RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

ю-в.

746мм 34%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город НГ с оттенком ЧС

НГ с оттенком ЧС

Год белого металлического то ли кролика, то ли кота ростовчане встретили поножовщиной – первое преступление 2011-го зафиксировано в первый же час наступившего года в Советском районе Ростова. Далее последовали авария на теплотрассе, оставившая без тепла 1

Год белого металлического то ли кролика, то ли кота ростовчане встретили поножовщиной – первое преступление 2011-го зафиксировано в первый же час наступившего года в Советском районе Ростова. Далее последовали авария на теплотрассе, оставившая без тепла 19 домов, и аварийная посадка «Боинга», который летел из Москвы в египетскую Хургаду. Между тем МЧС предупреждает, что это – лишь присказка. Сказка – в прогнозе чрезвычайной обстановки на 2011 год.

Новый год в Ростове-на-Дону, по данным милиции, отметили ударно. В 0 часов 30 минут 1 января на окраине Советского района, в доме по улице Каратаева, 29-летний горожанин ударил ножом в живот 40-летнего гостя. Пострадавший госпитализирован в БСМП-2. Поножовщина стала первым преступлением наступившего года.

«Всего же за сутки 1 января на территории области зарегистрировано 193 преступления: одно убийство, три причинения тяжкого вреда здоровью, одно изнасилование, один разбой, три грабежа и 76 краж чужого имущества. 91% совершенных преступлений раскрыт в эти же сутки по горячим следам. Также задержано 20 человек за преступления, совершенные ранее», – обрисовал обстановку руководитель пресс-службы ГУВД по РО Алексей Полянский.

И все же вывод донской милиции – обошлось без серьезных происшествий. Милиция сработала качественно и профессионально, отметил на первом оперативном совещании нового года начальник ГУВД области Алексей Лапин. «Усиленка» позволила оперативно реагировать на вызовы граждан. Число вызовов, уточнил Алексей Лапин, удвоилось.

«В основном вызовы поступали по семейным скандалам, конфликтам с соседями на бытовой почве… Много поступило и жалоб на нарушение тишины и покоя. Без внимания обращения граждан не оставлены, на нарушителей порядка составлено более 2,5 тысячи административных протоколов. В основном за мелкое хулиганство, нарушение тишины и покоя, управление машиной в состоянии алкогольного опьянения», – подвел итог глава донской милиции, добавив, что в усиленном режиме милиционеры будут работать до 10 января.

Не пришлось расслабляться и спасателям. В Ростове-на-Дону в новогоднюю ночь сгорело кафе: как уточнили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Ростовской области, горело двухэтажное помещение кафе «Жигули» на Береговой. Очаг возгорания находился на наружной северо-западной стене пристройки; в результате пожара повреждены мебель, оборудование и кровля пристройки. Погибших и пострадавших нет. По предварительным причинам, кафе подожгли.

Региону в целом повезло меньше: по данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по РО, в новогоднюю ночь в Ростовской области в пожарах погибло четыре человека. Трагедии произошли в станице Мелиховской Усть-Донецкого района, в Донецке, Новочеркасске и в селе Жуковоском Песчанокопского района.

«Основным условием, способствовавшим гибели людей, является пребывание в состоянии алкогольного опьянения и поэтому неспособность своевременно обнаружить загорание, принять меры к его ликвидации», – подчеркнул представитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по РО. Отметим, что в первый день 2010 года в пожаре погиб один человек.

Новый год задался и у коммунальщиков. В 10:00 мск первого января поступила информация о падении давления в магистрали теплотрассы по улице Юфимцева в Ростове-на-Дону. Как выяснилось в 11:50 мск, разорвало компенсатор на теплотрассе диаметром в 300 миллиметров.

«В результате порыва без теплоснабжения осталось 19 домов, из них восемь девятиэтажных, 11 пятиэтажных, число жителей – 1180 человек. Социально значимых объектов в зоне отсутствия теплоснабжения нет. В 18:40 мск аварийно-восстановительные работы завершены, началось заполнение контура теплотрассы водой. В 20:25 мск потребителям подано теплоснабжение в полном объеме», – уточнили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России. Аварию ликвидировали 13 человек и четыре единицы техники – спасатели и аварийная бригада «Лукойл-Ростовэнерго».

Под занавес дня в ростовском аэропорту аварийно сел Boeing-767-300 компании «Трансаэро», который летел из Домодедово в египетский курорт Хургаду. По данным спасателей, командир принял решение посадить самолет после того, как во время полета сработал датчик падения давления в системе двигателя. Экипаж и 214 пассажиров провели ночь в донской столице, и в 6:49 утра второго января отдыхающие продолжили путешествие на самолете, пригнанном из Москвы.

Судя по столь «зажигательному» началу, расслабляться в наступившем году мало кому придется. Масла в новогодний огонь подбавил и центр «Антистихия», опубликовавший прогноз чрезвычайной обстановки на 2011 год. В общероссийском отчете чрезвычайного ведомства Ростовская область упоминается дважды.

Во-первых, в регионе прогнозируется рост количества ЧС, вызванных авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения, в том числе в электроэнергетике. Причина – в износе оборудования и нехватке аварийных бригад для проведения восстановительных работ. Область вошла в перечень регионов, где удельная протяженность ЛЭП и коммунальных сетей, приходящихся на одну аварийную бригаду, в 1,5-3 раза выше, чем в среднем по стране. Во-вторых, Ростовская область фигурирует в списке регионов, где прогнозируется наибольший риск взрывов бытового газа в 2011 году.

Фото: Изображение с сайта: Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем