Город Славяне извинились...

Славяне извинились...

За речовки и лозунги, оскорбляющие веру мусульман, прозвучавшие на воскресном митинге, извинился сегодня исполняющий обязанности руководителя общественного движения «Тихий Дон» Артур Зыков. Он пришел в офис полпреда президента Ингушетии в Ростове-на-Дону

За речовки и лозунги, оскорбляющие веру мусульман, прозвучавшие на воскресном митинге, извинился сегодня исполняющий обязанности руководителя общественного движения «Тихий Дон» Артур Зыков. Он пришел в офис полпреда президента Ингушетии в Ростове-на-Дону Магомеда Дарсигова и на видеокамеры и диктофоны журналистов произнес слова извинения.

В офисе ингушского полпредстапительства журналистов и Артура Зыкова уже ждали лидеры мусульманских диаспор города и области. За столом с полномочным полпредом президента Ингушетии Магомедом Дарсиговым сидел и начальник милиции общественной безопасности ГШУВД по Ростовской области Михаил Скоков. Генералу предоставили возможность начать встречу: «То, что прошло в воскресенье, естественно, беспокоит руководство ГУВД. Личный состав переведен на усиленный вариант несения службы, усилены патрули, наряды, посты для того, чтобы не допустить столкновения между молодежью. Милиция принимает все упреждающие меры и проводит профилактическую работу. Со вчерашнего дня на территории всей Ростовской области началась операция «Профилактика», созданы резервы на случаи осложнения ситуации. Для нас, милиционеров, нет национальностей – мы работаем в рамках закона. Я хочу обратиться к тем активным слоям молодежи, которые в Интернете призывают молодежь «встретиться», устроить демарш. Я предупреждаю: сотрудники милиции будут работать в правовом поле, поскольку акция будет не согласована с властями».

С небольшой бородкой худощавый человек славянской внешности представился: «Я Артур Зыков – исполняющий обязанности созданного общественного движения «Тихий Дон». Затем он попросил направить в его сторону камеры и диктофоны и начал речь – речь давалась ему с трудом.

«Я, сугубо православный человек, отец пяти детей, заявляю, что во время шествия студентов в минувшее воскресенье звучали призывы, которые оскорбили чувства всех верующих мусульман, проживающих не только на Северном Кавказе, но и в России. В результате переговоров с представителями молодежных организаций мы установили, что эти речовки выкрикивали либо провокаторы, либо представители маргинально неадекватной молодежи. Мы не только осуждаем эти выкрики, но и приносим извинения всему мусульманскому населению России и даже мира», – выдохнул Артур Зыков.

Затем он попытался в двух словах пояснить, что означает «Тихий Дон» и какие организации уже вошли в это движение: «Комплекс проблем, который стоит перед нашим многонациональным городом, краем, носит очень серьезный характер. Справедливости ради хочу заметить, что мы догоняли эту толпу, а не были инициаторами шествия. В результате и родилось общественное движение «Тихий Дон», в него вошло много славянских и мусульманских общественных организаций, мы готовы принять в движение всех желающих. И приглашаем всех к обсуждению. Нам всем, и православным, и мусульманам, другим конфессиям, надо что-то решать по поведению молодежи, ее культуре. Мы намерены проводить постоянный мониторинг учебных заведений, основная работа – объявить внутри нашего движения тезис: «Ростов – территория закона». К нам уже присоединились «Русский образ», «Сопротивление», «Народное ополчение «Минин и Пожарский», реестровые казаки. Все знают о молодежном алкоголизме, наркомании, о других проблемах....» Затем господин Зыков попросил Магомеда Дарсигова прокомментировать произошедшую трагедию.

«Город Ростов – наш дом. Трагедия в том, что горе каждого из нас потерять ребенка, не важно, какой национальности. Такое горе может случиться со всеми. Я хочу только объективности – чтобы следствие шло объективно. Если парень виноват – он должен получить наказание. Он уже сознался в том, что была драка. Массового избиения не было – это для тех, кто муссирует эту тему. Пусть суд решит судьбу парня. Но общие для молодежи проблемы мы все видим: распитие спиртного на Большой Садовой, на Пушкинской, это лезгинка в ночное время, я не скрываю – это нарушение общественного порядка. Наши студенты дали мне слово, что никаких движений в сторону русской молодежи не будет», – заверил полномочный представитель президента Ингушетии в Ростове-на-Дону Магомед Дарсигов.

Как бы там ни было, извинения мусульмане Ростова приняли. А прессу попросили быть предельно осторожной в выводах и даже в заголовках и фразах. Такое пожелание высказал заместитель лидера чеченской диаспоры Алишер Ходжаев – он много лет в журналистике и знает, как слово может навредить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем