RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Экс-милиционер ищет работу...

Экс-милиционер ищет работу...

На Дону в рамках реформы МВД уже сократили 12% личного состава ГУВД по Ростовской области. Только в рядах сотрудников ГИБДД привычной работы лишилось около 400 человек. Куда податься ценным специалистам...

На Дону в рамках реформы МВД уже сократили 12% личного состава ГУВД по Ростовской области. Только в рядах сотрудников ГИБДД привычной работы лишилось около 400 человек. Куда податься ценным специалистам – ломают голову не только специалисты МВД. Мэрия Ростова, например, уже придумала, куда пристроить бывших сотрудников автоинспекции, которым не нашлось места в рядах полиции.

Сокращение сотрудников милиции, проходящее в рамках реформы МВД России, осуществляется в два этапа. Первый уже завершен. Данных, сколько точно бывших милиционеров уже остались без работы, в ГУВД не выдают – оперируют процентами, говорят:12% личного состава. А много это или мало – понять трудно. Но в любом случае, бывшим милиционерам повезло больше, чем остальным официально безработным 30 тысячам жителей Дона – МВД своих людей на произвол судьбы не бросает. Экс-милиционеры могут получить помощь не только в поиске новой работы, но и психологическую, и юридическую поддержку. И даже освоить новую профессию.

«С августа прошлого года в ГУВД по Ростовской области начала работать комиссия по трудоустройству уволенных сотрудников,а также создан внештатный справочно-консультативный пункт по трудоустройству уволенных сотрудников», – рассказал 161.ru заместитель начальника отдела комплектования и зонального контроля управления по работе с личным составом ГУВД по Ростовской области Владимир Ландик.

Помогают попавшим под сокращения милиционерам и словом, и делом. Так, совместно с центром занятости населения Ростовской области на сайте ГУВД по РО создан специальный раздел, где экс-милиционеры могут разместить свое резюме для работодателей.

«Резюме публикуются в Интернете только с разрешения самих уволенных сотрудников ГУВД. На данный момент на размещение резюме согласились только два бывших сотрудника, – говорит Владимир Ландик. – Помимо этого мы регулярно знакомим уволенных сотрудников с вакансиями, которые предлагает центр занятости. А также распространяем объявления с указанием сайтов Управления государственной службы занятости населения Ростовской области и сайтом с базой данных вакансий по Российской Федерации. Работу мы предлагаем по гражданским специальностям».

При этом Владимир Ландик подчеркивает, что увольняют из органов только тех сотрудников, которые дали свое согласие на сокращение. На данный момент ни одной жалобы на нарушение трудового законодательства от уволенных милиционеров в центр не поступило. А вот с просьбой оставить на службе попавшие под сокращение стражи правопорядка уже обращались.

«Если человек хочет продолжить службу в правоохранительных органах, мы прилагаем все усилия, чтобы найти человеку место в обновленных рядах полиции. Например, если сотрудник работал в Мясниковском районе, и там сейчас для него вакансий нет, мы предлагаем ему перейти в другой район, знакомим во всеми вариантами», – поясняет Владимир Ландик.

Также сейчас в ГУВД готовится программа по обучению бывших милиционеров гражданским специальностям, решается вопрос, кто именно возьмет на себя такую миссию.

В РГСУ, который уже имеет опыт переподготовки военных, уволенных в запас, 161.ru заверили, что за обучение милиционеров готовы взяться прямо сейчас. Система переподготовки бывших милиционеров в управдомы и менеджеры работает уже несколько лет. Схема простая: министерство выделяет своему профильному вузу в регионе (в Ростовской области это – РЮИ) деньги на эти цели, а дальше их отдают тем, кто готов взяться за переобучение взрослых людей. «РГСУ участвует в программе переподготовки военных, уволенных в запас, и милиционеров, – уточнил и.о. ректора РГСУ Сергей Скрыль. – Мы еще в прошлом году подали заявку в РЮИ. Предлагаем бывшим милиционерам более десяти специальностей, включая тот же «менеджмент» и «налоги». Но, насколько нам известно, в этом году из-за перехода милиции в полицию,финансирования этой программы потребовало новых согласований, и пока МВД не готово платить за переобучение своих бывших сотрудников».

Однако, судя по всему, даже без переподготовки бывшие милиционеры без работы не останутся. Так, администрация города Ростова-на-Дону уже предложила... создать из уволенных сотрудников ГИБДД новое подразделение ДПС.

По задумке мэрии, данное подразделение будет софинансироваться из муниципального бюджета и специализироваться только на решении проблем организации дорожного движения.

«Ранее с предложением о подписании соответствующего соглашения мэр города Михаил Чернышев обратился в ГУВД Ростовской области, – уточняет заместитель главы администрации Виктор Кочерга. – Предполагается, что новое подразделение будет заниматься наведением порядка на улицах города – регулировать движение, бороться с незаконными парковками и обеспечивать работу эвакуаторов».

«В ГИБДД сейчас сократили около 400 человек, и, конечно, их не выгнали просто на улицу. Многие просто ушли на пенсию, оформили инвалидность, трудоустройством остальных тщательно занимается ГУВД Ростовской области», – рассказывает о судьбе своих уже бывших коллег сотрудник отделения пропаганды УГИБДД ГУВД по Ростовской области Раит Фатхутдинов.

В 2011 году, когда завершится второй этап сокращения сотрудников ГУВД, по официальным данным, число полицейских уменьшится еще на 10%. Эти люди пополнят ряды безработных, однако, надо полагать, не надолго.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем