Город Безопасность вне закона

Безопасность вне закона

Южная транспортная прокуратура проверяет, насколько пассажиры самолетов и поездов защищены от посягательств террористов. Счет нарушений и протоколов идет на десятки еще до окончания проверки. Однако ситуацию...

Южная транспортная прокуратура проверяет, насколько пассажиры самолетов и поездов защищены от посягательств террористов. Счет нарушений и протоколов идет на десятки еще до окончания проверки. Однако ситуацию осложняет несовершенство законодательства: во многих случаях требований и норм к мерам безопасности еще просто не существует, рассказал Южный транспортный прокурор Сергей Дмитриев.

Девять должностных лиц привлечены к ответственности, внесено 16 представлений и в суд направлен один иск – администрацию одного из аэропортов просят побудить к .. обеспечению безопасности, в том числе – антитеррористической. Как защищены пассажиры воздушного и железнодорожного транспорта, обрисовал Южный транспортный прокурор Сергей Дмитриев.

«Нарушения выявлены различного рода. Это нахождение автомобильного транспорта вблизи объектов, нарушения целостности ограждений, нарушения пожарной безопасности, досмотрового и последосмотрового режимов», – перечисляет он. «Виновников торжества» глава ЮТП перечислить отказывается: государственная тайна. Однако конкретизирует: нарушения выявлены на всех проверенных объектах, а это – основные аэропорты и вокзалы юга России.

Сергей Дмитриев добавляет: подобные нарушения наблюдались и раньше и к сфере серьезно угрожающим не относятся. Просто после теракта в Домодедово само понятие безопасности изменилось настолько, что даже небольшие недочеты требуют исправления. Впрочем, даже при полном соответствии законодательному идеалу состояние безопасности на транспортных объектах от идеального будет далеким. Причина – пробелы в нормативных актах.

«Мы испытываем значительный дефицит нормативно-правовой базы, которая предусматривает все вопросы, связанные с обеспечением транспортной безопасности. После принятия 16 ФЗ правительству было поручение подготовить соответствующую базу. Часть документов, что касается авиационного транспорта, была принята. Что касается железнодорожного транспорта, здесь ситуация хуже, поскольку точных нормативных актов на настоящее время нет. Сейчас ведется активная работа по их созданию. Надеюсь, что в ближайшее время они будут приняты», – продолжает Южный транспортный прокурор.

Яркая иллюстрация к ситуации – пресловутая рамка на железнодорожном вокзале Ростова.

«На главном железнодорожном вокзале Ростова стоит металлодетектор. Мы, транспортная милиция, пошли на этот шаг вопреки законодательству, потому что прекрасно понимаем, в каком регионе живем», – рассказал на недавнем совещании начальник транспортной милиции Игорь Жуков.

Подобные рамки и энтероскопы требуют соответствующих сертифицированных специалистов, однако сегодня нет ни единого реестра органов, которые устанавливают оборудование, ни специалистов, не оценена уязвимость объектов, рассказывает Сергей Дмитриев. Поэтому рамку на вокзале обходят, а за подозрительными субъектами следят сотрудники милиции. Правда, работа по заполнению пробелов активизировалась: по прогнозам, необходимые нормативные акты поспеют к середине года.

Правда, руководитель ЮТП отметил и положительные тенденции. Так, меняется психология топ-менеджмента организаций. Те, кто раньше гнался за прибылью, сегодня сами обращаются за советами к экспертам. Меняется и позиция населения. Сегодняшний пример: в правоохранительные органы сообщили, что под Кисловодском на железнодорожном полотне находится подозрительный объект. При осмотре места происшествия выяснилось, что рядом с полотном просто похоронили собаку.

Сразу два выезда по сигналам о бесхозных сумках совершили накануне и сотрудники УВД по Ростову-на-Дону. Около 21:30 мск вторника о бесхозном пакете на входе в здание сообщили сотрудники гостиницы «Амакс», в пакете нашли продукты, забытые постояльцем.

«В 23 часа поступил следующий вызов по каналу 02. На этот раз в районе Переходного моста на проспекте Стачки, 13 граждане заметили оставленную кем-то сумку. Они проявили бдительность и позвонили в городское управление милиции. Ответственные от служб УВД Ростова, взрывотехники ОМОН ГУВД по РО, кинолог со служебно-розыскной собакой поспешили с проспекта Нагибина на Переходной мост. Служебно-розыскная собака сразу показала, что взрывчатки в сумки нет. Тем не менее сумку обязательно проверил взрывотехник ОМОН при помощи рентгенографического досмотрового комплекса. Прибор тоже не показал наличия взрывных устройств. Только после второго осмотра собакой сумки было разрешено ее вскрыть. Внутри оказались носильные вещи, скорее всего, забытые лицом без определенного места жительства», – рассказала сотрудник пресс-группы УВД по Ростову Дарья Демакова.

Вместе с тем, региональные власти рекомендуют отвечать злоумышленникам не только усилением мер безопасности. Тема антитеррористического направления сегодня получила неожиданный аспект. Не идти на поводу у террористов призвал в ходе открытия международной авиалинии Ростов–Киев вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

«Происшествие в Домодедово – это исключение из правил, это – кощунство. Мы не должны идти на поводу у террористов, терроризм нужно исключить из нашей жизни. И открытие новых авианаправлений – один из шагов к этому», – подчеркнул он в разговоре с корреспондентом 161.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем