RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Гром грянул...

Гром грянул...

После теракта в аэропорту Домодедово все донские силовики, а также служба безопасности ростовского аэропорта и Северо-Кавказская железная дорога усилили меры безопасности. Принять исключительные меры охраны всех объектов призвал и донской губернатор Васил

После теракта в аэропорту Домодедово все донские силовики, а также служба безопасности ростовского аэропорта и Северо-Кавказская железная дорога усилили меры безопасности. Принять исключительные меры охраны всех объектов призвал и донской губернатор Василий Голубев.

Внеочередное заседание антитеррористической комиссии имело один вопрос – о дополнительных мерах по предотвращению терактов на территории Ростовской области.

Василий Голубев обратился к руководителям всех уровней: «Необходимо предпринять все меры для безопасности в школах, детских садах, культурно-спортивных объектах, обеспечить соответствующую охрану объектов энергетики, предприятий промышленности, жизнеобеспечения и транспорта».

Первым о принятых мерах доложил и.о. начальника донского ГУВД Михаил Корнеев. По его словам, на «усиленку» переведены абсолютно все подразделения. Создан резерв на случай ухудшения криминогенной обстановки. Донской милиции, впрочем, к усиленному варианту несения службы не привыкать: весь декабрь и январь именно так и работали наши милиционеры.

«Сотрудники оперативных служб нацелены на получение информации о лицах, совершивших теракт в Домодедово и в целом на получение любой оперативной информации, представляющей определенный интерес. Следует отметить, что ГУВД в декабре-январе уже проведена работа по предотвращению диверсионно-террористических актов в нашем регионе. Так, к нам от МВД РФ поступило шесть указаний о возможных терактах на территории региона. В Ростовской области эта информация подтверждения не нашла. Но тем не менее работа в данном направлении проводится», – сказал Михаил Корнеев. Он подчеркнул, что особое внимание по-прежнему уделяется прибывающему автотранспорту из республик Северного Кавказа. Проверяются и водители, и пассажиры. Отрабатывается юго-восток Дона, где компактно проживают порядка 23 тысяч выходцев из Северо-Кавказского региона.

«Диверсионно-террористический акт в Домодедово совершен лицом кавказской национальности. Ищут его и в Ростове-на-Дону в том числе», – уточнил генерал Корнеев.

Между тем сотрудники аэропорта Ростова уже с помощью кинологов обследовали все подвальные помещения, усилили охрану международного сектора.

«Это было сделано еще вчера. Охраной усилены все входы, налажен 100%-ый контроль всех прибывающих в здание аэропорта людей», – сообщил генеральный директор ростовского аэропорта Олег Чернов.

Начальник транспортной милиции генерал Игорь Жуков посетовал, что федеральное законодательство не позволяет проводить досмотр пассажиров железнодорожного транспорта, хотя в нашем неспокойном регионе такие меры просто необходимы.

Участники заседания не раз упоминали о необходимости системного подхода к обеспечению безопасности в регионе.

«Требуется внесение изменений в законодательство в вопросах безопасности пассажиров не только в аэропортах, но и на железнодорожных станциях. На главном железнодорожном вокзале Ростова стоит металлодетектор. Мы, транспортная милиция, пошли на этот шаг вопреки законодательству, потому что прекрасно понимаем, в каком регионе живем. Практика досмотров пассажиров железнодорожного транспорта успешно применяется в Испании. Там на территории перрона находятся только пассажиры поездов – посторонних туда не допускают», – заявил Игорь Жуков.

Транспортная милиция региона также переведена на усиленный вариант несения службы. В аэропорту Ростова в круглосуточном режиме дежурит 90 милиционеров-транспортников. Кроме того, учащен график объявлений по громкоговорителю о бдительности граждан.

«СКЖД еще вчера в 20:00 перешла на усиление мер безопасности, все службы оповещены», – сообщил корреспонденту 161.ru начальник СКЖД Владимир Голоскоков.

Глава региона особое внимание обратил на создание системы дежурных оперативных служб на территории муниципальных образований.

«У глав муниципальных образований достаточно рычагов, чтобы вместе с руководителями правоохранительных структур иметь необходимую информацию о самых разных фактах, происходящих на территории муниципальных образований, – отметил Василий Голубев. – В январе работа по созданию дежурных служб при районных муниципалитетах должна завершиться. До первого февраля заместитель губернатора Вячеслав Василенко представит полную информацию о всей системе дежурных служб и их взаимодействии с областными и другими структурами».

По словам губернатора, такие службы позволят не только осуществлять контроль за ситуацией, но и принимать эффективные меры в случае ЧС любого характера. И несдобровать тем главам районов и поселений, кто до первого февраля не предоставит в администрацию области полный отчет о системе дежурных служб.

Фото: Фото Rian.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем