RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростов-Киев forever

Ростов-Киев forever

Этого события ростовчане и киевляне ждали 20 лет – после длительного перерыва открыто авиасообщение между столицей Украины Киевом и Ростовом-на-Дону. Донские власти не заставили себя долго ждать – сели на борт и полетели «на разведку» в Киев...

Этого события ростовчане и киевляне ждали 20 лет – после длительного перерыва открыто авиасообщение между столицей Украины Киевом и Ростовом-на-Дону. Донские власти не заставили себя долго ждать – сели на борт и полетели «на разведку» в Киев.

Авиарейсы Ростов – Киев – Ростов авиакомпания «Донавиа» фактически выполняет с 16 января. Но как только генеральный директор «Донавиа» Виталий Головин доложил об этом областному министру транспорта Дживану Вартаняну, последний придумал: «Надо официально открыть этот авиарейс и, наконец, познакомиться с администрацией Киевской области и города Киева». Сказано-сделано. Официальную делегацию возглавил вице-губернатор Сергей Горбань, журналистское сопровождение организовала пресс-служба «Донавиа». На разведку в Киев отправились более трех десятков чиновников и журналистов. Час и 20 минут в небе – и вот ростовчане уже практически в столице Украины. Аэропорт «Борисполь» – 15 километров до Киева.

«Все, что происходило на Украине в последние годы, мы пропускали это через себя. 600 километров общей границы – это наша боль. Там, на Украине, живут наши родственники, наши друзья. И город Киев, и Киевская область интересны для Ростовской области. А прямая связь очень быстро помогает налаживать отношения. Мы планируем договориться об обмене студентами, заключить контракты в области образования, науки, наращивать товарооборот, – перечисляет уже в аэропорту украинского Борисполя вице-губрнатор Ростовской области Сергей Горбань и добавляет. – Я приглашаю губернатора Киевской области на Чемпионат Мира в 2018 году, а мы обязательно посетим Чемпионат Европы в 2012 году в Киеве. Тот вакуум, который происходил в наших отношениях, мы намерены очень быстро заполнить».

Слова донского вице-губернатора поддерживает и губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк: экономика, финансовая сфера, наука, обмен студентами. Есть, куда двигаться.

«Идет налаживание дружественных, культурных, спортивных отношений. Нам есть, о чем говорить. Товарооборот Киевской с Ростовской областями составляет 500 миллионов долларов. Мы намерены увеличить эту цифру. Сегодня предприятия Киевской области плотно работают с предприятиями Ростовской области. Ну, а то, что налажено авиасообщение между Ростовом и Киевом – это здорово. Я хочу сказать, что наша область уже сотрудничает с десятью регионами России, и только Ростовская область сделала такой шаг!», – у губернатора Киевской области почти ростовский говор. Анатолий Присяжнюк не забыл напомнить, что в Киев летают российские борты только из Москвы и Питера. Ростов стал третьим. Идея открыть авиарейс Ростов – Киев – Ростов появилась у ростовской авиакомпании. Гендиректор «Донавиа» Виталий Головин вспоминает: «Вопрос об открытии этого авиарейса решился очень быстро – так бы делались все дела. Нашу идею поддержали в Росавиации. Хватило одного звонка в Киев».

Пока заполняемость рейса не очень большая, учитывая, что мест в Боинге-737 аж 112.

«Но каждый рейс у нас доставляет в Киев и обратно 30-35 человек. Для рейса, который «живет» всего две недели, это хороший показатель, – считает гендиректор компании Виталий Головин. – Мы надеемся на хорошее развитие этого направления. Если наши надежды оправдаются, то рейс Ростов – Киев – Ростов, возможно, станет ежедневным. А чуть погодя можно организовать авиасообщение и с другими городами Украины». Пока же улететь в Киев ростовчане могут по вторникам, четвергам и воскресеньям. Билет в один конец стоит порядка четырех тысяч, если купить билет туда-обратно – уложитесь в семь тысяч рублей. Пока чиновники двух стран договаривались то в областной администрации, то в городской, у ростовских журналистов была возможность поглазеть на «мать городов русских». Киев – восьмой по населению город в Европе – чуть более четырех миллионов человек. Это действительно европейский город – во всяком случае ростовские журналисты не успели заметить в нем ничего «совкового». Очень чисто. Много храмов. А губернатор Киевской области все зазывал и зазывал ростовчан в Киев в мае: «Приезжайте, когда зацветут каштаны. Такая красота на Крещатике». И очень удивился, когда услышал, что у нас в Ростове растут каштаны, и в мае на Пушкинской они так же прекрасны, как и на Крещатике. Видимо, Анатолий Иосифович не совсем поверил прессе и лично захотел убедиться в наличии у нас каштанов – в мае этого года делегация Киевской области с ответным визитом прибывает на Дон.

Фото: Фото Василия ДЕРЮГИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем