RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Рождество-на-Дону

Рождество-на-Дону

В отличие от разгульного Нового года, Рождество на Дону отметили, как и полагается - по-семейному, тихо и благочинно. Всплеска преступности и чрезвычайных происшествий в ночь с 6 на 7 января зафиксировано не было. А долгожданный снег...

В отличие от разгульного Нового года, Рождество на Дону отметили, как и полагается – по-семейному, тихо и благочинно. Всплеска преступности и чрезвычайных происшествий в ночь с 6 на 7 января зафиксировано не было. А долгожданный снег, выпавший в сочельник, стал настоящим рождественским чудом. Во всех православных храмах на территории Ростовской области прошли рождественские службы. А в Ростове по распоряжению мэра общественный транспорт работал всю праздничную ночь.

По традиции в Ростовском Кафедральном соборе прошла самая масштабная служба, которая началась в 21:30. Сюда и прибыла делегация администрации Ростовской области во главе с вице-губернатором Сергеем Горбанем. В собор в эту ночь пришло еще несколько сотен ростовчан, однако давки не было, места хватило для всех.

«Свершилось преславное, непостижимое для человеческого разума Таинство Воплощения Сына Божия: родился Господь наш Иисус Христос от Пречистой Девы Марии во граде Давидовом – Вифлееме, во дни Ирода, царя Иудейского. Великая тайна явления Сына Божия во плоти есть основание всей веры христианской», – обратился в своем рождественском послании к прихожанам архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеймон. Владыко поздравил всех жителе Дона с Новым годом и Рождеством, напутствовав: «Господь, богатый милостями и щедротами, да дарует всем нам, чадам Церкви Христовой, дух разума и смиренномудрия, дух мира и единомыслия, дух послушания святой Церкви и служения правде, чтобы во всем поступать достойно христианского звания. Будьте единомысленны, мирны, – и Бог любви и мира будет с вами».

На следующий день официальные рождественские мероприятия продолжились в Музыкальном театре. Здесь впервые прошла губернаторская Рождественская елка. На праздник съехалось около 400 детей из числа учеников воскресных школ, посетителей духовных православных центров и воспитанников кадетских корпусов. Дети с удовольствем посмотрели театрализованное представление, подготовленное артистами Музыкального театра. В действии на сцене они без труда узнали библейскую историю о том, как три волхва принесли подарки новорожденному Иисусу в пещеру, где прятались Мария со своим мужем Иосифом.

Присутствовавший на празднике архиепископ Пантелеймон высоко оценил инициативу нового губернатора. «Появление такой Рождественской елки на Дону мною вопринимается с большим теплом и благодарностью властям, – сказал владыко. – Это начало просвещения детских душ.С помощью таких мерприятий им прививаются благородные черты, представление о добре и зле и понимание того, кто мы есть на этом свете и для чего живем. Когда такая идеология добра и света прививается с младых лет, это остается в душе человека надолго. После таких мероприятий ребенок пойдет и будет делиться этим со всеми. И лишний раз не станет заниматься дурными делами. Именно в этом – важность данного события». Оказалось, что появление новой традиции на Дону – дело решенное. В самых высоких кабинетах.

«Решение о ежегодном проведении рождественских елок внесено в наш годичный календарь навсегда, – заверил присутствующий на празднике вице-губернатор области Сергей Горбань. – Елка будет проходить не только в Ростове, но и во всех районных центрах и десяти крупных городах области. Мы хотим, чтобы не только храмы возрождались и строились, но и чтобы дети получали духовное воспитание. Пока они будут его получать – у страны, у России есть будущее».

Лично губернатор Василий Голубев ни на службе в Кафедральном соборе, ни на рождественской елке не присутствовал. Жителей Дона глава региона поздравил через СМИ. «Уважаемые жители Ростовской области! Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым! – говорится в поздравительной речи Василия Голубева. – Это светлый праздник добрых помыслов и дел. Он побуждает к созиданию и нравственному совершенствованию, к милосердию и заботе о ближнем. Эти ценности едины для последователей всех религий. Веками они служат основой добрососедства, дружбы и взаимопонимания на нашей многонациональной земле. Дорогие земляки! Пусть свет этого праздника всегда сопровождает вас, придает уверенность в своих силах, дарит радость и надежду. Крепкого вам здоровья, благополучия, мира и добра!».

Единственым событием, омрачившем праздничное настроение горожан, стала очередная акция оппозиции в поддержку своих коллег, арестованных в Москве. После событий 31 декабря на Триумфальной площади столицы, вначале 15 суток ареста получил лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, а второго января столько же дали лидеру «Солидарности» Борису Немцову. Во многих городах России прошли акции протеста против давления на оппозиционеров. Седьмого января к зданию, где находится представительство президента РФ в ЮФО на Б. Садовой, с одиночным пикетом вышел координатор ростовского отделения «Левого фронта» Владислав Рязанцев. Акцию снимал его коллега из движения «Солидарность» Эдуард Николаев. Пикет длился недолго, вскоре молодых людей милиционеры доставили в ОМ-3, где позже к ним присоединился еще один одиночный пикетчик – Андрей Греков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем