RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Уже тряхнули...

Уже тряхнули...

Не успел президент России Дмитрий Медведев дать поручение министру внутренних дел «тряхнуть всю транспортную милицию для обеспечения контроля за безопасностью на транспорте», как Ростов облетела новость о взяточнике и мздоимце аж на уровне заместителя нач

Не успел президент России Дмитрий Медведев дать поручение министру внутренних дел «тряхнуть всю транспортную милицию для обеспечения контроля за безопасностью на транспорте», как Ростов облетела новость о взяточнике и мздоимце аж на уровне заместителя начальника Управления на транспорте МВД РФ по СКФО.

Полковник милиции, заместитель генерала Игоря Жукова по линии МОБ на транспорте Сергей Левченко 25 января задержан в своем кабинете, как предполагают следователи, при получении ежемесячной мзды от подчиненного.

То ли это «наш ответ Чемберлену», то ли совпадение, «тряски» в Москве уже начались. Так, глава государства отправил в отставку несколько крупных начальников, отвечающих за безопасность на транспорте: уволен начальник управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Андрей Алексеев, который «сел» в кресло лишь в августе 2010 года. До этого он возглавлял московское УВД на железнодорожном транспорте.

Лишился должности и начальник отдела линейного управления УВД аэропорта Домодедово. Уволили двух его заместителей. Вполне логично, что следующими в очереди «на увал» стали милиционеры юга России – через транспортную ветку Ростова следуют многочисленные поезда из республик Северного Кавказа. Именно транспортниками (тогда еще СК УВД Т) не так давно была объявлена война «пьяному» поезду из Владикавказа, когда ящиками – нет, вагонами – в Ростов и другие города, включая Москву, везли «левый» алкоголь по 20 рублей за бутылку. По линии МОБ проводились рейды в этом поезде, но со временем страсти поутихли, поезд по-прежнему в Ростове зовут «пьяным».

«Как установлено в ходе доследственной проверки, Сергей Левченко с сентября 2010 года по январь 2011 года ежемесячно получал взятки в виде алкогольной продукции и денег в сумме 50 тысяч рублей за общее покровительство по службе от сотрудника одного из подчиненных линейных отделов внутренних дел на транспорте. 25 января 2011 года, после получения очередной взятки в сумме 50 тысяч рублей, Левченко был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Ростовской области в своем служебном кабинете», – сообщила корреспонденту 161.ru старший помощник Южного транспортного прокурора Агнесса Савченко. Следователи сейчас проверяют и другую информацию, связанную с покровительственной деятельностью полковника. Так, по сообщению бывшего сотрудника ведомства, он через посредника передавал полковнику Левченко взятку в размере 30 тысяч рублей. Еще один ростовчанин по имени Иван, но уже не милиционер, рассказал корреспонденту 161.ru, что передавал полковнику Левченко 30 тысяч рублей за мелкое правонарушение.

«Лично в руки денег я ему не давал, он действовал через посредника. Но обещание свое выполнил – протокол был уничтожен», – рассказал Иван. Впрочем, сейчас многие готовы повесть всех «собак» на подчиненного генерала Жукова. Сам же генерал, видимо не ожидал такого удара в спину. После новости о своем подчиненном он отказался от участия в пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг», сославшись на недомогание. В пресс-службе УТ МВД России в СКФО корреспонденту 161.ru сказали, что узнали об этом инциденте только из сообщений ростовских СМИ.

«Я знаю этого человека давно и не могу сказать о нем что-либо плохое. Я же не присутствовал в его кабинете, когда его задерживали, пусть рассказывают те, кто задерживал. Пусть разбираются следователи, прокуроры, судьи», – сказал начальник пресс-службы УТ МВД России в СКФО Сергей Пургин.

Полковник Левченко помещен в изолятор временного содержания, рассматривается вопрос об избрании ему меры пресечения. Уголовное дело по взятке в крупном размере находится на контроле Южного транспортного прокурора. Сам же Левченко три года назад, давая интервью своей пресс-службе, отвечая на вопрос о тяготах службы, сказал: «Другой биографии себе не желаю».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем