Город Любимый опасный лед

Любимый опасный лед

Метеорологи обещают ростовчанам и жителям области настоящий зимний уик-энд. Рады все, кроме сотрудников спасательных служб. Они даже выступили с официальным обращением к любителям зимней рыбалки с просьбой пока воздержаться от выхода на лед. Спасатели раз

Метеорологи обещают ростовчанам и жителям области настоящий зимний уик-энд. Рады все, кроме сотрудников спасательных служб. Они даже выступили с официальным обращением к любителям зимней рыбалки с просьбой пока воздержаться от выхода на лед. Спасатели разработали и представили общественности свой список полезных советов для тех, кто любит отдыхать на льду. Для детей Департамент по предупреждению и ликвидации последствий ЧС РО разработал серию плакатов (скачать .zip, 4 Мб). Среди погибших уже в этом году – трое малышей и один взрослый. По данным департамента, спасти удалось пятерых, из которых четверо – опять-таки дети.

А на выходных ожидается в области понижение ночных температур до -23, днем – до -15. Первые, кто обрадовался этим новостям – любители зимней рыбалки. В области, где много мелких водоемов и температура традиционно ниже ростовской, рыбаки уже давно пытаются выходить на лед. Каждый – со своими хиторостями. «Если лед тонкий, некоторые рыбаки пробуют выходить на лыжах, но это уже на свой страх и риск. Не все так готовы рисковать, – рассказал корреспонденту 161.ru любитель подледного лова с 20-летним стажем Сергей Сухоруков из Зверево. – Я так подхожу к берегу и пешней три раза со всей силы бью по льду. Если трещины идут – возвращаюсь домой».

На помощь спасателей рыбаки в области особо не рассчитывают. «Водоемов у нас много, а дороги такие, что и в сухую погоду летом не всюду доберешься, поэтому рыбаки всегда рассчитывают только на свои силы, редко на помощь коллег, так сказать. Мне тоже доводилось вытаскивать рыбака из полыньи, но желание рыбачить от этого не пропало», – отмечает Сергей Сухоруков.

Пешня – полуметровый кусок арматуры с ручкой; спасалки – две пластиковых рукоятки с острыми металлическими шипами; пара шерстяных носков, завернутые в два целлофановых пакета минимум; лыжи и плитка шоколада в кармане – это тот набор, без которого рыбаку вообще на лед выходить не стоит. Если места заброшеные – не повредит еще компас или GPS- навигатор.

Все внимание на лед!

«Толщина льда для безопасного перехода людей, я уж не говорю о выезде на автомобиле, должна составлять как минимум семь сантиметров, – говорит начальник поисково-спасательного подразделения ДПЧС Ростовской области Юрий Бургин. – Еще одну опасность таит в себе снег, покрывающий замерзшие водоемы. Он создает обманчивую видимость, что лед крепок и движение по нему безопасно. Обращайте внимание на цвет льда – зеленоватый оттенок говорит о его крепости».

Станция, где служит Юрий Алексеевич, как раз возле понтонной перправы на Зеленый остров. Рыбаков, направляющихся на лед, он и его подопечные видят издалека. Подходят и вежливо посылают обратно. Лед на Дону еще опасен. Чтобы это определить, опытным людям линейки не нужны. Лед ноздреватый, темный, у берега и на течении, где бьют ключи, торчат коряги, в зарослях камыша, у стоков заводов – у спасателей есть целый список критериев.

Больше – только советов, как выбраться из полыньи и что делать дальше. «Каждая секунда пребывания в воде работает против вас: намокает одежда, покидают силы, развивается температурный шок! – предупреждают спасатели. – Старайтесь не погружаться под воду с головой! Если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает вас под лед». Спасалки, веревка с грузом, выкинутая на берег, многократно увеличивают шансы на спасение. Запасные носки помогут быстрее согреться, а накмошие валенки можно сушить теплом своего тела, подкладывая вместо стелек сухую траву.

Тем, кто решится придти на помощь, специалисты советуют действовать аккурато и все время морально поддерживать бедолагу. Спешить или нет на помощь по тонкому льду – это, конечно, дело каждого. Но те же спасатели напоминают: статью «За оставление человека в опасности» в Уголовном кодексе еще никто не отменял.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем