Город «Тихий Дон» вне закона

«Тихий Дон» вне закона

Лидер пока еще нигде и никем не зарегистрированного общественного движения «Тихий Дон» Артур Зыков объявлен главным провокатором и организатором несанкционированного митинга ростовских студентов. В скором времени он предстанет перед судом...

Лидер пока еще нигде и никем не зарегистрированного общественного движения «Тихий Дон» Артур Зыков объявлен главным провокатором и организатором несанкционированного митинга ростовских студентов. В скором времени он предстанет перед судом.

Спустя три дня после массового студенческого митинга в офис полпреда президента Ингушетии в Ростове-на-Дону Магомеда Дарсигова, где уже собрались лидеры мусульманских диаспор города и области, пришел некто по имени Артур Зыков. Он представился руководителем недавно созданного общественного движения «Тихий Дон». С трудом подбирая слова, Артур Зыков извинился... за речевки и лозунги, оскорбляющие веру мусульман, прозвучавшие на митинге в Ростове 12 декабря.

«Во время шествия студентов 12 декабря звучали призывы, которые оскорбили чувства всех верующих мусульман, проживающих не только на Северном Кавказе, но и в России. В результате переговоров с представителями молодежных организаций мы установили, что эти речевки выкрикивали или провокаторы, или представители маргинально неадекватной молодежи. Мы не только осуждаем эти выкрики, но и приносим извинения всему мусульманскому населению России», – сказал тогда Артур Зыков.

И только в пятницу, 24 декабря, многим журналистам стало понятно, почему господин Зыков пришел, по сути, в сопровождении начальника милиции общественной безопасности донского ГУВД Михаила Скокова. Оказывается, именно Зыков объявлен главным подстрекателем «русского марша» в Ростове. Об этом лично заявил прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов, откровенно посетовав, что в отношении Артура Зыкова возбуждено дело по Административному кодексу.

«Дело Артура Зыкова по статье 20.2 части первой КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» направлено в мировой суд Пролетарского района Ростова-на-Дону, – сказал прокурор и добавил. – Будь моя воля, я бы возбудил в отношении Зыкова уголовное дело. По материалам административного дела, Зыков – провокатор, фактически организовавший массовый протест студентов на вечере памяти погибшего студента Максима Сычева».

Как рассказал корреспонденту 161.ru источник в правоохранительных органах Дона, вычислить провокатора в толпе студентов было делом техники опытных оперов.

«Артур Зыков – это первая «ласточка», найдем и других провокаторов. Но сейчас для нас главное – затушить тот негатив, который «впитался» в молодые умы ростовских студентов. Дон всегда был многонациональным и многоконфессионным. Нельзя допустить распространения конфликтов на межнациональной почве», – сказал собеседник корреспондента 161.ru. В правоохранительных органах фигура Артура Зыкова вызывает массу вопросов: по их данным, в прошлом он имеет судимости и проблемы с наркотиками. Но сейчас в глазах общественности Зыков – сугубо религиозный человек, отец пятерых детей.

На заявление о том, что стал главным провокатором, Артур Зыков отреагировал довольно спокойно.

«Я знаю, где находятся главные провокаторы и в каких креслах они сидят, – смело заявил лидер «Тихого Дона». – Я не удивлюсь, если завтра меня объявят фашистом. Знаете, на моем пути попадается много людей, которые говорят мне: «Мы живем в правовом обществе и должны соблюдать законы», при этом они не стесняются брать и давать взятки. А на примерах таких вот митингов мы должны учиться и делать выводы».

Между тем не далее, как утром милиционеры на проходных вузов встречали студентов.

«Это мероприятие проводилось в рамках комплексной отработки учебных заведений ростовской области после событий 12-15 декабря. В частности, 15 декабря сотрудниками милиции в райотделы города Ростова было доставлено 177 молодых людей, большинство из которых (122 человека) оказались студентами разных национальностей. У них были изъяты десятки единиц холодного оружия: ножи, кастеты, травматические пистолеты, молотки и биты», – рассказала сотрудница УВД Ростова Дарья Демакова. В этот раз студенты пришли на занятия «чистыми».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем