RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Молодой казачий Дон

Молодой казачий Дон

В преддверии празднования Дня защитника Отечества в Ростовской области прошли соревнования казачьих корпусов Дона «А ну-ка, парни». Семь команд, которые представляли казачьи кадетские корпуса Азова, Белой Калитвы, Волгодонска...

В преддверии празднования Дня защитника Отечества в Ростовской области прошли соревнования казачьих корпусов Дона «А ну-ка, парни». Семь команд, которые представляли казачьи кадетские корпуса Азова, Белой Калитвы, Волгодонска, Новочеркасска, Сальска и Аксайского района соревновались в владении шашкой, песенном искусстве и знании характеристик оружия.

В холле Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса первое, что бросается в глаза – ряды кубков и медалей за спортивные достижения.

«Среди этих кубков и медалей есть несколько и моих, – увидев наше удивление, с гордостью поясняет наш провожатый, кадет-третьекурсник Алексей Кирпа, и добавляет, как по написанному, – в нашем корпусе очень развито дополнительное образование. Есть занятия по рукопашному бою, обучают бальным танцам, пению в хоре, игре на духовых инструментах. Вот я, например, занимаюсь фехтованием».

«Дневальный... Где дневальный?» – услышали мы быстро приближающийся громкий командный голос и вскоре увидели его обладателя. Седой мужчина в парадном казачьем кителе с множеством наград выслушал объяснения по поводу отсутствия дневального и подошел к нам.

«Журналисты. На конкурс», – казарменный дух, требующий кратких и точных ответов на все вопросы, уже вселился в нас и ждал приказа.

«Директор Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса Василий Донцов, – в официальной манере представился обладатель командного голоса и, чуть расслабившись, добавил, – рано вы приехали, начнется все только через час. Погуляйте пока, осмотритесь.

И мы пошли...

Классы учебных занятий и психологической разгрузки, спортзал и плац – чего больше в казачьем кадетском корпусе – казармы или школы – сразу не поймешь.

«В корпусе дают очень хорошее образование. Например, выпуск позапрошлого года по итогам сдачи ЕГЭ стал лучшим в районе», – хвастается наш провожатый Алексей.

Мы приехали на конкурс «А ну-ка, парни!». Юные казаки со всей области съехались посоревноваться в своей удали. Это для них – шашка, верховая езда – обычные, считай, школьные предметы. Но казарма есть казарма.

«А как у тебя отношения со старшими кадетами? Бывают конфликты?» – задаю кадету вопрос, который давно уже вертится на языке при виде всей этой армейской атрибутики. «Всякое бывает – коллектив-то мужской, но это редко и до серьезных конфликтов не доходит, – пожимает плечами Алексей и тут же радостно цитирует своего офицера-воспитателя: «Ничто так не сплачивает коллектив, как физзанятия».

Забытый со времен советской школы конкурс «А ну-ка, парни» казаки-кадеты весьма успешно возрождают. Заместитель губернатора Ростовской области, прибывший на мероприятие, оценил веселое мероприятие с практической точки зрения.

«Сам конкурс призван показать уровень подготовки кадетов к службе в армии, – подметил Виктор Гончаров. – Если же говорить о будущем выпускников, то, на мой взгляд, они могут стать как хорошими офицерами, так и достичь высоких результатов в гражданской службе».

Кадеты и их родители не спорят – образование здесь и правда дают хорошее. Другое дело, куда им потом девать свои знания и привитую любовь к армейскому порядку, когда армия – сокращается. «Наш корпус очень молодой. За время его существования прошло всего три выпуска. Около 90 процентов выпускников первой и второй волны поступали в высшие военные учебные заведения. Однако сейчас ситуация изменилась. В связи с реформированием вооруженных сил прием в военные вузы прекратился, и основная масса наших выпускников направляется на службу в силовые структуры. Остальные ребята выбирают гражданские профессии», – пояснил директор Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса Василий Донцов.

О перспективах именно «казачьей» службы здесь особо никто не задумывается. И хотя на данный момент в Ростовской области действуют семь казачьих кадетских корпусов и училищ, каждый из которых ежегодно выпускает около 100 человек, кто такие казаки, чем они занимаются и отличаются от остальных жителей области, даже здесь – в казачьем кадетском корпусе – понять сложно. Кроме, безусловно, красивой атрибутики.

Может быть, знают отцы-атаманы?

«Стать казаком может только тот, в чьих жилах течет казачья кровь, – убежден атаман самопровозглашенной Донской казачьей республики Александр Юдин, который известен своими неоднозначными выпадами в адрес реестровых казаков. – Кроме того, казак должен следовать традициям своих предков. Сейчас же отдавать детей в казачьи корпуса стало просто модно, да и многие преподаватели в этих заведениях зачастую не имеют никакого отношения к казачеству. Такие учебные заведения не дают права называться казаком».

Но родителей, чьи дети уведены с улиц, получают хорошие знания в атмосфере армейской дисциплины, вопросы самоидентификации казаков волнуют меньше всего. Не сократило бы только государство свою помощь кадетам.

«Содержание одного кадета обходится бюджету в 130-150 тысяч рублей в год, – озвучил данные статистики Виктор Гончаров. – Одного наркомана – 250-260 тысяч в год, а содержание одного заключенного в тюрьме – 370 тысяч. Сравнивая эти цифры, вы поймете, что кадетских корпусов нам надо иметь как можно больше. И для защиты отечества это будет достойная смена».

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем