Город Непростые выборы

Непростые выборы

В списках кандидатов на участие в предстоящих выборах нет представителей оппозиционных партий. Нерасторопность лидеров на местах, административный ресурс или саботаж? Даже областной избирком заволновался...

В списках кандидатов на участие в предстоящих выборах нет представителей оппозиционных партий. Нерасторопность лидеров на местах, административный ресурс или саботаж? Даже областной избирком заволновался.

До окончания срока регистрации кандидатов осталось всего несколько дней, а в списках зарегистрированных четыре самовыдвиженца и 11 членов «Единой России»

«И ни одного кандидата от других политических партий! – возмущается в своем официальном обращении к политическим лидерам региона председатель областной избирательной комиссии Сергей Юсов. – К сожалению, некоторые политические партии пока недостаточно используют свой последний шанс завоевать доверие избирателей. А ведь это последняя репетиция перед выборами в Госдуму, которые состоятся осенью этого года. Видимо, не у всех партий есть кадровый резерв».

13 марта выборы пройдут в 17 муниципальных районах и городских округах Ростовской области.

Узнав о заявлении Сергея Юсова, многие оппозиционеры удивились.

«Это неправда, – категорично заявил 161.ru руководитель аппарата ростовского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Косинов. – Мы выдвигаем своих кандидатов практически по всем округам. Там, где мы чувствуем, что нет сильного кандидата, не доработали, там, конечно – да. Но в целом процентов 70 мы охватываем. Крайний срок подачи документов – 28 января, у нас есть время, избирком торопится слишком».

Сергей Косинов даже определил, где на предстоящих выборах будет особо «жарко». По его данным, за одно-единственное кресло в городской думе Новочеркасска весной будут бороться не меньше десяти кандидатов (пока официально зарегистрировано шесть, из них пятеро – самовыдвиженцы). От этого единственного мандата зависит судьба мэра-коммуниста Новочеркасска. Депутаты уже давно хотят объявить ему импичмент, но силы в городском совете разделились поровну, и теперь все ждут, кто же сядет в заветное кресло.

На заявление главы областного избиркома главы региональных отделений оппозиционных партий отреагировали спокойно. Время для подачи заявлений еще действительно есть, а вот к самому избиркому у них куда больше претензий.

«Нас по-прежнему волнует чистота проведения выборов и честность в подсчете голосов, – подчеркивает депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов и снова напоминает про пресловутый «административный ресурс». – В то время, когда мы стараемся выдвигать в кандидаты по-настоящему сильных представителей, партия власти зачастую отбирает в кандидаты людей, которые не пользуются доверием у народа, поддерживая продвижение родственников глав района и пр. А чтобы кандидат набрал нужное количество голосов, используется административный ресурс. Так, в Цилинском районе у нас недавно было разбирательство: когда наш кандидат заявил о своем намерении принять участие в выборах, его жену – учительницу – вызвали в администрацию и намекнули, почему этого делать не стоит».

О давлении со стороны властей говорят и коммунисты.

«Буквально сегодня разбирались с вопиющим фактом: кандидат от нашей партии работает в системе Пенсионного фонда. Как только его руководство узнала о том, что молодой человек собирается в депутаты, посыпались угрозы увольнения и прочие виды давления, – возмущается первый секретарь Ростовского-на-Дону горкома КПРФ Евгений Бессонов. – Чем оценивать «кадровый потенциал» оппозиционных партий, руководителю областного избиркома не мешало бы отчитаться по двум уголовным делам, возбужденным в отношении его подчиненных. Какие меры приняты в отношении их непосредственных начальников, которые, по сути, допустили возможность фальсификации выборов».

В КПРФ подтвердили, что кандидаты от их партии будут принимать участие в выборах 13 марта.

Сейчас идут обсуждения, готовятся документы для регистрации.

А вот кандидатов от партии ЛДПР на этих выборах не будет. Это связано со структурными изменениями внутри регионального отделения. Для того чтобы выдвинуть своих кандидатов, партии необходимо провести конференцию, а ростовские либерал-демократы сейчас заняты организацией отчетно-выборной конференции. К тому же нет избранного координационного совета, а это тоже, по уставу партии, является препятствием для выдвижения. Но и.о. координатора ростовского регионального отделения ЛДПР Валентин Свиридов заверил журналистов, что в следующей выборной кампании на Дону они примут участие обязательно, и поддержал своих коллег-оппозиционеров.

«На минувших выборах были отмечены массовые нарушения, связанные с фальсификациями, и никто никаких мер не предпринимает, – согласен он. – Наши кандидаты также постоянно сталкиваются с давлением, а сама процедура работы избирательных комиссий не соответствует нормам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем