстрелы из боевого пистолета и пара выстрелов из какого-то специализированного оружия.. Сколько, Вы говорите, было лет погибшему? Горе-то какое..., – смахивает слезу Надежда Тимофеевна. – Вот раньше этот магазин милиционеры охраняли. А сейчас не знаю, кто, но порядка стало меньше».

Пенсионерка сделала верный вывод: сегодня магазин находится под «кнопкой» частного охранного предприятия, а в ЧОПе по нормативам выезд по сигналу «тревожной кнопки» составляет 30 минут. В то время как УВОшники обязаны по сигналу прибыть на место предполагаемого ЧП в течение трех-пяти минут.

Юрия Сердинова и Сергея Орловского никто не вызывал, просто долг – превыше ведомственных условностей, им ребята и руководствовались. Но почему на них не было бронежилетов?

«Ростов – это не зона контр-террористической операции, – говорит начальник пресс-службы донского ГУВД Алексей Полянский. – Ребята не на вызов ехали – они патрулировали улицы! По инструкции при патрулировании бронежилеты не обязательны. Если бы старший сержант не принял огонь на себя, эти пули могли убить случайного посетителя или продавщиц. Вот, о чем надо бы всем подумать».

В ГУВД журналистов заверили, что семье Юрия Сердинова будет оказана материальная помощь и помощь в организации похорон. По словам коллег Юрия, это был спокойный и ответственный молодой человек. В органы внутренних дел пришел в июле 2008 года, дежурил на посту по охране банка, а год назад стал сотрудником группы задержания. Юрий собирался в этом году поступать в университет. Холост, в Ростове жил на съемной квартире. Ему теперь навечно останется 25 лет.

А пока за совершенное преступление разыскиваются двое вооруженных преступников 25-30 лет, среднего роста, один одет в темную одежду, другой – куртку синего цвета с переливом. Руководство ГУВД по Ростовской области просит всех, кто может оказать содействие в поисках преступников обращаться по телефонам: 02, (863) 249-23-36, 249-25-70, конфиденциальность и вознаграждение гарантируется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем