Город В одной пробке

В одной пробке

Вместо того чтобы регулировать движение, сотрудники ГИБДД, наоборот... создают пробки на дорогах. К такому выводу пришла областная прокуратура после проведения анализа дорожной ситуации в Ростове-на-Дону...

Вместо того чтобы регулировать движение, сотрудники ГИБДД, наоборот… создают пробки на дорогах. К такому выводу пришла областная прокуратура после проведения анализа дорожной ситуации в Ростове-на-Дону.

Как показала прокурорская проверка, некоторые работники ГИБДД УВД по городу Ростову-на-Дону, вместо регулирования дорожного движения, периодически перекрывают его на 10-20 минут для проезда ведомственных авто «больших начальников» и вообще занимаются не тем, чем следует.

«Факты ненадлежащего осуществления регулирования дорожного движения работниками ГИБДД систематически возникают на пересечении пр. Стачки и ул. Портовой, пр. Ворошиловского и ул. Б. Садовой, ул. Красноармейской и пр. Театрального, на пр. Шолохова, а также других наиболее загруженных автомобильным транспортом дорогах г. Ростова-на-Дону, – говорится в заявлении надзорного ведомства. – Таким образом, на фоне постоянно возникающих городских пробок сотрудники ГИБДД не только не принимают эффективных мер по их устранению, но, наоборот, их создают, что вызывает рост общественного недовольства и дискредитацию органов внутренних дел в глазах населения».

Не стесненный рамками субординации сотрудник ростовской ГИБДД на правах анонимности высказал свое видение ситуации, так сказать, прямо с дороги.

«Я постоянно на дорогах. Мы выполняем приказ. Что их не устраивает? Вот, например, приедет в Ростов генпрокурор РФ Юрий Чайки, и что прокуратура против будет, чтобы я его кортеж пропускал? Не смешите…. Вот пусть с теми и разбираются, кто в этих кортежах ездит, – гневно отмахнулся он от всех обвинений в адрес своих коллег. – А еще лучше, пусть с себя начнут. Несанкционированную стоянку прокурорских личных авто на Гвардейской площади они почему-то не замечают. Я вам по опыту скажу: прокурорские ведут себя на дорогах ужасно. Нарушают постоянно – и что я? Я ничего сделать не могу. По закону административной ответственности они не подлежат. Так что если даже пьяный сотрудник прокуратуры за рулем – я ничего сделать не могу, разве что улыбнуться и пожелать счастливого пути...»

Хотя, как оказывается, даже на судей и сотрудников прокуратуры можно найти управу, в частности, ведомственную.

«У нас в стране нет людей, которые бы были полностью избавлены от необходимости отвечать по закону за свои проступки, – по просьбе 161.ru прокомментировала неофициальную, но весьма резкую позицию ГИБДД помощник прокурора Наталья Ахреева. – Сотрудник ГИБДД, который выявил факт нарушения ПДД сотрудником прокуратуры, обязан сообщить об этом своему руководству, которое, в свою очередь, обязано проинформировать о данном факте прокурора. Могу вас заверить, что каждый такой случай в нашем ведомстве рассматривается детально, и меры принимаются самые серьезные, потому что донская прокуратура стремится к соблюдению правовой дисциплины в рядах своих сотрудников».

Тем временем, не вдаваясь в тонкости межведомственных войн, и читатели 161.ru, и представители общественных организаций считают, что на проблему пробок нужно смотреть еще шире.

Председатель объединения «Автоюрист» Евгений Шельмин, например, уверен, что к заторам на улицах донской столицы причастны чиновники, коммунальщики и дорожники, которые не уделяют должного внимания содержанию дорог. Результат – то прорывы водопроводов, то сугробы, то ямы…

«Что касается, сотрудников ГИБДД, во-первых, они обязаны работать с ситуациями, при которых выясняется, что качество дорожного полотна не соответствует ГОСТу. Давайте спросим у ГИБДД, сколько таких участков выявлено и что предпринято? – невольно дополняет список претензий к ГИБДД Евгений Шельмин. – Во-вторых, сотрудники ГИБДД обязаны регулировать дорожное движение в случае возникновения заторов при неработающих светофорах и т. д. Но есть такая хорошая водительская примета: как только инспектор ГИБДД начинает регулировать движение – пробка увеличивается. Видимо, и инспекторам известна такая примета, поэтому ими игнорируются подобные ситуации. В-третьих, ГИБДД нацелена в первую очередь на обеспечение беспрепятственного проезда не всех водителей, а именно чиновников. Как у нас включается красный или становится регулировщик за много-много минут до проезда вип-персон, мы все знаем...»

По мнению Евгения Шельмина, еще и наши светофоры заслуживают особого внимания.

«Большинство из них работает по совершенно нелепым правилам. Стрелка может гореть с той стороны, где и машин-то нет, а для основного потока в конкретное время будет гореть красный», – пожимает плечами специалист по автоправу.

В данный момент прокурором области Валерием Кузнецовым внесено представление на имя начальника ГУВД по Ростовской области Алексея Лапина с требованием устранить выявленные нарушения закона и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

«Мы проведем проверку всех изложенных прокуратурой фактов и примем соответствующие меры», – заверил корреспондента 161.ru руководитель пресс-службы ГУВД по РО Алексей Полянский. Представители отдела пропаганды городского ОГИБДД высказали свою солидарность с заявлением полковника Полянского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем