RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город За письмо президенту РФ – под суд

За письмо президенту РФ – под суд

Жителя Азова судят за... обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Кто-то, подписавшись Геннадием Потапенко, пожаловался в блоге главы государства на действия азовских управляющих компаний и, в частности, их руководителя Владимира Арцыбашева...

Жителя Азова судят за... обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Кто-то, подписавшись Геннадием Потапенко, пожаловался в блоге главы государства на действия азовских управляющих компаний и, в частности, их руководителя Владимира Арцыбашева. Последний теперь через суд требует опровержения и денежной компенсации морального ущерба.

Жалобу президенту на деятельность принадлежащих ему управляющих компаний глава холдинга «Управляющие организации ЖКХ» Владимир Арцыбашев оценил как оскорбление своей чести и достоинства. Разбираться с автором письма он решил в судебном порядке.

«13 июля 2010 года ответчик – Потапенко Геннадий Павлович в своем электронном обращении к Президенту РФ № 377251 распространил сведения, порочащие деловую репутацию истца, в частности указал, что в городе Азове Ростовской области уже три года «орудует» холдинг Арцыбашева В.М., воруют деньги, выделенные из федерального бюджета, в том числе и Арцыбашевым В.М., фактически не выполняются ремонты капитальных жилых домов, уничтожаются документы, подтверждающие выполнение таких ремонтов холдингом г-на Арцыбашева В.М. И его компании ООО «ЖКХ-А», ООО «ЖКХ-А1», ООО «ЖКХ – Дом1», – говорится в иске, поданном Владимиром Арцыбашевым, в Азовский городской суд.

Теперь, ссылаясь на постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.02.2005 года, Владимир Арцыбашев требует: во-первых, обязать Геннадия Потапенко разместить опровержение данного письма, причем на том же сайте, во-вторых, компенсации морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

В упомянутом выше постановлении, в частности, говорится, что «под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляции по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других СМИ, распространение в сети Интернет».

Семья Потапенко своего авторства текста не признает, однако, как заявляет Геннадий Потапенко, «он готов подписаться под каждым словом в данном обращении».

«У меня есть доказательства фактам, приведенным в письме. Есть документы, решения суда, однако почему-то суд у меня их не спрашивает. Состоялось уже три заседания, на них всех выслушивается только позиция истца. Его адвокаты пишут запросы в какие-то интернет-компании... (для установления IP-адреса отправителя письма. – Прим. авт.). Вот 16 декабря будет очередное заседание, если меня спросят – я готов представить доказательства», – говорит «обидчик».

«Мы уже несколько лет «бьемся» с холдингом Арцыбашева, который буквально-таки действительно захватил город: в управлении данного холдинга находится 251 дом из чуть более 400, которые есть в нашем городе. Кому только не писали, к кому только не обращались... Сейчас готовим письмо на имя губернатора Василия Голубева и областного прокурора Валерия Кузнецова. У многих горожан есть на руках решения судов, подтверждающие незаконность действий управляющих компаний, входящих в холдинг. Мы до сих пор не можем добиться, чтобы нам пересчитали и вернули деньги за отопление, которое мы, несмотря на все постановления, оплачивали по тарифу, а не по показаниям счетчиков, – рассказывает корреспонденту 161.ru официальный представитель в суде и жена обвиняемого Наталья Потапенко. – Писали мы многим, ведь местная администрация проблему не решает. Причем мы не одни – речь идет о десятках, точнее о сотнях жителей Азова. Может, кто-то из них написал это письмо и подписался именем мужа, может, и мы писали – я уже не помню. Дело в том, что само письмо мы так и не смогли найти в блоге президента. Вот как они теперь собираются доказывать, что это был мой муж? Мне это все непонятно».

Из непонятного в этой истории не только то, какая доказательная база есть у стороны Арцыбашева. Требование опубликовать опровержения тоже вызывает у некоторых легкое недоумение.

«Абсурдная ситуация. Это такой черный юмор, – не скрывает своего отношения к происходящему редактор местной газеты Азова «Читай-Теленеделя» и общественный деятель Юрий Голубев. – Как известно мне, Геннадий не является автором этого обращения к президенту. Но дело даже не в этом. Человека пытаются осудить за то, что он, устав биться в другие двери, обратился к главе государства за помощью. И еще, если поразмышлять, что получается: Арцыбашев требует в своем иске, чтобы опровержение разместили в блоге президента. Каким образом житель Азова может заставить администрацию президента опубликовать данное письмо? Абсурд, абсурд и еще раз абсурд. У нас получается какая-то страна черного юмора».

При этом Юрий Голубев добавляет, что в случае, если Геннадий Потапенко проиграет дело, он лично, из своего кармана готов оплатить его штраф.

«Если это все произойдет, то это будет прецедент, которого в мире не было: за то, что человек посмел обратиться к вышестоящему руководству, его призывают к ответу. Если суд вынесет решение в пользу истца, я для себя сделаю вывод, что можно отдавать все деньги, которые есть, все равно в этой стране они мне не понадобятся. Зачем деньги в стране, где человека, борющегося за свои права, могут в любой момент оштрафовать, арестовать, а может быть и расстрелян... В стране, где нет закона, порядка, совести и миллионы не нужны», – поясняет свою позицию редактор газеты.

Руководитель ростовского регионального отделения ВПП «Единая России» Александр Нечушкин, ознакомившись с ситуацией, отметил, что считает обращения в приемные партии власти, а также к другим представителям власти правильным и цивилизованным способом разрешения споров между хозяйствующими субъектами и гражданами. Отметив, что общение между гражданами и властью с помощью Интернета и других современных средств коммуникации является положительной практикой.

«Относительно ситуации, упомянутой в письме президенту, могу сказать, что Господин Арцыбашев не является членом партии «Единая Россия». Тем не менее местное отделение «Единой России» города Азова активно занимается вопросами, связанными с проблемами ЖКХ. В Азове в общественную приемную партии неоднократно обращались граждане для разрешения спорных ситуаций, с жалобами и за консультациями. Мы намерены и впредь оказывать помощь людям в удовлетворении их законных требований», – подчеркнул Александр Нечушкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем