RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

752мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город Патентом по маслу

Патентом по маслу

Крупнейшего производителя растительного масла, донскую компанию «Астон», обвиняют в краже запатентованной технологии. МВД РФ уже сообщило о возбуждении уголовного дела. Однако в самой компании факт использования данной технологии категорически отрицают и

Крупнейшего производителя растительного масла, донскую компанию «Астон», обвиняют в краже запатентованной технологии. МВД РФ уже сообщило о возбуждении уголовного дела. Однако в самой компании факт использования данной технологии категорически отрицают и комментировать сложившуюся ситуацию отказываются.

По версии следствия, компания «Астон» более года незаконно использует технологию «очистки растительных масел от восков», благодаря которой в разы – минимум в два раза – сокращает расходы на одном из этапов рафинации масла.

«Установлено, что ОАО «Астон» незаконно с апреля 2009 года использовало указанный способ на крупнейшей в России линии рафинации масла (производительность до 730 тонн/сутки) маслоэкстракционного завода в городе Морозовск Ростовской области, – сообщает пресс-служба департамента экономической безопасности МВД России. – Между тем технология регенерации вспомогательных фильтровальных порошков, применяемых на операции вымораживания восков при рафинации подсолнечного масла, изобретена и запатентована руководителем НТЦ «Эколог» до 28 июня 2024 года».

Официальный представитель МВД РФ поясняет, что ранее среди специалистов масложировой промышленности и менеджеров ведущих мировых производителей порошков эта проблема считалась неразрешимой. Использование в современной рафинации растительных масел дорогостоящих фильтровальных порошков приводит к необходимости захоронения больших объемов отходов отработанных пирогенных порошков, уносящих с собой десятки тысяч тонн масла. Материальные и природоохранные издержки на эту операцию составляют по отрасли сотни миллионов евро. Изобретенная русскими учеными технология решает обозначенные экологические и экономические проблемы за счет многократного снижения расхода свежего порошка и отходов отработанного порошка.

«В 2007 году «Эколог» заключил с «Астоном» договор об организации на заводе в Морозовске процесса по технологии и на оборудовании «Эколога», по результатам стороны должны были обсудить лицензионное соглашение. В октябре 2008 года «Астон» в одностороннем порядке прекратил выполнение договора, запретил сотрудникам «Эколога» входить на завод, два месяца «копировал эксклюзивное оборудование» и лишь потом разрешил его демонтировать и вывезти, не оплатив при этом подтвержденные актами работы. Бывшие партнеры с апреля 2009 года выпускают масло по технологии «Эколога» на скопированном оборудовании», – цитируют версию технического директора «Эколога» Владимира Токарева «Ведомости».

В сложившейся ситуации компания «Астон» предпочла хранить молчание. В отделе по связям со СМИ корреспонденту 161.ru пояснили, что никаких комментариев по данному вопросу официальные лица давать не будут.

«Вы можете использовать заявление, данное нашим директором СМИ ранее или... вот наша компания стала лауреатом конкурса «Компания года 2010», может, вы об этом напишете?», – неожиданно предложили в пресс-службе компании.

В том самом заявлении, которое директор «Астон» Вадим Викулов «дал СМИ ранее», лишь категорично отрицается факт использования данной технологии и опять-таки повторяется – более никаких комментариев.

В данный момент в отношении «Астона» возбужденно уголовное дело по статье 147 УК РФ «Нарушение изобретательских и патентных прав».

В ростовском научном сообществе уголовное дело по незаконному использованию патента назвали случаем исключительным.

«Мы патенты получаем, скорее, «на всякий случай». Как правило, они у научных сотрудников они лежат на полках мертвым грузом. Многие патенты продаются заграницу и авторы, российские ученые, лишаются возможности получать прибыль. У одной нашей сотрудницы150 патентов на биологически активные вещества, и толку? Наши производители как-то не спешат внедрять российские изобретения, – вздыхает сотрудник ростовского НИИ ФОХ Софья Денькина. – Это связано, во-первых, с тем, что в России вообще производства практически нет. Во-вторых, крупные компании обычно работают по зарубежным технологиям. Это, скорее, единичный, исключительный случай, чем тенденция. И не думаю, что в ближайшее время что-то изменится».

Но, как известно, раз в год и палка стреляет... Специалист компании «Патент-груп» Михаил Смирнов пояснил корреспонденту 161.ru: если в суде будет установлен факт нарушения патентного законодательство, то истец будет вправе требовать в гражданском порядке в том числе и компенсации нанесенного ему материального ущерба. Соответственно, рассчитываться он будет, исходя из той суммы, которую компания заработала с помощью данной технологии. И, наверняка, даже небольшой процент от доходов лучшей компании-2010 года сможет озолотить московский научно-технологический центр «Эколог». По официальным данным, в группу «Астон» входят предприятия по производству и переработке растительного масла в Миллерово и Морозовске (Ростовская область), комбинат по производству муки и рисовой крупы в станице Варениковская (Краснодарский край), элеваторные комплексы в Ростовской области и Краснодарском крае, портовые терминалы на реке Дон, судостроительный завод, сухогрузы класса «река-море» и танкеры для перевозки растительных масел, сельскохозяйственные предприятия. Помимо этого «Астон» – один из крупнейших российских производителей продуктов питания (ТМ – «Затея», «Волшебный край», «Светлица», «Астон для шеф-повара»), пищевых ингредиентов и компонентов для производства кормов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем