RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дела партийные

Дела партийные

Ростов стал родиной новой партии, которая на предстоящих выборах 2011 года в Государственную думу страны готовится составить серьезную конкуренцию если не «Единой России», то «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР – это точно...

Ростов стал родиной новой партии, которая на предстоящих выборах 2011 года в Государственную думу страны готовится составить серьезную конкуренцию если не «Единой России», то «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР точно.

Зовут нового игрока на политическом поле страны «Партия Дела», ее лидера – предпринимателя, миллиардера, Председателя совета директоров ГК «Новое содружество» (куда входит, например, Ростсельмаш) – Константина Бабкина хорошо знают в Ростове. А теперь, видимо, и далеко за пределами области: по данным пресс-службы «Партии Дела», в их рядах уже более 50 000 человек из 42 регионов страны. Согласно федеральному закону, как только региональные отделения партии будут созданы в половине субъектов РФ, она получает право регистрироваться как Всероссийская и выдвигать своих кандидатов в Госдуму. Ростов стал решающим 42-м регионом, что символично. 2 декабря здесь прошла региональная конференция по созданию ростовского регионального отделения партии. Примечательно, что штаб-квартира «Партии Дела», вопреки традициям, размещаться будет не в Москве, а в Ростове-на-Дону.

Что заставило не бедных, в общем-то, и неглупых людей объединиться в политическое движение, Константин Бабкин пояснил: «Мы не можем молча наблюдать за тем, что происходит в стране. Мы не равнодушные созерцатели, мы хотим жить и работать в России». Одним словом – «достало!».

«Костяк партии – это люди, занятые в реальном секторе экономики, и за годы своей работы мы не нашли взаимопонимания с другими партиями, – рассказал Константин Бабкин в беседе с ростовскими журналистами. – Ни одна из партий не отстаивала наши интересы – идею несырьевого пути развития России – с должной настойчивостью».

Промышленники и предприниматели, которые основали «Партию Дела», требуют снизить налоги для всех, кроме газовиков и нефтяников; выступают за создание законодательства, благоприятного для развития предпринимательства; просят правительство пересмотреть условия, на которых Россию пускают в ВТО; возмущаются против цены на энергоносители внутри страны – они уже выше, чем в некоторых высокоразвитых странах. По мнению «Партии Дела», так дальше жить нельзя. Надо слезать с «сырьевой иглы», поднимать сельское хозяйство, у которого, по мнению экспертов партии, очень хорошие перспективы в свете грядущего роста населения Земли и глобального продовольственного дефицита.

«РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей) уже назвали «профсоюзом миллиардеров». Не станет ли ваша партия «партией миллиардеров»? – поинтересовался корреспондент 161.ru у Константина Анатольевича.

«В зале вы видели около 300 человек – членов партии, они пока не миллиардеры, но мы готовы за это бороться, – попытался отшутиться новоиспеченный политик. – На самом деле, мы отстаиваем интересы всех слоев общества: пенсионерам небезразлично, что происходит со страной, которую они созидали; среднему классу нужна работа; студенчеству – перспектива». Партийному лидеру тут же припомнили недавнюю инициативу его соседа по списку Форбса – Михаила Прохорова, который тоже «для защиты интересов бизнеса» предложил изменить Трудовой кодекс страны и ввести 60-часовую рабочую неделю. Константин Бабкин сказал, что это – не их методы.

Нынешний поход во власть – не первый в биографии главы ГК «Новое содружество». Несколько лет назад он попытался пройти в Госдуму России от Ростовской области по списку «Единой России», но не сложилось. По некоторым данным, лидер единороссов Владимир Путин счел г-на Бабкина настоящим олигархом и не стал приветствовать его политические амбиции.

Хотя не прошло и недели, как третий президент России в своем послании заметил, что «с определенного периода в нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя, возникла угроза превращения стабильности в фактор стагнации».

Оказалось, новым политическим игрокам в стране... рады! «Мы – за реальную политическую конкуренцию, – заявил корреспонденту 161.ru руководитель регионального исполкома Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Нечушкин. – Но политических объединений, подобных «Партии Дела», создавалось уже так много, что вряд ли сегодня кто-то вспомнит даже все их названия. И пока лишь «Единая Россия» была и остается серьезной и ответственной партией реальных дел, планомерно отстаивающей социальную справедливость в интересах всех россиян, объединяющая в своих рядах самые широкие слои общества».

У новой партии с «шириной» – тоже все в порядке. География ГК «Новое содружество» обширная, только на Ростсельмаше почти 8 000 народу трудится. С таким потенциалом готовых единомышленников удивительно, что созрела «Партия Дела» только сейчас, когда до выборов в Госдуму осталось меньше года.

«За год им будет очень сложно добиться того, чтобы пройти в Госдуму, – скептически заметил ростовский политтехнолог Сергей Смирнов. – Это в 1999-2000 годах было возможно завоевать симпатии народа, на чем, собственно говоря, и был построен «феномен Путина». На фоне бардака и разрухи появился человек с внятными целями – навести порядок. Чтобы повторить «подвиг Путина» Константину Бабкину действительно нужен подвиг. Осталось только выяснить, какой».

Еще одно препятствие на пути к сердцу электората, по мнению Сергея Смирнова, это характер некого «междусобойчика», который обречена носить «Партия Дела» – серьезные состоятельные люди собрались, чтобы решать свои серьезные проблемы. Чтобы доказать простым людям, что возрождение и развитие промышленности, подъем сельского хозяйства и поддержка предпринимательства – это и есть то, от чего зависит благосостояние каждого россиянина, им придется очень постараться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем