RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

752мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город Беременный бунт

Беременный бунт

Беременные россиянки и молодые мамочки намерены 18 января выйти на всероссийскую акцию протеста против новых правил начисления пособий. Ростовчанки пока еще точно не решили, примут ли они участие в акции. Между тем юристы...

Беременные россиянки и молодые мамочки намерены 18 января выйти на всероссийскую акцию протеста против новых правил начисления пособий. Ростовчанки пока еще точно не решили, примут ли они участие в акции.

Между тем юристы, которые внимательно читают законы и все к ним поправки, бьют тревогу: поправки к Закону №343, незаметно принятые Госдумой в декабре 2010 года, могут серьезно подорвать семейный бюджет будущих мамочек.

Поправки в ФЗ-343 устанавливают новую методику расчета пособий по беременности и уходу за ребенком до полутора лет. Если раньше размер ежемесячного пособия рассчитывался, исходя из суммы заработка матери за последние 3 месяца, то теперь законодатели предложили брать в расчет последние два года работы женщины и делить все на 730. Перерывы в работе в течение этих двух лет, больничные и отпуска за свой счет таким образом делают из вполне обеспеченной работающей женщины малоимущую роженицу и финансово-беззащитную молодую мать.

«В абсолютном большинстве случаев размеры выплат подлежат по этому закону сокращению – в лучшем случае на треть, в худшем – в несколько раз!» – делится с корреспондентом 161.ru проверенной и просчитанной информацией ижевская активистка оргкомитета акции протеста Елена Некрасова.

Первая волна протестов уже прокатилась по России. В 11 городах страны – от Москвы и Петербурга до Ижевска, Перми и Архангельска – благодаря социальным сетям в Интернете уже созданы оргкомитеты всероссийской акции.

«Пока в списке нет Ростова-на-Дону, но я уверен – это дело времени. Мы (оргкомитет. – Прим. автора) готовы оказать юридическую и методическую помощь прекрасным жительницам Ростова и области», – заверяет пресс-секретарь оргкомитета Андрей Коновал.

Всероссийская акция будущих мам «Нет – сокращению материнских пособий по закону №343!» намечена на 18 января этого года.

Дата выбрана не случайно: 14 января Госдума будет в очередной раз заседать по этому поводу, и гражданские активисты, таким образом, намерены повлиять на решение депутатов. Дескать, не примете меры – страну охватит настоящий «беременный» бунт.

Первые его признаки появились еще в декабре, когда наиболее просвещенные барышни дознались, на какие «декретные» они смогут рассчитывать после Нового года. Тогда Дмитрий Медведев обратил внимание на нервозность дам и призвал депутатов внести экстренные поправки в закон о социальном страховании. В своем блоге он заявил, что хочет оставить за беременными право выбора схемы, по которой им будут рассчитывать пособия: по старой, исходя из заработка за последний год, или по новой, с двухгодичным расчетным периодом. «Власть должна слышать, что ей говорят граждане», – заявил Дмитрий Анатольевич.

Организаторы акции настроены мирно. «Цель акции – заставить Правительство выполнить свои обещания, – подчеркивает Елена Некрасова. – У нас вроде политика на улучшение демографии, а с принятием ФЗ № 343 беременные женщины могут потерять до 100 тысяч рублей декретных выплат и до 10 тысяч рублей ежемесячных пособий. Нет сомнений, что после окончания «переходного» периода, со вступлением закона в полную силу в 2012 году, по материнству и детству, по демографическому росту в стране будет нанесен серьезный удар. Многие из тех, кто только планировал завести ребенка, и те, кто рассчитывал завести потом второго-третьего, серьезно задумаются, особенно, если сама будущая мама периодически находилась на больничном. Мы считаем, что чиновники просто не выполнили поручение президента Медведева исправить ситуацию с этим законом».

Зато инициатива депутатов нашла поддержку у бизнесменов.

«Как женщина и мать двоих детей я всегда за то, чтобы матери были максимально социально защищены государством, но как человек деловой предложенную форму расчета пособия поддерживаю, – размышляет директор ООО «161.ru» Людмила Грохотова. – Это поможет защитить работодателей от некоторых предприимчивых барышень, которые устраиваются на работу только для того, чтобы получать нормальные декретные. Вот я беру молодого сотрудника, обучаю его, считай – трачу на него ресурсы, и я вправе ждать, что все это мне окупится. А через полгода этот сотрудник уходит. И я как предприниматель оказываюсь определенным образом «в минусе». Кому это понравится?»

Понятно, что интересы бизнеса и простых людей не всегда совпадают. Судя по всему, организаторы акции протеста найдут своих единомышленников по всей России. Ведь заодно они намерены добиться от правительства продления пособий по уходу за ребенком с полутора до трех лет. С их доводами не поспоришь: определить ребенка в детский сад в том же Ростов – проблема. И возникла она не без «помощи» властей.

Слегка утешает лишь одно: тем, кто уже забеременел, все расчеты произведут по старым «шкалам». А вот затем начнется путаница не только в головах будущих мам, но и их бухгалтеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем